Комментарии пользователя

2013-09-07 17:44

мессоры питаются исключительно семенами злаковых

Что-то вы погорячились. Жнецы всякие семена едят.


2013-08-24 22:30

В качестве эксперимента я решил покормить молодую колонию сервиформик имаго, куколками и личинками Cameraria ohridella. Из научной статьи я узнал, что муравьи могут питаться этим видом, но не могут вскрыть неповрежденные мины. Позавчера колония съела имаго, вчера дал им куколку - утащили к личинкам, но на помойку еще не относили. Сегодня скормил еще одну куколку и гусеницу. Никаких сложностей пока не возникло, подержу их недельку на такой диете - напишу результаты. Ведь вид инвазивный, массовый, встречается в городе, легко обнаруживается и паразитов от него, наверное, сложно подцепить. Как минимум, неплохое дополнение к дрозофилам для молодых колоний.


2013-04-06 13:25

Как мне кажется, проще воспользоваться обычным эксгаустером.


2013-03-07 23:45

Stas
а как сам термитник выглядел? и как ты его нашел?

Давно дело было, уже мало чего помню, но точно без грандиозных надземных сооружений. Мне то ли показали его, то ли сам заметил. Я тогда гостил в селе Кучурганы, а термитник был в паре метров от дачи. В прошлом году мне подсказали, где искать термитов в Одессе, но пока не нашел.


2013-03-07 21:39

А у нас скоро должен быть лёт Reticulitermes lucifugus. Когда-то в детстве наблюдал за их термитником, но репродуктивных особей ни разу не видел.


2013-02-06 09:10

Может это какие-то скрыточелюстные? Попробуйте нарисовать.


2012-12-28 23:06

А у меня в пшонке завелись такие бабочки. Личинки питаются пшонкой и различными хлебобулочными изделиями, бабочки - сиропчиком. Скармливаю потихоньку муравьиному льву европейскому и нигерам, причем последние игнорируют гусениц.
гусеница
куколка
имаго
имаго в профиль


2012-09-25 22:21

TimK
Определители создаются под какую-то местность. Если хочется большего -- пользуйтесь несколькими определителями.

Чаще всего. Определители по видам рода могут быть и по всемирной фауне. Впрочем, если такого нет, то ничего страшного.

TimK
В определителе для Европейской части СССР указано было следующее:

Спасибо! В библиотеке этот определитель был, но без жалящих перепончатокрылых.

TimK
такого Вы видели?

Да, похоже что он. Это форма такая?

За ссылку отдельное спасибо!


2012-09-25 18:36

Top6a

Кто знает что из такой гусеницы получится ?

Я такую содержал одно время. Как в имаго превратилась - выпустил.
Кто узнал, кто на третьей фотографии, тот молодец.


2012-09-25 17:20

vladik99
Скорее всего это Messor aegyptiacus.

Брюшко не волосатое. А вообще, мне бы определитель лучше. Или хоть что-то по Жнецам. На гербе смотрел, в библиотеке даже по муравьям только Захаров и научпоп. Определитель Радченко, которым я пользуюсь, идет только до рода.


2012-09-25 14:16

Мои интересы не ограничиваются моей местностью, к тому же я видел Жнеца с красной головой и грудью, а вид определить не могу(скорее всего структор, но о таком окрасе ни разу не слышал).


2012-09-24 15:52

Читал, там всего 3 вида. А всего их около 110, из которых в Европе где-то 30.


2012-09-23 21:21

Дерновый муравей у меня жил на открытой арене неделю. Пологие спуски к воде, кормушки, кусочек смолы - идеальные условия. А потом появилось сразу два трупа на дне, и арена была отдана черным тараканам(единственные насекомые, не пытавшиеся пересечь водную преграду).


2012-08-29 16:02

TimK
Качество фото как-то не очень. С таким качеством и без микроскопа можно снять.

Да, и качество плохое, и увеличение малое(на большом сложно было сфокусировать фотоаппарат из-за шатающегося и падающего тубусодержателя), но менее потрепаные микроскопы действительно удобны. Во всяком случае смотреть на предметы можно "в объеме".

мини микроскоп х60. Китайская фиговина за 250 руб.

Видел что-то похожее в одном магазине. Надо будет посмотреть, удобная штука, наверное.


2012-08-28 14:26

У них брюшко покрыто частыми волосками, отражающими свет. Впрочем, я не утверждаю, что это обязательно platythorax, может другой вид. Но определять точнее буду, когда появятся рабочие. А еще буду благодарен, если кто-нибудь объяснит отличия или подкинет литературу.


