Pheidole megacephala

Pheidole megacephala - широко распространенный вид субтропических и тропических муравьев, один из наиболее опасных инвазивных видов.

Pheidole megacephala
Источник фото: www.myrmecos.net

Описание
Размер: 
  • Матка: 6,5-7,5 мм
  • Рабочий: 2-2,5 мм
  • Солдат: 3-4 мм
  • Самец: ?? мм
Окрас: 
Красновато-коричневые, иногда желтоватые; матки значительно темнее. Самцы - светло-коричневые.
Биология
Распространение: 
Происходят из тропической Африки, прежде всего Мадагаскара. На сегодня распространены в южных штатах США, в Карибском бассейне, Юго-Восточной Азии (Индонезия, Малайзия, Таиланд, Индия, Юг Китая), Австралии и Океании. Отмечаются отдельные случаи распространения в Испании, Франции, Турции и ряде других стран.
Организация семьи: 
Полигиния.
Количество в семье: 
До нескольких десятков тысяч особей.
Питание: 

Всеядны: мертвые насекомые, мелкие почвенные членистоногие, падь, семена различных растений. Как и у всех феидоле отмечается быстрая мобилизация в случае обнаружения источника пищи. Солдаты в основном остаются в гнезде, тогда как фуражировка осуществляется практически всегда мелкими рабочими особями.

Pheidole megacephala
Источник фото: www.antweb.org

Pheidole megacephala
Источник фото: http://ant.edb.miyakyo-u.ac.jp

Гнездование: 
Преимущественно в земле, под камнями, в фундаменте зданий и т.п. Предпочитают открытые, нелесистые местности.
Лёт: 
Отмечается как брачный лет, так и оплодотворение в гнезде. Во Флориде (США) брачный лет фиксируется в конце зимы-середине весны. Оплодотворенные матки основывают новые колонии самостоятельно. По данным Хоффмана (2006), инкубационный период яиц длится от 13 до 32 дней, развитие в личиночной фазе - 23-29 дней, тогда как куколки развиваются 10-20 дней. Продолжительность жизни рабочих особей при 21 градусах Цельсия - около 78 дней, при 27 градусах - около 38 дней.
Особенности вида: 

У рабочих особей - явно выраженный диморфизм. Могут образовывать родственные "суперколонии" (образовываются через "отпочковывание" части материнской колонии), которые подавляют активность, в том числе, и других видов муравьев. Можно достаточно легко спутать с Pheidole pallidula или Pheidole punctulata.

Pheidole megacephala
Источник фото: www.myrmecos.net

Рекомендации по содержанию
Уровень сложности: 
Желательно наличие опыта в содержании тропических видов муравьев.
Формикарий: 
Итонговый, гипсовый.
Кормление: 
Придавленные или мертвые мелкие насекомые, сахарный сироп, мед, несколько реже - семена различных растений (соотносить с размером муравьев).
Температура: 
20-30 градусов Цельсия.
Влажность: 
50-70%. Желательно сильно не пересушивать формикарий.
Зимовка: 
не нужна
Особенности содержания: 
Необходима хорошая защита от побегов.
Автор: 
viking