Комментарии пользователя

2008-08-29 19:19

День 3
Матки поселились в пробирках:
№1— Lasius flavus;
№2— Lasius flavus;
№3— Lasius niger;
№4— Lasius niger;

№1 спокойно сидит на ватке и нечего не делает.
№2 отложила 2 яйца (шок наверное был минимальным).
№3 отложила 4 яйца.
№4 отложила 5 яиц.
Все они сегодня получат по капельке меду.

19.00 Кормление
№1 и №2 игнорируют мед
№3 почти сразу заинтересовалась медом и сейчас ест последний.
№4 бегала около капли и потом спряталась под фольгу и невылазит оттуда.


2008-08-29 18:48

Большое спасибо за советы:)
Сегодня у моих подопечных брюшки заметно раздулись, и появился мураш.
На счет флавиуса- желательно поподробнее, я не знаю, но нигеры тоже летели содновременно с этим видом. А свою "Нигершу" я как ни странно нашла еще до лета. Она копалась в песке, а других экземпляров не было видно.


2008-08-29 17:43

нашёл на сайте не относящемся к разведению муравьёв, но как раз занимаюсь "гипсовыми" работами - собираю инфу


2008-08-29 17:27

Сейчас моя супруга находится на добыче картошки из земли (я поехать не смог, т. к. работа). Говорит, что обнаружила одну картошку в которой сидит матка с яйцами. Т. к. в муравьях она ничего не понимает, вид по телефону определить невозможно. Говорит, что темно-коричнего цвета и на солнце блестит. Ожидаю ее на выходных и молюсь, чтоб это был не Лазиус нигер (хоть он и не коричневый).


2008-08-29 17:24

Более, чем уверен, что свежепогашеная известь - сильная щелочь, сернокислые соли железа и цинка - яды, каустическая сода в воде дает щелочную реакцию (ею жир отмывают), ну а уксус - кислота.
Так что использование вышеперечисленных веществ практически гарантированно даст вам гибель любимых питомцев.


2008-08-29 17:16

Как придать твердость гипсу
Делают смесь из 6 частей гипса и 1 части просеянной свежепогашенной извести и пользуются ею как обыкновенным гипсом. После того как отлитый из этой смеси предмет совершенно просохнет, его пропитывают раствором какой-нибудь сернокислой соли. Лучше всего в данном случае пригодны сернокислые соли железа и цинка. При употреблении цинка предмет остается белым. Если же взять железный купорос, то предмет примет ровную желто-коричневую окраску цвета охры. При этом твердость увеличивается в 20 раз.

Как замедлить схватывание гипсового раствора
Чтобы замедлить схватывание гипсового раствора (на 20 минут и более), в него вводят, 0,2% костного или мездрового клея от веса гипса. Дальнейшее увеличение добавки клея нежелательно, так как не обеспечивается нарастание прочности гипсового камня во времени.
Чтобы клей не загнивал, в клеевой раствор (40 частей клея на 100 частей воды) вводят 1,5% каустической соды от веса сухого клея или 4% извести-кипелки.

Подкисленный гипс.
Для ремонтных работ, например при замазывании трещин в стенах, добавьте в разведенный гипс уксус. Он замедляет схватывание гипса, и можно не торопясь загладить поверхность.


2008-08-29 17:15

Спасибо


2008-08-29 16:55

Да, семья была большая. И жила в вертикальном формикарие с грунтовым наполнителем.
Так как пересилить их в новый с гипсовым наполнителем формик, чтобы они не залепили все землей, я не знал как то выпустил их в саду


2008-08-29 16:55

Спасибо жорик за советы.
Будем переучиваться с техникой совдеповких времен на совремЁнную :))


2008-08-29 16:09

сам недавно столкнулся с подобной проблемой, обходил всех барахольщиков и сантехников.. та что в сантехнике применяеться - слишком большое очко.
И уж было отчаявшись, направился я домой, но ! меня осенила идея - ситечка для чая, которого , конечно, уже тоже не оказалось потому как весь рынок разошелся. Но я увидел ЭТО )) - сито с металической сеткой и металическим ободком, идеально подходит, есть разные размеры я взял 2 из 5, по величине, за 7 грн.


