Комментарии пользователя

2008-08-26 10:40

Используйте 4-ку (стекло). Конструкция получается надежнее. Раньше делал из тройки. Не скажу, что сильно доволен. ПОстоянно боишься, что треснет от любого удара.


2008-08-26 10:16

Вычитал, что "а самки волосистого желтого (Lasius umbratus) — осваивают жилища черного садового муравья (Lasius niger), где по каким-либо причинам отсутствует самка (погибла, переселилась в другой муравейник и т. д.)"

След-но нужно их подселять к семье нигеров?


2008-08-26 09:39

У семьи все вроде замечательно. Плодятся быстро. На данный момент 9 рабочих и много личинок и просто немерянно яиц... На днях давал им придавленного комара - сожрали сразу же. =)
Вчера кинул им придавленную моль, но оказалось что она еще жива. Вообщем не позавидовал я ей. Мураши на нее накинулись и разделали ее пока она еще была живая. =) Вопреки ожиданиям этот вид оказался очень интересным. Тормазами они казались только по началу... Когда надо они ооочень подвижные.


2008-08-26 09:35

Короче эта матка достала меня! Она постоянно пожирает свои яйца или уж не знаю куда она их девает. Вообщем решил спрятать пробирку с ней на шкаф, подальше, где темно и спокойно. через две недели проверю что там.


2008-08-26 09:26

нет не может


2008-08-26 08:37

http://antclub.org/search/google?cx=006820727178538218960%3Amyh38nfvpde&cof=FORID%3A11&query=%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D1%83&op=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&form_token=299ca196e605b6bd04b2fcc4994565ef&form_id=google_cse_results_searchbox_form#928


2008-08-26 07:57

А зачем в холодильник если насколько понял человек собрался их разводить? У меня была 3х литровая банка в дне которой алмазным бором просверлил маленькую дырочку, сделано это было для того чтобы вода из банки стекала и в ней не тонули мухи. Надовить яблок, можно булку кинуть, помидоры, кашу какую на воде, дыню, банан, тыкву, загрузить в банку слоем с сантиметр и выставить где мушки летают, когда появятся куколки мух банку прикрыть, я накрывал куском стекла в котором также было сделано отверстие, на него ставил стаканчик


2008-08-26 07:45

ну да по началу с кормлением было както трудновато приходилось охотится на мух!!))) мясо както они не очень ели! но сейчас приобрел тараках мраморных!! вроде едят!хотя чтото последнего неочень!лежит бедолага некто его не ест!! чтото я аж начал беспокоится за мурашей какието они не очень активные! седят в шприце кучей и на арену не лазят!!


2008-08-26 07:28

Мак давал. Едят потихонечку...


2008-08-26 07:26

Возьми поллитровую пластиковую бутылку, кинь внутрь кусочек подгнившей фрукты, положи в местах скопления ( или просто выставь на балкон ). Через день-два внутри от дразофил будет не протолкнутся. Подходишь, быстро наворачиваешь крышку и в холодильник. Удачной охоты :)


2008-08-26 02:38

смогут смогут :)


2008-08-26 02:22

смогут ли мурахи безпрепятственно выползать из треугольной камеры на рис2 (там где размер указан), или вход должен быть со стороны?


2008-08-26 02:09

то стенки между камер можно и 5 мм сделать.
а если будете вырезать то потолще.


2008-08-26 01:37

присоединяюсь к поздравлениям! желаю успехов во всех начинаниях!


2008-08-26 01:12

а я им ничего не давал, может разок или два бросил таракашек мелких одной, но она как раз ещё "на яйцах"


2008-08-26 01:10

Заморочиться думаю стоит, поотму как - мой первый формик :)
Проходы будут милиметров 5-7, думаю матка Myrmica rubra протиснеться, меня смущает что вроде как мало комнат получается, 7 штук, и по размерам они невелики.
Буду отливать.. вот и думаю какая толщина перегородок должна быть чтоб не треснуло?
ндаа, у меня гораздо меньше чем 7-8 мм. :( придёться что-то упростить...

