Разведение муравьёв.

Домашний лёт это мечта и цель многих мирмикиперов. В этой теме я предлагаю рассказывать об успешных случаях разведения наших любимцев. Желательны какие-либо доказательства (фото, видео). И под разведением я подразумеваю получение рабочих особей из яиц отложенных оплодотворенной в неволи особью. Поэтому не надо "Я поймал матку кампа кинул к ней самца лазиуса, и через неделю она отложила яйца, господи, боже, да ведь это ДОМАШНИЙ ЛЁТ!!!!!!!!":).

Аватар пользователя KVA

1 - Мой опыт

Я поймал матку кампа кинул к ней самца лазиуса, и через неделю она отложила яйца, господи, боже, да ведь это ДОМАШНИЙ ЛЁТ!!!!!!!!
Если кто-то следит за моими записями ВКонтакте, то знает, что в последнее время я "повернулся" на искусственном лёте.
Не буду рассказывать досконально всех тонкостей получения оплодотворенных особей в домашних условиях (как-никак это коммерческий проект), но поделюсь информацией о том, что на данный момент в "копилке" следующие виды: Diacamma rugosum, Harpegnathos venator, Myrmoteras cuneonodum и Acanthomyrmex glabfemoralis.

Оплодотворенных особей диакамм удалось получить всего 4 - это достаточно сложно по той причине, что далеко не всех не родственных самцов принимают. Две из них были убиты в родной семье старым гамэргатом (не отсаживал), одна развила семью до 10+, но была убита собственным рабочим (более сильным), ещё одна произвела 3 рабочих и погибла по невыясненным обстоятельствам.

У харпегнатосов оплодотворенных маток было тоже 4. Одна из них дала начало знаменитому "Ведру" и породила 85 рабочих, две жили вместе и произвели более 15 рабочих, после чего одна из них была убита, ещё одна умерла на стадии производства личинок от той же непонятной болезни, от которой погбли все остальные семьи.

У мирмотерасов было создано 2 матки, так как процесс ещё более сложен, чем у диакамм ( и сами муравьи сложнее). Одна погибла, у второй сейчас 3 дочерних матки и 1 рабочий.
IMG_1914 — копия.JPG

У акантомирмексов для искусственного лёта использовано 3 не родственных семьи и получено 15 маток. Все они уже с личинками, жду рабочих.

Аватар пользователя Яр

2 - А я пока что зациклился на

А я пока что зациклился на создании условий для местных для себя видов, в которых они могли бы осуществить полноценный лёт. Проект абсолютно не коммерческий, но тоже интересный :) Пока пришёл к наличию уличной арены и зимовкам в строгом соответствии с природными сроками. В перспективе обеспечение возможности для семей самостоятельно уходить на зимовку и самостоятельно же из неё выходить - это будет достигаться созданием соответствующей инфраструктуры дорожно-гнездовой. В общем, по большому счёту просто стараюсь скопировать естественные природные условия для жизни муравьёв.

Аватар пользователя Oldcap

3 - Разведение

Насколько я понимаю, основа всей поведенческой активности муравьев - феромоны. Синхронность лета разных муравейников, наверняка объясняется именно этим. Одни поднялись, всем муравейником, включая рабочих возбужденно носящихся в ходе лета, выпустили облако феромонов и все в округе, кто унюхал, лет поддержали.
Так что теоретически, научившись выделять этот феромон у муравьев, или синтезировать искуственно можно вызвать искуственный лет.
По аналогии с аквариумными рыбами. Не хочет размножаться редкий и капризный вид, шлеп ей укол гонадотропина и отнерестится, даже через нехочу.
В любительских условиях, это трудно достижимо. А для бизнеса, все решает выгода. Если производство такого стимулятора окажется дешевле, чем ловить или копать , то он в конце концов будет получен.

Аватар пользователя Яр

4 - Oldcap Насколько я понимаю,

Oldcap
Насколько я понимаю, основа всей поведенческой активности муравьев - феромоны.

Не вполне. Феромоны - это всего-лишь язык запахов, происходящий из физиологии муравьёв (и других животных) и могущий влиять и на неё (физиологию) и на поведение. Но этим всё не исчерпывается. Что есть основа, например, когнитивной деятельности какого угодно биологического вида - на сегодняшний день не знает никто (тут ответы скорее можно получить философски осмыслив биологию и религии) Что касается лёта у муравьёв - учёные мирмекологи пока что, даже, не приблизились к пониманию того, как муравьи решают, что пора лететь. Ясно одно: это происходит почти синхронно на весьма обширной территории и невозможно предположить, что оповещение в рамках такой обширной территории происходит с помощью феромонов. Тем более, что учитывая количество видов в МСМ, говорить о том, что эти феромоны могли бы быть генерализованы - не приходится. Уже одно только это, помимо огромных пространств, сильно затруднило бы, если бы не свело на нет такой способ коммуникации. В равной степени был отметён и ультразвук: мало того, что не все виды его генерируют - так ещё и условия среды не позволяют чисто физически использовать его как средство коммуникации на дальних расстояниях. Тут могли бы быть пригодны низкочастотные звуки, но вот засада: муравьи не генерируют низкочастотных звуков... Неразгаданным остаётся, даже, язык муравьёв, используемый ими локально в рамках муравейника/группы муравейников - он оказался значительно сложнее пчелиного. Да, даже, пчелиный - разгадан не до конца. Чего уж тут говорить про лёт... сплошная загадка. Вот и вынуждены киперы действовать интуитивно и гадать: а, может, это некие сверхточные биологические часы, отсчитывающие, например, температуру или иное условие или, даже их комплекс? - догадки... Одни догадки... А, иной раз, и догадок то нет :)

