Комментарии пользователя

2007-09-01 13:43

Народ, спасибо за советы!

Я вот что придумал. Взял настольную неоновую лампу 25 см длиной 11w и положил (в длину) на боковые стенки на высоте 10 см от арены (не купола), нагрело воздух до 27 градусов у поверхности арены, забегали как бешеные, почти все вылезли наверх. Греются? Сам фарм 24 см в длину.
Нагрелся воздух даже снаружи от фарма до 20 градусов. Может нужно что-то мягкое и теплое под днище положить, чтобы сохраняло тепло фарма? А то стоит на деревянном подоконнике.
Солевые грелки из аптеки оказывается получасовые, не годятся.

Нагретые мураши смогут донести тепло до внутрених ходов? В смысле, сам погрелся, пошел тепленький внутрь , посидел отдал тепло, пошел греться снова?

Обнаружил, что все предложенные иголки для строительства они затолкали в купол, забили просторные ходы, утеплились.

Немного переувлажнил песок внизу, ходы видные у стекла - запотели. Это не гибельно? Проветриться как-нибудь? Верхний слой песка (0,5-1 см) у поверхности сухой.


2007-08-31 20:05

1. Летели лазиусы ниггер и лазиусы желтые (про желтых - не знаю точно, когда, но нашел их 15 августа под камнями уже без крыльев. Еще под камнем нашел руфу без крыльев, бодрую.)
2. на 50 км западнее городка Беломорска в д.Шуезеро (Карелия, Белое море).
3. темп. примерно 25 градусов, сухо, очень легкий западный ветерок, небо чистое. Весь день стояла жуткая жара 30 градусов и ветра небыло совсем. И 13-го тоже жара.
4. Время - с 7 вечера лет пошел, ппримерно за 4,5 - 5 часов до заката (ночь там светлая, как сумерки).

Так много упало мурашей в озеро, что вечерний обычный клев пропал. Кошка осталась голодной. Ночью (около 3-4 часов) была гроза сильная. Муравьи предчувствую влажную погоду?


2007-08-31 19:28

Градусов в доме оказывается всеже 17, я около них градусник поставил. На кухне стоят. Фарм без крышки, дышут. Пытался подсчитать сколько осталось. Если по поверхности бегают сразу 35-40 штук примерно, то в муравейнике толщиной 4-4,5 см много ходов, еще в углу сверху купол из иголок и лесного мусора на 3-5 см возвышается наверно всего 150-200 штук осталось? У меня очень мелкий песок из соснового бора, мельче не видел. Он влажный и плотный, мураши роют в нем ходы. Сколько не тряс фарм (не специально, когда переносил) не осыпаются. А купол строили и когда было влажно очень и жарко в июле (я тогда крышкой его закрывал), муравьи его как шахтеры подпирали, этажи делали высокие. Хорошо видно, в углу в разрезе получается.
Я думаю фарм надо снова крышкой закрыть, чтоб было теплее? Положил под дно грелку с горячей водой, но это не надолго же, что еще можно сделать? Отопление включат в конце сентября или в октябре. Будет холодно градусов 10. Может какую-нибудь химическую грелку посоветуете?


2007-08-31 17:49

Матка десантирована была 11 дней назад. На свалке ее частей тела не нашел волнуюсь каждый день с пинцетом всю поверхность муравейника прочесываю. Сейчас в доме стало холодно, градусов 16 интересно если она прижилась, когда ждать расплода? То есть свежих муравьев?


2007-08-31 13:54

Тащили за лапы в один из входов, она сопротивлялась. Кусалась. Затащили в глубину. Но потом я нигде не увидел частей ее тела, на помойке тоже ничего не лежало. Надеюсь она жива.


2007-08-31 13:53

Каждый день нахожу на свалке трупики руф, любого размера. И старичков опытных и новичков бледных. У всех целы лапы, антенны, головы, торакс. А вот брюшки сплющены, помяты и во всех есть дырочка, не одна иногда. Обычно лежит от трех до шести мертвых. Мама сказала, что видела как по краю муравейника пробегало очень быстро мелкое черное насекомое (длиной с блоху), изгибалось как броненосец. Каплевидное. Как узкая длинная капля. Помогите, скажите, кто уничтожает моих руф, что делать?