2008-08-29 15:49


1. Не такие уж ровные руки ;)
2. Обычный стеклорез за 20 грн. заправлен керосином.
3. Результаты манипуляций )


2008-08-29 14:54

Им так и не надоело ... Примерно неделю новый формикарий был затенен, а на старый регулярно светило солнце. Но желаемого результата достичь не удалось. Наоборот, муравьи более-менее равномерно распределились по старому формикарию. Хорошо хоть не ушли из нового (матке он видимо более понравился), но дальше первой камеры не ушли.

Учитывая громоздкость и нетранспортабельность составной конструкции - было принято решение посодействовать переселению. Лампу в замен умершей я так и не купил, да и свет на них слабо воздействовал. Решил использовать вторую "слабость" - нелюбовь к воде. Постепенно увлажнял дерево ... и есть результат! Через сутки в старом формикарии осталось около 30 муравьев, особо упорных. Последних вылавливал пальцами из разобранного старого формикария.

А поскольку я вновь обрел фотоаппарат - вот фотоотчет:

С уважением, Cyron.


2008-08-29 14:24

Жорик, респект и уважуха ! - всё расписал как нельзя целиком и полностью :)
Дружище mdib, о драйверах было сказано не тебе,а ожидать, что стекло разрежется как масло под ножом , эт токо улыбку заслуживает.


2008-08-29 11:57

Реальное имя Сысоев Алексей Сергеевич
Дата рождения 08.01.89
Род деятельности:Студент
Живу:Россия,Санкт-Петербург.
Домашние животные, кроме муравьев:Собака(боксер)рыбки,красноухая черепаха,Мадагаскарские тараканы.
Любимые фильмы:Лион,Такси все части,13 район,ямакаси.
Любимая музыка:Трэш метелл,регги.
Любимые книги/авторы:вербер,Януш Вишневский.
Другие увлечения:изобретение,футбол,спорт,природа.
Муравьи, которые живут у меня дома:мирмика рубра,формика фуска,формика руфа.
Муравьи моей мечты:Мессоры,компонотус.


2008-08-29 07:34

Тут действительно 90% успеха зависит от практики. Есть куча мелочей и хитростей которые могут помочь, например: слегка смачивать керосином место реза и ролик ( сейчас в большинстве стеклорезов керосин заливается внутрь ), перед ломкой стекла наклей вдоль реза малярную ленту (отступ 0,5-1мм), ломай стекло через спичку ( положи спички под рез с обоих краёв, зафиксируй одну из сторон ). Очень важны угол наклона стаклореза (лучше держать стеклорез под углом примерно 80 градусов) и прорезка краёв ( стекло даёт трещину от края к центру ). Не стоит прорезать стекло больше одного раза, старайся делать один уверенный рез ( семь раз померь... :)). Когда ломаешь стекло, старайся что-бы усилие шло от краёв или максимально равномерно. Небольшой облой можно аккуратно отломать ( открошить(?)) плоскогубцами. Практически всё... Лично я всегда пользуюсь относительно недорогими роликовыми стеклорезами (порядка 10-20гр), накладок практически не бывает. Да, забыл сказать, что те 10% успеха приходятся на производителя стекла: французкий Сан Габен режется и обрабатываеться куда легче чем наша "лисичанка".
З.Ы. Силикон плохо держит шлифованную поверхность, поэтому надо или полировать торец (в домашних условиях почти нереально) или аккуратно зачищать только углы.
З.Ы.Ы. Попробуй где-то найти книгу, типа "Полезные советы", желательно совдеповского выпуска, там тоже есть чему поучиться.
Итак, нечего страшного! :) Глаза боятся -- руки делают :) Удачи!


