Camponotus singularis. Поднятие со свежеотлетевшей матки.

Всем привет, хотелось бы начать писать здесь о своём опыте поднятия матки Camponotus singularis. Заказал я её ещё 10 августа, продавец отправил её 12 августа, а пришла она 16-го августа.Когда она была у продавца, он отправлял мне фотки с расплодом в виде 2-3 яичек, но по приезду, судя по всему, из-за стресса она скушала эти яйца . По приходу ко мне, я отложил кампонотусиху в тёмное место, до этого слегка покормил капелькой медового сиропа и разрезанным туркменским тараканом, а потом уехал на несколько дней. По приезду посмотрел в инкубатор, но там не было ни единого яйца, и решил, что отложу её ещё на неделю-другую, не беспокоя в этот промежуток времени. Вот так и начинается история о моей мечте, которую я так давно мечтал приобрести. Через некоторое время отпишусь. (Дата старта "адаптации" 19.08.19).

Пост от 22.09.19. Матка жива и исправно откладывает яйца, однако они начали приобретать какой-то непонятный цвет и сперва я подумал, что яйца начинают превращаться в личинки, но прождав ещё н-ное количество дней, я понял, что яйца погибли. И тут я спохватился, сделал новый инкубатор с ваткой, которая проводит, теперь, намного больше влаги, нежели наногубка в старом инкубаторе. И вот тут то расплод и начал развиваться. Сейчас у матки 2 зреющих личинки, и одна маленькая личинка. Я беспокою её раз в неделю, проверяю, всё ли хорошо. Ещё хотелось бы добавить, что покормил я её только один раз - по приходу, и вплоть до этого момента (22.09.19) не кормил вовсе.

Изображения: 
Матка Camponotus singularis после кормёжки.
Аватар пользователя Seafrost

1 - Я взял за правило, не кормить

Я взял за правило, не кормить свежих маток до первых рабочих!!! Исключение - для тех, кто охотится при поднятии первого поколения! И знаете, еще не одна матка не сдохла. Даже наоборот, поднятие колонии происходит активнее да и матки более спокойны, когда их не смыкают каждый день!! То есть, я не кормлю маток до месяца и больше!

Аватар пользователя Григорий Дороднов

2 - SeafrostЯ взял за правило,

Seafrost
Я взял за правило, не кормить свежих маток до первых рабочих!!!

Я сделал это только после её приезда, потом уехал, при этом оставив её на несколько дней. По приезду открыл, не увидел расплода, подумал-подумал, а потом надумал убрать её в тёмный шкаф :) Просто первое волнение и инстинкты кормить муравьев как бабушка внучков дали о себе знать. Теперь я не стану беспокоить её недельку-другую.

Аватар пользователя Roker

3 - Поди, у Кости взяли? Моя в

Поди, у Кости взяли? Моя в жару сожрала 6 яиц. Сейчас переместил в более прохладный шкаф, попоил сиропом и забыл на неделю-другую.

Аватар пользователя Григорий Дороднов

4 - RokerПоди, у Кости

Roker
Поди, у Кости взяли?

Да, именно у него. Сейчас тоже стараюсь соблюдать все температурные и влажностные режимы, а смотрю я их на гигрометре-термометре.

Аватар пользователя Roker

5 - Так же, рядом с пробиркой,

Так же, рядом с пробиркой, где обитает матка, стоит гигро-термометр. Температура +26, влажность снаружи 45%. Пробирка на 20мм.

Аватар пользователя Григорий Дороднов

6 - Roker Температура +26,

Roker
Температура +26, влажность снаружи 45%. Пробирка на 20мм.

Моя пробирка на 15 мм, влажность снаружи 59-60% , а температура как у вас - 26 градусов тепла. Если честно, сейчас заглянул к ней тайком (так, чтобы она ничего не заметила, и увидел первое яичко). Так что думаю, ей там комфортно. Теперь главное, чтобы не скушала.

Аватар пользователя Roker

7 - Григорий Дороднов Теперь

Григорий Дороднов
Теперь главное, чтобы не скушала.

Поэтому, давайте не тревожить наших питомцев :)

Аватар пользователя Григорий Дороднов

8 - Roker Поэтому, давайте не

Roker
Поэтому, давайте не тревожить наших питомцев :)

Всё правильно. Теперь ни глазом. Будем ждать развития событий, а не печальный конец. Ведь как известно, мирмикиперство нетерпеливых губит, а терпеливых вознаграждает :)