з.ы. произошли небольшие изменения, реальные размеры будут 400х300х28(старые 300/200/20), потому что стекла "тройки" нету, пришлось всё переделывать на ходу и использовать 4мм стекло.


2008-08-26 00:21

Самое обычное - взять коробку с крышкой, например пищевую (на случай, если в более меньшие коробочки поймать ну никак не удается) провести стремительно в местах скопления мушек, прижимая их к стенкам и закрыть крышкой. Далее в холодильник и вялых доставлять муравьям


2008-08-26 00:15

Такая же ситуация - расчленены.
Единственное, что более менее заметил хорошее в произошедшем после подселения рабочих и куколок - совершенно адекватное воспринятие матки рабочими, и даже показалось, после кормежки матки сиропом, она поделилась с мурашем едой. Но по-прежнему грызут ватку, пытаясь выбраться...


2008-08-26 00:11

едят только когда кислота испарится?


2008-08-25 23:34

Мне ещё наверно долго ждать рабочих.Матка начала класть 04.08.
Моим самкам я капаю варенье(Черничное) но едят они его почемуто только после того как оно постоит несколько дней.


2008-08-25 23:29

Поздравляю)


2008-08-25 23:16

я подсаживаю рабочих и куколки, Тимк тоже какието планы вынашивает)
Мои тоже были пойманы с живыми рабочими в жвалах, но к приходу домой рабочие оказывались расчленены)


2008-08-25 23:14

Спасибо большое! Очень приятно :)


2008-08-25 23:04

В каком смысле "мучаемся" ? ))


2008-08-25 22:59

лично я всегда ловил с помощью, так сказать прозрачного стакана и потолка)


2008-08-25 22:52

Я имею ввиду как их поймать не преченяя вреда. Они улетают моментално как толко я пытаюсь взять их со стены. А в воздухе ''Осторожно'' их поймать не удастся.
Может есть какой-нибудь изащерённый способ.


2008-08-25 22:50

to TimK:
"...Ко всему прочему я никогда не видел подобных мутантов у нигера. Вы о них где-то читали?..."

В этом то и дело - читал, т.е. это не мое предположение. Нашел описание в какой-то из книг Длусского. Вроде даже в Муравьях рода Формика. До этого у меня была версия, что это совершенно новый, неизвестный мне, вид. В тех краях, где я их видел, мирмекофауна мне знакома очень хорошо. Никаких аналогов до этого я не находил.

Даже сейчас поищу, процитирую...


2008-08-25 22:47

идея, скажем так, не новая, и многими давным давно используемая, лазиусы едят с удовольствием, разводить, правда, стоит разве что для небольших семей.
Поймать не повредив- например в коробочку и в маразилку на пол минуты.


2008-08-25 22:45

Lasius (Chthonolasius) umbratus , значит лет у них на днях состоялся, вот, мучаемся тут с ними)


2008-08-25 22:24

Поздравляю


2008-08-25 22:08

и вопрос к админу!!!! можноли преобрести матку!! каких нибуть интересных мурошей!?
Посетите муравьиный магазин, может что-нибудь интересное для себя найдете.


2008-08-25 21:59

Большое спасибо,TimK! Может быть ,Вы и правы. У нас водится точно:
Lasius (s. str.) alienus Foerster, 1850. Европейско-средиземноморский. Волгоградская обл.: Щербатовка, Водный, Котлубань, Тингута. Калмыкия: Манычский, Яшалта, Городовиковский, Приютное, Элиста, Аршань, Лола, Годжур, Сарпа, Полынное, Светлый Ерик, Рыбачий, Андратинский, Волго - Ахтубинская пойма. Мезоксерофил; гнезда в почве. Нередок.

Надо бы фотки найти для достоверности.


2008-08-25 21:54

с днюхой еще раз =)


2008-08-25 21:45

Другое дело, что выглядит это больно смешно, если представлять такое дерганье в масштабах муравейника, эти муравьи захватывают обычно новые или развитые семьи?


2008-08-25 21:28

Может на него так запах этой самки действует?


2008-08-25 21:25

Вот проявил свои творческие способности, в виде надеюсь вкусного торта=)))