Аватар пользователя Roker

5 - Мне кажется, Виктор что-то

Мне кажется, Виктор что-то знает и молчит :) Что там, по биологии есть Нобелевская? :)
Я не удивлюсь, если через лет так много учёные раскроют, что муравьи вполне себе самодостаточная цивилизация и мы их не понимаем только из-за своей скудности и ограниченности мышления :)

Аватар пользователя Яр

6 - Roker Я не удивлюсь, если

Roker
Я не удивлюсь, если через лет так много учёные раскроют, что муравьи вполне себе самодостаточная цивилизация и мы их не понимаем только из-за своей скудности и ограниченности мышления :)

Уже открыли много лет назад, что это совершенно социальная форма жизни эволюционирующая на Земле в течение долгих эонов геологического времени. Перед этим меркнет, даже, понятие цивилизация. Но вот вопрос: как нам к этому относиться? Можно по-разному:
1. Как Огюст Форель: "В сжатом виде Форель выразил свои взгляды в брошюре «Человек и муравей» (1922) [12]. В
ней он характеризует человека как «существо эгоистичное, похотливое, хищное, жадное,
властолюбивое, мстительное и завистливое; он [человек] всегда в большей или меньшей степени
стремится эксплуатировать или вообще угнетать себе подобных для улучшения личного
благосостояния» [12, S. 29-30]. По мнению Фореля, социальные инстинкты муравьев более мудры,
чем человеческие: «В то время как наследственный социальный инстинкт муравьев позволяет их
колониям жить в глубоком согласии и любви без властителей и без управления, без вождей и
руководителей, в чудно согласованной и организованной анархии, мы, люди, совершенно к этому
неспособные, так легко впадаем в состояние бандитизма. А это вынуждает нас вновь подчиняться
власти какой-нибудь более или менее угнетающей нас силы. В этом и заключается трагедия
человечества, тысячекратно повторявшаяся на протяжении мировой истории» [12, S. 21-22].
Сравнение социальной организации муравейника и человеческого общества делается тоже не в
пользу последнего: «…социализм муравейника несравнимо превосходит устройство всех наших
государств, штатов, союзов и обществ, в особенности это касается единодушной общественной
работы… и самопожертвования личности на благо общества» [12, S. 29]. Форель предлагал
учиться у муравьев, опираясь при этом не на наши инстинкты, а на разум — то есть имитировать
муравьев, оставаясь людьми [11, 12]."
2. Как Уильсон Уилер: "Взгляды Уилера были противоположны. Когда Уилер начал разрабатывать свою концепцию
сверхорганизма, его, прежде всего, занимали мысли о сочетании кооперации и пластичности как
обязательных свойств социума. В дальнейшем он стал отмечать усиливающиеся признаки сходства человеческого общества с сообществами насекомых, что внушало ему страх. Эти
признаки он видел в стремлении человечества к сверхорганизации и сверхспециализации, которые
обрекают его на общественное устройство, похожее на сообщества муравьев и термитов. Уже в
1912 г. он писал: «…стабильные и полностью упорядоченные общества насекомых… всегда
вызывали восхищение тех, кто жаждет жесткого коммунистического контроля над человеческим
обществом, в то время как индивидуалист отворачивается от них с чувством, близким к ужасу»
[22, p. 731). В 1926 г. в работе «Эмерджентная и социальная эволюция» он подчеркивал, что
«более интенсивная социализация будет аналогична таковой у высших социальных насекомых»,
когда независимая жизнь отдельного организма приносится в жертву общинным связям, и
предполагал, что человечество движется к обществу, в котором «низкий интеллект сочетается с
интенсивной и воинственной солидарностью целого» [24, p. 438]." От последнего - просто мурашки по спине, настолько это пугающе похоже на то что происходит. Приведены цитаты из "Е.А. Гороховская. Социология и мирмекология // Междисциплинарность
в социологическом исследовании: Материалы Методологического семинара памяти Г.С.
Батыгина (2007 - 2009 гг.). М.: РУДН, 2010 С. 370 – 386"

Аватар пользователя Oldcap

7 - ЯрФеромоны - это всего-лишь

Яр
Феромоны - это всего-лишь язык запахов, происходящий из физиологии муравьёв (и других животных) и могущий влиять и на неё (физиологию) и на поведение.

