Комментарии пользователя

2015-10-19 21:15

Вагусы, ориентировочно, тоже нашли нового хозяина.


2015-10-18 15:13

Camponotus fellah забирают.Остались другие.


2015-07-25 00:12

Добрый день. А чего самке не поесть впрок, вот и поела. Смотрите на личинок. Если личинки застряли в развитии, мелкие и часто чуть желтоватые, и не растут, значит ( хочется вам этого или нет) наступила диапауза. Геркулеанусов держите в холодильнике не менее 3 месяцев, лучше 4-5. Полумеры они не понимают. А хорошая зимовка, залог успешного развития в будущем сезоне. В 2009 году пойманные матки кампов ( предположительно лигниперды) так и не вырастили у меня первое поколение до зимовки. Держал их в тепле до октября кажется, так и сидели, ели пили, но личинки были желтые и мелкие.


2015-06-20 11:53

Не зря, это не мы им диктуем циклы а они нам. У меня во вагусы до диктовали до того, что я их сейчас в конце июня на зимовку отправляю. А что делать,месяц сидят жрут мед личинки не растут другого расплода нет. На скорости роста колонии не сказывается. Рост колонии как мне кажется зависит от 2 причин:
1. Качество матки. Есть матки от которых колонии растут как на дрожжах, а есть от которых ничего не выходит ( при равных условиях).
2. Условий питания и пребывания которые создаст им владелец ( чем лучше подобрал тем лучше).


2015-04-30 18:05

Печальные известия. Во время очередной зимовки, по неясной причине, вымерла вся колония. Около 3 недель назад проверял. Все были живы, медленно двигались, отправил дозимовывать. Сейчас все без движения, на освещение не реагируют, часть вышла на арену и умерли там. При этом влажность в формикарии достаточная, муравьи толстые не истощенные. Как версия в холодильнике по какой то причине могла "испортится атмосфера". Но холодильник работает, перепадов температуры не было, посторонних запахов не наблюдал.
Очень жаль, колонии почти исполнилось 6 лет.
Собирался в этом году, через недельку другую попытаться выпустить колонию около дачи.
Блог закрыт.


2015-04-27 11:52

Что-то со связью у вас в Воткинске туго :). Да и вай-фай не очень :)


2015-04-04 18:02

Сомневаюсь. Лигниперда в природе просыпается последней, у лазюков уже личинки окукливаются, а лигниперда только из глубины поднимается. Да и какая же это оттепель если по ночам минус.


2015-03-30 12:31

А я не видел и мне понравилось :). Особенно то как они друг за дружку тянули: бабка за дедку, внучка за бабку........ У наших мурашей настолько слаженного поведения не видел.


2015-03-18 21:19

Он рыжеголовый потому что молодой. Потемнеет будет как на картинке выше.


2015-03-18 09:50

К сожалению матка умерла. Умерла без всякой причины. Колония хорошо, без потерь перенесла зимовку, из первой волны личинок стали появляться крупные с рыжими головами солдаты..... а матка умерла. Вдруг. Еще позавчера была жива и активна, а сегодня лежит и рабочие ее уже разбирают, усов уже нет. Нет и причины.......
На муравьином столе, еще 3 колонии, все кампы, еда у всех одинаковая, вода одинаковая.......


2014-12-26 21:43

nicksqr
и то, что один муравей перетаскивает умершего или расчленяет его - не значит что он его ест.

А что он делает? Вскрытие проводит? Конечно жрут, но жрут обычно в молодых колониях и при недостатке белка. Сам не раз замечал, по какой то причине уменьшишь количество белка и на свалке разобранные трупы, а жратвы вагон, лежат целенькие.


2014-11-27 10:41

Отличная работа, прекрасные фотографии и рассказ. Хочется продолжения, а то руки чешутся еще плюсов наставить. Оборудование действительно "злое" особенно по цене.....


2014-11-25 18:15

Поспрашивайте у соседей, друзей и знакомых. Может у кого в квартире прямо сейчас летит.


2014-11-25 17:32

Добрый день. Самый легкий в содержании это Фараонов муравей. http://antclub.org/Myrmicinae/Monomorium/Monomorium_pharaonis
К тому же по всей видимости тропический.


