Odontomachus rixosus

The Asian Trap-jaw Ant.

Это тонкие муравьи, красного цвета, около 9-10 мм. Колонии не большие, обычно состоящие из 100-200 особей. Гнездятся на земле, но не углубляясь, а предпочитая вместо этого селиться в готовые полостях (куски старой древесины, мертвые стебли бамбука).

Odontomachus rixosus

В спокойном состоянии движения их размеренны и нарочито медленны. Они передвигаются с раскрытыми челюстями, исследуя все вокруг своими длинными антеннами. Однако, если потревожить их гнездо, они начнут двигаться очень быстро и, защищая жилище, начнут наносить очень болезненные укусы.

Матки очень похожи на работников размерами и окраской, и отличаются только немного большими размерами торакса и брюшка. Этот вид полигинен. В больших колониях часто живут несколько маток.

В естественной среде обитания муравьев этого вида сложно заметить, так как они предпочитают ночные вылазки под опавшей листвой, и, в случае опасности, быстро возвращаются в гнездо. В светлое время суток этих муравьев практически невозможно увидеть вне гнезда.

Содержание в неволе достаточно несложно. Муравьи с готовностью принимают подслащенную воду, мертвых и живых насекомых. Любимая еда — только что вылупившиеся сверчки. Если положить его живым на арену, утром вы найдете его останки в гнезде.

Предпочитают добывать корм на уровне земли, не забираясь высоко.
В природе, зимой и в жаркое время года, когда пищи не хватает, рост семьи замедляется. Однако, как только начинается сезон дождей, и пища становится более доступной, матки незамедлительно начинают откладывать больше яиц.

Название Trap-jaw (челюсть-капкан) появилось из-за их техники охоты. Охотник передвигается с челюстями, открытыми на 180 градусов. При затрагивании чувствительных волосков на внутренней стороне мандибул, они рефлекторно резко закрываются. Сила челюстей зачастую позволяет сразу убить жертву. Если этого не происходит, то следует укол мощным жалом, парализующий добычу. Такие методы позволяют ловить очень быстрых насекомых, которые обычно недосягаемы для других видов муравьев.

При создании описания использованы материалы с сайта www.myantshop.com

Описание
Размер: 

9-10 мм

Окрас: 
красный
Биология
Организация семьи: 
Полигиния
Количество в семье: 
100-200 особей
Особенности вида: 

Укусы Odontomachus rixosus очень болезненны! Магазины, торгующие этим видом не продают их лицам младше 16 лет без подписанного согласия родителей.

Odontomachus rixosus — самое быстрое хищное насекомое. Зарегистрированная скорость движения этого муравья составляет от 126 до 230 км/час. Время закрытия челюстей — всего 130 микросекунд.

Эти муравьи также способны запускать себя в воздух, щелкая закрытыми челюстями о землю или другие твердые предметы. Эти приемы служат для защиты. При нападении на муравья большого врага, удар челюсти о злоумышленника или о землю катапультирует муравья на безопасное расстояние. Такие прыжки могут совершаться на высоту до 8 см, а расстояние полета по горизонтали составляет от 30 до 38 см.

Рекомендации по содержанию
Уровень сложности: 
1
Кормление: 
Всеядны, любят сладкий сироп
Зимовка: 
нет данных
Автор: 
kobalt