ФОРМИКАРИЙ СВОИМИ РУКАМИ.

Всем привет!
Вот и готов мой формик. Прошу оценить.
Огромное спасибо Михаилу Гибадуллину, за идею, вдохновение, советы.
Так как времени у меня очень мало, делал формикарий почти год. Но думаю, за месяц работы его можно сделать.

1. https://www.youtube.com/watch?v=6rtI5UWg98Q&t=1s

2. Переселились.
https://www.youtube.com/watch?v=9Rg_gojXALk

Изображения: 
Аватар пользователя Oldcap

1 - Интересная идея. Использовать

Интересная идея. Использовать пустое пространство формика в качестве шкафчика для хранения инвентаря. Надо взять на заметку.

Аватар пользователя likeman

2 - .

Очень красиво получилось, от души поздравляю!

Аватар пользователя kiev-ant

3 - Класс! Мне нравится :)

Класс! Мне нравится :)

Аватар пользователя olga71

4 - Красиво получилось! И

Красиво получилось! И расположение камер хорошо продуманное, муравьям будет удобно. Вот только вентиляции, мне кажется, маловато.

Очень понравилась сцена во втором видео, где два солдата тащили камешек )))

Про поилку хотелось бы поподробнее. Зелёный контейнер в углу - это мусорка?

Аватар пользователя Harpegnathos

5 - olga71 Зелёный контейнер в

olga71
Зелёный контейнер в углу - это мусорка?

Когда ж у меня до них руки дойдут) А как Ваши?

Аватар пользователя olga71

6 - Harpegnathos А как Ваши? Вы

Harpegnathos
А как Ваши?

Вы про руки или мусорки? )

Две новенькие мусорки грустно томятся в ожидании, когда руки дойдут почистить большую арену и снова подключить отмытую маленькую (((

Аватар пользователя Oldcap

7 - Почему УФ клей?

Конструкция замечательная, продуманая. Но после просмотра видео по его изготовлению возник вопрос. Чем был обусловлен выбор УФ клея?
Обычно в любых конструкциях предназначенных для содержания живности или растений используется силиконовый аквариумный герметик.
1) УФ клей за счет его высокой прозрачности ,это больше интерьерное и мебельное производство. Но даже в предметах интерьера, предназначенных для ванной он не рекомендуется, благодаря своей слабой водостойкости.
2) он считается ядовитым, как при работе с ним , так и при эксплуатации. Потому категорически не рекомендуется для изготовления аквариумов и прочих емкостей для живности. Да, составы с УФ отверждением используются в зубопротезировании. Но стоит такой состав как крыло Боинга.
3) Клей дает жесткий не эластичный шов , что снижает прочность всей конструкции.
4) Клей не термостойкий, его отклеивают, нагрев феном. Для формика это вроде не актуально, но я вижу тут светодиодую полосу для подсветки. А она нехило греется.
5) Цена УФ клея на порядок выше, чем у аквариумного герметика.
Возможно, что у автора специальный водостойкий , термостойкий и неядовитый клей и тогда хотелось бы узнать его марку. Может я чего то из новинок информации по клеям пропустил.
Эта ложка дегтя, ни в коей мере не критика мастерства автора и конкретной конструкции. Сам собираюсь такую делать. просто повод для раздумья тем, кто захочет повторить этот интересный проект , используя клей УФ отвердения вместо , проверенного временем силикона..

Аватар пользователя taurus

8 - olga71 Про поилку хотелось бы

olga71
Про поилку хотелось бы поподробнее.

Поилка из двух частей.
1. Первая часть установлена в формике. Делал сам из стекла.
2. Вторая часть куплена в зоомагазине (емкость для воды).
Для трубочки (в составе пробирке из зоомагазина) сделано отверстие в задней стенки формика и стеклянной поилке.
Для крепления к стеклу, взял подставку купленную с паяльником, подрезал и приладил к поилке. Держатель приклеил к стеклу УФ клеем.

IMG_20201129_202343.jpg IMG_20201129_202354.jpg
Аватар пользователя taurus

9 - Oldcap Конструкция

Oldcap
Конструкция замечательная, продуманная.

Спасибо большое.
Почему УФ Клей.
1. Намного быстрее сохнет, можно клеить по частям (маленькие детали), клеить намного удобней и быстрее.
2. УФ клей применяют для склейки не больших аквариумов. (можно клеить и большие, но экономически это не выгодно, так как УФ клей во много раз дороже).
3. Не заметный шов. Эстетически намного красивее.
4. Шоф из УФ клея прочнее силикона. Если говорить о эластичности шва, то она нам зачем? Что с силиконом, что с УФ клеем, прочность будет хорошая и достаточная, но если уронить емкость, она разобьётся не зависимо не от чего.
5. УФ клей после застывание совершенно не токсичен. Применятся в кухонной утвари, в медицине. (кто Вам сказал что он ядовитый? Силикон что в жидком, что когда высохнет намного токсичней. Один запах чего стоит, глаза щиплет и нос дерет. УФ клей без запаха, при попадании на кожу не щиплет, ни чего не разъедает, вытирается тряпочкой без следов, пятен на коже не оставляет. С силиконом все намного сложнее) УФ клей после застывание не вредней акрила который применят для формикариев.
6. УФ клей устойчив к высоким и низким температурам. При - 40 и +100 градусов, свойства не меняются. При +120 УФ клей становится эластичным, что позволит тонким лезвием расшить шов. Разрушения шва происходит при температуре более +200, есть УФ клей, который выдерживает +600. Но опять же нам обычного хватает, так как свыше +100 быть у нас не может.
7. УФ клей более долговечен и не подвержен мех. повреждениям, плесени, грибками.
8. УФ клей совершенно не боится влажности, воды. применятся в ванных комнатах.
ДА он намного дороже силикона (это наверно единственный недостаток). Но я формик делал для себя не в промышленных масштабах. А вот внешний вид и удобство сборки для меня в приоритете.
Вообще для того что бы сделать формик я все покупал с нуля, так как я нахожусь в командировке уже 2 года и у меня нет нужного инструмента. (хотя и дома в СПб его тоже нет) но в СПб пошел в магазин подержал в руках, покрутил если понравилось купил. А в ст. Тамань вообще ни чего нет. Все приходится заказывать с доставкой. Да и не факт, то что купишь подойдет.
ГИПС Г-16 мешок 40кг мне обошелся 3 200 руб. из них 2800 доставка.
Так как я ранее не пользовался УФ клеем, я купил 6 видов (по вязкости) и экспериментировал (применял только 2-3). УФ ламу, УФ фонарик. Держатель под 90, струбцины, угловые, прямые, зажимы.
Так что если говорить о цене, то для хобби и для себя любимого, для любимых детей не жалко. Задачи экономить не стояло. И я уверен что у Михаила такой формик я бы смог купить в несколько раз дешевле, чем тот, что получился у меня. Но конечно все инструменты пригодятся в будущим. И я планирую сделать еще один формик.
Если интересно могу написать, сколько и какого инструмента мне пришлось купить.

Аватар пользователя sankes

10 - А при складывании и

А при складывании и доставания издавать лишние колебания, шум или это все учтено ?

Аватар пользователя taurus

11 - sankes А при складывании Это

sankes
А при складывании

Это к чему вопрос не понятно