А нам и нужно вызвать именно поведенческую реакцию -лет.
Как я уже приводил аналогию с разведением рыб. Для естественного нереста нужно сочетание кучи факторов, состава и температуры воды, времени года и времени суток, зрелости организма, зрелости партнеров. Но гормональный кнут подстегивает созревание и заставляет пренебречь кучей необходимых факторов. Но при этом главный фактор должен быть соблюден. Сколько ни коли гормонами самку с недозрелой икрой, толку не будет.
Так что, как минимум, в муравейнике уже должны быть вызревшие крылатые особи, которых нужно только подтолкнуть, перебив мощным раздражителем природные тормоза. Заставить полететь в неестественное время в неестественной обстановке, закрытого помещения. Так что копать, как мне кажется, надо именно в сторону феромонов.
Производство феромонов ведь не проблема. Сколько их производится для насекомых. Для истребления, для привлечения их в ловушки, для того чтобы лучше кушали яд.
Потому как спрос на истребление насекомых , включая муравьев, есть и огромный . Есть спрос есть предложение. Мирмикиперы с их ничтожным спросом на живых муравьев тут в пролете.

Аватар пользователя Яр

8 - Тут такое дело: этого

Тут такое дело: этого феромона может и не быть :) Более того - биологам/биохимикам бывает непросто получить формулу, даже когда они точно знают: этот феромон есть, прямо здесь и сейчас, - и то не всегда удаётся выделить. Ещё в такой подход почти не вписывается сам феномен роения. + нужно понимать: насколько различны разные муравьи. Понерины и Формицины, например, - это два разных мира, просто-таки, у которых всё может быть очень по-разному. Да и феромон, если он вообще есть, каждый раз будет свой для каждого вида... Это, конечно, нуждается в исследованиях, но не представляю себе: как силами любителей можно такие исследования проводить...

Аватар пользователя Иван Викторович

9 - Получил оплодотворённых

Получил оплодотворённых самок/гамэргатов у следующих видов: каребар(брал самок и самцов из разных семей), псевдонеопонер (3 семьи), сангвиний(использовал 2 семьи) ну и куча плодится и без моей помощи, типа мономориумов, хиппопонер...

11F41B2B-3B4E-485C-B6DC-BA74E72D8E8A.jpeg 30BC1F61-8FF2-45EF-9551-D9F73CF70C20.jpeg
Аватар пользователя Яр

10 - Иван

Иван Викторович
сангвиний(использовал 2 семьи)

Formicinae?! Иван Викторович, пожалуйста, расскажите подробнее? :) У них же такой же лёт как и у Кампов и прочих Formicinae, или есть особенности? Я мечтаю получить лёт от семьи Camponotus vagus, у которых в распоряжении есть уличная арена. Как ни крути Formica довольно близка Camponotus, так сказать, фенетически (надеюсь, корректно выразился). Т.е. мне может понадобиться наличие активности второй семьи Camponotus vagus на уличной арене? Интересуют любые, даже, самые малые и незначительные детали этого процесса! :)

Аватар пользователя Иван Викторович

11 - Просто нужно много половых

Просто нужно много половых особей из разных семей + хорошая сезонность, правильная 4-5 месячная зимовка, для наших муравьев. Желательно ссаживать в солнечную погоду по 3-4 самца на одну самку, если самцов мало, самки могут не спариваться, так и с каребарами работало. Получил пока только 2 оплодотворённые самки.

Аватар пользователя Иван Викторович

12 - Основная проблема в самках,

Основная проблема в самках, самцы у всех очень активные и всегда готовы, а самки капризные. Большое кол-во самцов их стимулирует.

Аватар пользователя Иван Викторович

13 - Ну и нужно ссаживать, когда

Ну и нужно ссаживать, когда половые особи проявляют активность, выходят тусить на арену, пробуют летать, вот тогда их и нужно отлавливать.

Аватар пользователя Яр

14 - Иван Викторович половые

Иван Викторович
половые особи проявляют активность, выходят тусить на арену, пробуют летать

Можно предположить, что и в отрыве от естественной среды (они же домашние?) этот "механизм лёта" запускается как то... Всё это очень интересно, спасибо большое!

Иван Викторович
+ хорошая сезонность, правильная 4-5 месячная зимовка, для наших муравьев.

У меня получается, что выходит, даже, не менее 6-ти месяцев: с первого октября по первое апреля. В планах сделать так, чтобы муравьи зимовали сами, естественным путём: будет веранда, на которой температура будет снижаться осенью, оставаться низкой (6-8С) зимой и плавно повышаться весной + подключу гнездо в подполе, которое будет имитировать вечно прохладные недра природного муравейника. Арена на улице уже есть... Какие мальчишки симпатичные, а какие нет - мои вагусихи сами разберутся, ведь, надо думать, самцы со всей округи слетятся роиться... Можно, даже, разводить: для этого достаточно пометить своих вагусих перед лётом, а после - найти и поймать :) Ну да, и ещё вырастить этих самых самок. Можно также ожидать их возвращения к родному муравейнику: плотность оплодотворённых самок вагуса сразу после лёта около природных гнёзд - зашкаливает.

Аватар пользователя Сахалинский Глеб

15 - Яр половых особей из разных

Яр
половых особей из разных семей

Лично мне кажеться, этот фактор важен только в условиях неволи, ибо мне трудно представить, чтобы, например матка кампа куда либо летела, а также выбирала с каким самцом спариться.