2012-08-28 14:09

S.T.E.L.S.
Сейчас в Одессе некоторые тропические тараканы уже живут в домах человека (в подвалах). Были завезены как экзотика или кормовая культура.

Не только. Они часто попадались на импортных фруктах. А их регулярно завозят, распаковывают и вся живность убегает. Прошлым летом их можно было встретить на улице, а сейчас почему-то не видно. Только когда травят, во дворах остаются трупики выбежавших.
Кстати, и ведь действительно Lasius читается как лязиус.


2012-08-28 13:45

Lithe
Я делал отверстие под приличным углом. Градусов 30 от горизонта.

У меня было много времени, поэтому я экспериментировал и с углом и с диаметром.

Malleus
Там где водятся жнецы лазиусы летят до более поздних сроков.

Ага, мне только вчера подарили двух свежепойманных маток Lasius (предположительно platythorax, но ни в одном определителе я его не нашел). Даритель даже сомневался, что это матки, так много их было.


2012-08-28 13:15

У меня дома есть лупа, плюс на кафедре можно использовать микроскопы. Там МБРы, Биоламы(особой разницы нет), и стереоскопические МБСы. Не хватает только темнопольного конденсора. Фотографии можно делать на МБСе, на остальных нужны специальные окуляры. Но и на МБСе это сложная задача, если он старше тебя в два раза, и необходимо, кроме того, что ровно держать фотоаппарат, удерживать на одном месте медленно скользящий вниз тубусодержатель...
По поводу фотографирования с бинокуляра, в некоторых фотоаппаратах есть режим стереофотографии. Выставляете на "ручной" режим, фотографируете с одного окуляра, целитесь со второго, совмещая полупрозрачную первую фотографию с получаемым изображением и фотографируете.
А еще я вспомнил про такую штуку, как "лупа для вышивания" - лупа, закрепленная на штативе и с подсветкой. Стоила когда-то 25грн(~100р), если не ошибаюсь. Их продают иногда в магазинах, торгующих вышивкой.


2012-08-27 23:42

TimK, лучше не рисковать и заселять новые виды только после тщательного прогнозирования его влияния на экосистему. И если уже говорить не про муравьев, то вспомните эксперименты по заселению Австралии кроликами и кактусами, или, если брать пример поближе - про Рапану Томаса, в 40-х годах попавшую в Черное море. Последняя даже поведение поменяла, поскольку из естественных врагов у нее остались лишь сверлящая губка, не успевающая съесть раковину этого моллюска, и один вид крабов, нападающий на Рапану только после длительной голодовки, а еда живет на гораздо меньшей глубине, чем раньше. Да и вообще, интродукция крайне непредсказуема. Вспомнить хоть жука Zygogramma suturalis, изменившего не только поведение, но и биологию, будучи интродуцированым в СССР.


2012-08-27 23:15

Я этим летом наблюдал за матками Lasius niger (вдали от человечества, конечно же, меня и так странным считают), и пытался помочь им с обустройством. Тоже проделывал в почве дыры и запускал туда первую попавшуюся матку. Почва - суглинок, к тому же сухой, и чтобы зарыться вглубь, маткам приходилось искать широкие щели. И вот, что я заметил - матка, увидев подходящую дыру, ныряет внутрь, какое-то время там сидит и вылазит наружу, после чего продолжает поиски. Из естественных щелей матки выбирались реже, но возможно, что они находили выход в стороне, перебираясь вдоль разлома. Не знаю, с чем связана такая привередливость: внизу почва должна быть более влажной, да и рядом, на том же суглинке распологался огромный муравейник нигеров.


2012-08-20 23:23

Странно, что у вас не было лёта Структоров. 21.04.2012, в 11:30, недалеко от Куяльника был просто ковер из Жнецов.


2012-08-20 16:35

Вдохновившись этой темой, решил сделать эксгаустер на выдох. Мой обычный эксгаустер отлично работал, но пыль попадала в рот, а тут такая конструкция. Однако я был разочарован.
В конструкцию я внес несколько изменений, которые немного повысили эффективность, но при этом сила, с которой втягивались насекомые оставалась меньше, чем у обычного эксгаустера. Но это были мелочи по сравнению со вторым недостатком - конденсацией влаги. Вся трубка покрылась капельками после нескольких выдувов. Дальше еще хуже - капли стали укрупняться и стекать вниз, где разбрызгивались и попадали в емкость для насекомых.
Сейчас я уже разобрал эксгаустер на выдох, и собираюсь делать механический или электрический. Винт и моторчик уже есть, буду экспериментировать.