тайна внезапной смерти матки раскрыта (но не уверен)... не все плесневые грибки белые и пушистые

После того, как умерла матка лазиус нигер (о симптоматике я писал - полный отказ от еды, подвижность, излишняя пугливость, худая, всегда маленький пакет яиц, поймана в июле) оставил пробирку.

через неделю образовались спорангии темно-зеленого цвета на самой матке, пакет яиц зарос гифами.
поскольку тело матки гифами не заросло, вывод - они внутри нее.

сам гриб влажную вату игнорирует - ему нужна органика. никакой другой плесени не замечено.

есть вероятность, что он инвазировался и пророс на уже погибшей матке, но больше склоняюсь, что матка болела уже давно и пыталась перебороть за счет иммунитета.

ВложениеРазмер
IMG_1902.JPG31.17 КБ
IMG_1906.JPG22.66 КБ
Аватар пользователя Roker

1 - у меня так матка

у меня так матка саксатилисов, за сутки после смерти покрылась прямо-таки белым "мхом" из плесени. Значения не придал - выбросил. Рабочие оставались здоровыми.

Аватар пользователя vitimof

2 - Это только гипотеза о причине

Это только гипотеза о причине смерти матки. Споры плесени всегда присутствуют в воздухе в огромных количествах и "просыпаются" для интенсивного размножения, как только для этого появляются благоприятные условия: повышенная влажность и тепло. Цвет плесени зависит не только от её вида, но и от стадии развития, а также материала, на котором она произрастает.

Аватар пользователя Allnorm

3 - vitimof Это только гипотеза о

vitimof
Это только гипотеза о причине смерти матки.

конечно )

мне оно кажется самым правдоподобным для объяснения причин именно этой смерти, спустя четыре месяца после отлова.
три смерти маток от какого-то другого микоза на 2-3 неделе после вылова (все более увеличивающаяся вялость, расстройство кишечника) не вызывали потом их обрастания плодовыми телами, как у этой матки.

вообще, кто-то может посоветовать ресурс по микозам у инсект с картинками?

только не про кардицепс - его полно (по-моему, он еще в путешествии Карика и Вали фигурировал)

про пчел хорошо пишут, но только про них и наши фотки вообще не делают, сплошные тексты.

Аватар пользователя Vuck

4 - на сколько это опасно?

Прошу совета у киперов со стажем.
Семья Lasius emarginatus\brunneus из 11 рабочих и матки с расплодом.Переселил 3 недели назад в чистую пробирку(до этого там жнецы были,пробирку вымыл но не кипятил).На поверхности влажной ватки появилась чернота,муравьи стараються держаться от нее на расстоянии занимая центральную часть гнезда.Насколько это для них опасно?Боюсь что переселяться они не захотят

IMG_4692_1.jpg
Аватар пользователя Яр

5 - Vuck На поверхности влажной

Vuck
На поверхности влажной ватки появилась чернота

Это продукт жизнедеятельности муравьёв, всё в порядке. Держаться на расстоянии потому что очень влажно, отодвиньте подальше сухую ватку, у них совсем мало места, как следствие - нет возможности выбрать необходимый гидропреферендум.

Аватар пользователя Wan1

6 - Яр необходимый

Яр
необходимый гидропреферендум

Гигропреферендум, если вы про влажность. А гидро- это что-то (не очень осмысленное) про жидкую фазу не важно чего, не обязательно воды.

Аватар пользователя Allnorm

7 - ЯрЭто продукт

Яр
Это продукт жизнедеятельности муравьёв, всё в порядке.

знаете, меня одолевают сомнения. возможно, муравей - зверь чистоплотный, и какает каждый раз на новое место? мои лазюки в 60 шт облюбовали где-то 6х6 мм, пятно больше не становится со временем (ну лан, становится, только крайне мееееедленно).
а тут прям равномерно застрато, без всяких там градиентов. при этом муравьи на сухую вату почему-то туалет не устраивают.

я так полагаю, чернота - это аспиргиллус нигер, он же плесень, он же гриб, он же Гоша завсегдатай влажных ванн и подвалов. именно он покрывает черными пятнами белые потолки и углы в ванной, доводя хозяев до тихого отчаяния и желания все спалить к хренам, потому что вывести ее сложно.

она условна неопасна, просто подбешивает тех, кто любит чистые инкубаторы.

Vuck
Боюсь что переселяться они не захотят

лучше предложить аналогичный инкубатор с соеденительной трубочкой, когда захотят - тогда и переедут (трубочка обкладывается плотно ватой и затыкает пробирки как обычная затычка)
можно сделать мини-арену из баночки для анализов (24 руб в аптеке), и присоединять через нее.

Аватар пользователя Vuck

8 - вот еще фотки

грязная ватка через китайский юсб микроскоп,стекло пробирки сильно искривляет картинку.Похоже вы правы-это продукты муравьиной жизнедеятельности+черная плесень.Завтра же устрою им небольшую арену и выдвину к краю пробирки перегородку.Так и пространство им увеличиться и зауженый вход останется.
Огромная благодарность всем откликнувшимся

22.jpg 33.jpg
Аватар пользователя Яр

9 - Wan1 Гигропреферендум

Wan1
Гигропреферендум

Совершенно точно, спасибо! :) Я всё время сомневаюсь с этой буквой, а яндекс - балагур - путает меня ещё больше. Верно про него говорят - весёлый парень он :)

Allnorm
возможно, муравей - зверь чистоплотный, и какает каждый раз на новое место?

В инкубаторе это место - влажная ватка ( хватает же у них ума не мочить сухую ватку!) Исключение - зимовка в инкубаторе, тогда какают прям рядом с клубом ( клуб - скопление зимующих муравьёв).

Allnorm
мои лазюки в 60 шт облюбовали где-то 6х6 мм, пятно больше не становится со временем (ну лан, становится, только крайне мееееедленно).

Это в гипсовой плитке (так ведь?) - у меня так же :) Думаю, по гипсу так не расплывается, как по вате :)

Allnorm
я так полагаю, чернота - это аспиргиллус нигер

Вполне может быть. Вообще, можно вооружиться микроскопом и посмотреть :) Но изначально, по влажной ватке расплывается тёмно-тёмно-коричневое пятно, которое делают муравьи, справляя свои потребности. Я много раз видел как они, подогнув брюшко, словно при атаке, прыскают туда струйкой, как из брызгалки :)
Опасности, действительно, нет. Главное не наломать дров на пустом месте. Альтернативный инкубатор они замусорят (всегда так делают) так что переселите, когда в этом исходном инкубаторе вода почти закончится.

Vuck
Огромная благодарность всем откликнувшимся

Успехов Вам! :)

Аватар пользователя Vuck

10 - Внесенные изменения

Передвинул переходную трубку к краю пробирки и подсоединил арену из лотка.Муравьи остались на прежнем месте.Нацепляли на ватку струдку с лотка которая осталась после вырезания отверствия под пробирку

IMG_1580.JPG