Не голодны совсем. Кормлю медом (раз в сутки меняю кормушку), жидкий мед из сотов едят очень хорошо, густой гречневый едят хуже. Потом почти месяц питались раствором коричневого тростниковго сахара с водой 1,5x1. Сейчас снова мед, творог, мраморники молодые без головы иногда, иногда живые удирали прямо в ходы, клал трех древесных жуков (щелкунов) - съели, остатки панциря еще валяются. Еще гусеницы зеленые (1-2 см), два лесных клопа-вонючки, запеченый карбонат. Хотел посмотреть, будут есть? Утащили сразуже. Сыр российский есть не стали, желток яйца слегка погрызли.
Из коконов вылупились все муравьи, теперь очень много.
Есть ли способ подсчитать их количество? Примерно.
Добавил муравьям настриженых иголок сухих (по 1-1,5см) от кедра, они очень смолистые, гнить не будут. Бросил в дальнем от купола углу, все утащили на купол, надстроили этаж.
Еще муравьи натащили на часть купола много песка. Ходов много нарыли, сильно подняли общую высоту муравейника на 2 см.
Я в один угол (один и тот же) иногда наливаю стловую ложку кипяченой воды. Сквозь стенки хорошо видно где песок промок, а где уже сухой. даже под иголками. Крышки на фарме нет, стенки смазываю вазелиновым маслом 1 раз в неделю, думаю это часто, буду реже, а то пахнет сильно. Насколько нужно увлажнить муравейник, чтобы мураши не мучались?


2007-08-31 12:39

Конечно книга интересная но у людей возникают ошибочные мнения о муравьях Сам однако прочел все эти книги


2007-07-23 15:25

Спасибо за советы, отличный форум, узнал уйму полезного и нового.
Я решил оставить их дома, бабушка согласилась присмотреть, менять кормушки и увлажнять муравейник. Воспользовавшись гениальными идеями форумчан, я сделал долгосрочную кормушку из шприца с сиропом, заткнутым кусочком тампона. Вода конечно кипяченая. Мураши лижут тампон, а внизу всегда есть капля для ленивых. Закрывать крашкой аквариум не буду.
Надо ли все же убирать с мусорной кучи оболочки яиц?
Снимки кормушки покажу в следующий раз.
Антфарм вид сверху

Антфарм вид сбоку

Кажется, опять неправильно выложил фотки, что я сделал не так?

Код я поправил. Вы неправильно указали наименование файлов, поэтому фотографии и не отображались. Чтобы избежать таких недоразумений в будущем, обращайте внимание на путь и имя файла, которые указаны в колонке "Описание" под полем ввода (мелкий серый текст). Именно с таким именем и расширением Ваши файлы хранятся на нашем сервере.

Cyron.


2007-07-19 23:27

Этот мед еще ничем не закидали, но к утру, думаю, уже забросают.
Люди, я кучу вопросов назадавал, помогите все же!


2007-07-19 14:09

У меня сидят точно такие, но я думал, что это формика руфа.
Размер самого большого 7-8 мм, остальные бегают 4-6 мм. Мандибулы такие же, брюшко не волосатое. Окрас совпадает, живу я на севере - Санкт-Петербург (60-ая параллель).
Так кто же у меня?


2007-07-19 13:47

Мои руфы стащили в один угол своего формикариума все пустые оболочки от коконов, нужно ли их выкидывать, чтобы не было плесени? Уточняю, что живут они на на влажном песке с куском природного муравейника. Таскают все палочки и хвоинки туда-сюда.
Ели всего один раз за четыре дня жизни в антфарме. Сейчас опять предложил им меду, не хотят.


2007-07-18 16:37

Kel,
сначала были словлены Кампонотусы красногрудые древоточцы в количестве 14 штук, очень вменяемые существа, спокойно роющиеся во влажном песке, строющие ходы, аккуратно пьющие и евшие свой мед, без свинства. Но когда им принесли (они жили в другом, большом аквариуме) кусок старого ствола, который им понравился, и подсыпали сдуру земли, то плесень появилась незамедлительно. А еще с большего дуру принесли, наивные, еще 25 штук из того же гнезда, но пахли-то они уже иначе и пошла драка. В живых осталось 15, уж не знаю каких, новых или старых, но плесень победила всех. Пришлось, бедолаг, отпустить на свободу, а жаль, хорошие были мужуки.
Потом были сплошные дожди, Кампонотусы попрятались, пришлось брать то, что было под рукой. Вот теперь и маюсь.

Снимок антфарма попробую выложить завтра.
Надолго - это насколько нельзя их оставлять одних?
Матки нет. Надеюсь, что вылупится что-нибудь. А лет-то вроде бы уже и прошел.

Cyron,
так как же их кормить? Думал, что смогу на стенку аквариума прилепить двустронним скотчем Зм маленькую кормушку и поилку из крышечек от бутылок, но а вдруг они и туда дотащат свой хлам?
Время поджимает, надо как-то решить эту проблему. Завтра раздобуду мраморных тараканов, попробую покормить придавленными, так что сколько нужно на такое количество руф тараканов на день? Я не хочу обременять бабушку заботой о моих зверюгах, но я должен уехать ненадолго.


2007-07-18 11:51

А если смазать коробку вазелином или еще чем таким же перед заливкой гипса, то может быть будет легче вынимать готовую гипсовую часть?