2014-11-25 14:04

Добрый день.
Коротко по пунктам:
Разницы между этими видами вы скорее всего и не заметите, скорее всего точно и не узнаете какой лазиус у вас. Заводите что поймаете под ногами.
Насчет зимовки вы не совсем правы, они могут обходится без помещения в холод, но диапауза обязательно рано или поздно будет. Во время диапаузы, ничего интересного происходить не будет. Только с полноценной холодной диапаузой вы сможете увидеть на что способны муравьи, в плане "взрывного развития".
1. В гипсовой плите впитанная вода распределяется по градиенту, больше всего со стороны увлажняющей камеры. Сразу совет, не переливайте, новичкам всегда кажется, что воды мало, а потом конденсат, водоросли, плесень.
2. В центральной России и северней зимуют все, ( про юг не скажу), но сервиформика так же как и нигеры могут выживать без холодной зимовки, но период диапаузы все равно будет.
3. Насчет почты. Смотря откуда,каких муравьев и какая погода. Мне из Израиля кампы 20 декабря только и пришли, до этого 3 раза матки приходили сушенные, очень жарко в Израиле было. Наши северные виды в принципе должны доехать, может расплод пострадать. А если в диапаузе, из холодильника, то думаю доедут по любому. И вроде почтовые вагоны отапливаются.


2014-11-16 12:48

Вытаскивать можно сразу, в комнатную температуру. Только смотрите что бы вода быстро не нагрелась и не затопила колонию, это если они у вас до сих пор в шприце. Кормите сразу, медовый сироп точно будут. Можно и муху, от мух у меня никто не отказывался. И незабудте поилку на арене.


2014-11-15 21:01

При стороительстве нового формикария добавляйте в смесь цемент пропорция 3 ложки гипса 1 цемента. У меня живут в двух таких секциях, концентрация жуть, треть популяции на арене под кусками коры, но такую смесь прогрысть не могут.


2014-11-07 00:10

Вот только какое это отношение имеет к блогам?
Переношу в форум.


2014-10-10 09:47

Я к просьбе присоединяюсь!! И главное заснимите видео как вы потом от пальца будите его отдирать :). Мне один раз вцепился ( в мозоль на ладони) кожу не прокусил, ибо руки мозолистые были после дачи :), но на всю глубину и ширину жвал ушел во внутрь. Оторвать не по частям нереально. Так что берите какого нибудь старенького солдата, которого уже не жалко :)


2014-08-22 20:44

Идея выглядит шикарно. Но вот вопрос. Вы на каких еще мурашах экспериментировали? Как поведут себя более крупные муравьи, например кампы. Может просто перешагнут, и не заметят? А Южные виды, которые не так сильно боятся солнцепека? Надо проверять...


2014-08-08 21:54

Я устроил "свободный" выход на улицу, своим кампам, несколько десятков, а может и сотня убрели в неизвестном направлении, сейчас на арене тишина. Зато в формикарии просто демографический взрыв. Так что такой способ временный.


2014-08-06 10:20

Именно первый инкубатор я и назвал извратом. Почему не старая добрая пробирка? То что яиц нет, это не очень хорошо, матка летняя у нее запрограммировано, в этом сезоне вывести первое поколение. Если не несется, значит что то не так. А что? Можно только гадать. И ждать. Так зачем же добавлять лишние переменные, и сажать матку в изврат-- пластиковое нечто?


2014-08-05 08:32

Добрый день. А почему опять какой то "изврат", а не нормальный инкубатор из НОРМАЛЬНОЙ пробирки? Потом опять пойдут ветки с криками "помогите матки умирают"!!
И зачем такое количество одинаковых мутных фотографий. Выберите 2 штуки, самых лучших, в анфас и в профиль и достаточно.


2014-07-30 08:56

Алексей Почапский
Полагаю, что если это устоявшийся веками обряд, а именно так у диких племен и бывает, то не так все страшно. В конце концов, они же не вымерли, значит потомство кто-то оставляет :)

Ну и как это отменяет идиотизм данного обычая. Что мало идиотских обычаев в мире? Возьмите например женское обрезание!! Что характерно, тоже не вымирают. Но смысла то никакого нет. Так зачем же уродовать свое тело, подвергая себя риску умереть?


2014-07-29 11:33

Делал я как то ветку с опросом про самых северных муравь, да как-то она заглохла...
http://www.antclub.org/node/5435


2014-07-24 19:28

Нет, вы ошибаетесь, не дохнут матки так часто, особенно через несколько дней содержания. Ищите проблеммы в конструкции инкубатора. Никаких дырочек, никаких поршней. Толко чистые шприцы, чистая вода и чистая вата, а еще лучше если найдете пробирки.


2014-07-17 21:11

В настоящий момент у меня на "муравьином столике" стоит 1 формикарий целиком состоящий из оргстекла, вместе с ареной. У 2 отсеков одного муравейника корпус из оргстекла, у 1 в качестве покровного стекла "оргстекло". 4 арены полностью из оргстекла. Ни у одной колонии мора нет, муравьи признаков паники не проявляют.
Следовательно вариантов 4:
Вам показалось.
Вы где то надыбали действительно ядовитый пластик.
Муравьи дохнут и волнуются по другим причинам.
У вас за стенкой живут инопланетяне вурдалаки, вампиры ( нужное подчеркнуть), и ваши муравьи чувствуют это, и предупреждают вас.


2014-07-16 11:45

Может резко скажу, но к чему эти сопли, и нездоровая сентиментальность? Муравьи завелись там где их быть не должно, значит надо вывести, скажу еще раз более прямо, убить. Для этого нужно исключить условия их проживания. Вон у вас в машине какой слой перегноя, странно что у вас там трава и деревца не растут. А Лазиусы, все равно не жильцы. Скорее всего пока машина стояла "на природе", они устроили солярий. и этот солярий катается с вами.
У меня у брата так было, так он докатался до вылета самок с самцами. Потом звонил по телефону и кричал" у меня тут муравьи на руле спариваются :). Так что прочь сантименты, инструменты в руки и вперед.


2014-07-16 11:03

Это наверное на них пары галоперидола так действуют :). А на самом деле, действительно, что мешает там жить в одном районе и Camponotus sachalinensis, и Camponotus saxatilis. Насколько я понимаю предпочтения к месту обитания у них разные. Одни в лесу, другие больше на открытой местности. А матки то летают, вот и повезло в 2012 году поймать Camponotus sachalinensis, а в 2014 Camponotus saxatilis.
Вот мне достался Camponotus sachalinensis, если судит по опушению и размеру рукояти уса, ну а цвет спишем на особенности домашнего разведения :).


2014-07-15 21:39

Через неделю начинайте помогать. А пока пусть подумает в бане. 7 дней раздумий еще никому не помешали.
На этой жизнерадостной ноте предлагаю обсуждение в данной ветке закрыть.


2014-07-15 21:11

Ну картина в точности как у меня во время жизни первого поколения, посмотрим что будет потом, особенно интересно строение и расцветка солдат. Может действительно в этот раз пойман Camponotus saxatilis.


2014-07-15 13:41

тему закрываю, автору первое предупреждение. Будет продолжать в том же духе в других своих ветках, забаним.


2014-07-15 13:38

Ну коконы у многих кампов коричневатые, и чем крупней кокон тем более коричневый, маточные те прям коричневые. Личинки белыми тоже редко бывают, особенно с возрастом, да если кормленные то через кожу просвечивает содержимое. Яйца у моих скорее желтые, но тоже в коричневу. Кстати если мелкие личинки пожелтели или покоричневели и не растут, это может быть признаком диапаузы.


2014-07-15 09:14

Кстати, если одна все же дойдет до Visibilis, то надо будет его попросить сравнить матку, а затем рабочих со своими геркулеанусами пойманным у Белого моря. Он кажется будущий биолог, ему и карты в руки.


2014-07-15 08:56

Ну если есть новые из второго приплода то это нормально. Муравьи первого поколения обычно живут недолго, и чем они мельче тем меньше живут.
И еще, у меня конечно нет доказательств, но кажется, отсутствие сменщиков заставляет жить муравьев дольше. Так у меня жил долго долго один из первых муравьев у одной из колонии кампов , в результате он пережил своих сверстников, пережил второе и третье поколения (там была сложная история), и один воспитал после второй зимовки еще один выводок, успокоился только тогда когда новенькие окрепли и стали активно фуражировать. Я у него несколько раз отмечал предсмертное поведение ( и думал трындец колонии, матка то уже утеряла навыки), но день "поумирав" он вновь выздоравливал, и делал свое дело.


2014-07-15 08:43

Помнится в 2012 году ко мне приходила матка от МурЗаб'а ( за что ему отдельное спасибо, раньше как то к слову не приходилось:)), и тоже ориентировочно Camponotus saxatilis, но по прошествии 2 лет оказалась либо Camponotus herculeanus, хотя мне лично хочется думать, что это Camponotus sachalinensis :). Вот посмотрите, недавно о них блог сварганил. http://www.antclub.org/node/7836. Возможно и у вас такие же. Хорошие муравьи.