2008-08-29 01:49

В некоторых курительных магазинах продаютсянебольшие круглые металлические сеточки диаметром 2 сантиметра, я лично буду использовать их.


2008-08-28 23:51

2)Последние несколько дней искал сетку для потолка Арены немогу найти подходящюю(Дырочки слишком большие)!У ково Лазуисы подскажите как решить эту проблему.

"лучше не весь потолок открытый а с дырочкой, а дырочку закрыть сеточкой металлической, такие продают в сантехнике, или в магазинах табачных изделий" Найти пока не могу.

''По поводу сетки - апертурная решетка рулит... Техногенно так..
К пластику, оргстеклу крепится паяльником точечной пайкой. Супер. Тока найти сложновато...''Где её можно купить?(В каком магазине)

''Рекомендую сетку для фильтрования бензина'' Я так на неё в машине посмотрел... не будет ли она очень маленькая. По сравнению с ней мне надо покрыть большую поверхность.

Ещё есть теория что если взять марлю и промочить её в какой-нибудь житкости ,которая после высыхания затвердевает, то получится не плохая сетка.Одна из таких жидкостей это взбитое яйцо, но боюсь муравьёв превлечёт.

Может ктото подаст ещё идейки.


2008-08-28 23:07

а старая колония была большой? Зачем ее выпустить решил?)


2008-08-28 22:57

Ну, я тренировался резать стекло на ненужных кусочках - идеально получается пока только один срез из десяти. Отрезать полоску 1-2 см - вообще не получается.
А у тебя как с драйверами, дружище Торба?


2008-08-28 22:55

Есть такая тема: "Лет муравьев в дикой природе: статистика".


2008-08-28 22:52

С прошедшим!


2008-08-28 22:48
:)

драйвера пробовали менять? ;))


2008-08-28 21:13

Вот у меня была та-же проблема - не режут сволочи. Но, как оказалось, дело в умении правильно резать. Пошел на прирезку стекла, разговорился с резчиком, даже попросил его попробовать порезать моим стеклорезом (алмаз). Оказалось - что режет, причем очень хорошо режет :)


2008-08-28 21:08

Это обычное термореле под платиновый терморезистор (ТСП) и диапазон температур обусловлен диапазоном самого датчика. Точность, по видимому, 1 градус, учитывая то, с какой точностью выставлена температура на нижней шкале (28). Кстати, точность самих ТСП может достигать 0.02 С во всем диапазоне.


2008-08-28 20:08

Эххх,как уже было написано, лучше позно чем никогда...:-)) С днём рожденья, многоуважаемый Админ! :-))))


2008-08-28 19:29

Уже имел беседу по поводу ДР "Клуба" с admin'ом. Есть у меня идея создать традицию празднования ДР "Клуба"!
Никак админ. отдел не может согласовать, пока, дату события. Но надеюсь мою идею ВЫ ВСЕ потдержите и админ. отдел постарается развить эту тему.


2008-08-28 19:00

есть одна задумка, однако, столкнулся с тем, что для большого формика получается легче найти тару,, чем для большой арены


2008-08-28 18:54

сейчас пришел домой- там, где я соединил пробирки своя матка была и есть, сейчас они продолжают мирно сосуществовать- матка умбрато, матка нигера рабочие и личинки, ни распрей но и ни экшена, хотя, кажется, я видел как новую матку кормили.
Во второй пробирке такое же мирное житие умбрато и 4-х рабочих.
Продолжаю наблюдения)


2008-08-28 16:56

- SLY
Ну спосибо за разъяснения!))))) буду ждать когда их побольше станет! чтобы тараканов на кусочки рвали!)))) а у каво может есть матка !! точно не помню как называются!! вроде бегунки!)))


2008-08-28 16:04

Меня бы другое волновало - не "от" "до", а с какой точностью. Если это будет ±10°С - то нафиг нужно такое реле. Обычно, чем шире диапазон, тем ниже точность.


2008-08-28 16:02

ВО!!! Это то чего я ждал, спасибо Alex-V .


2008-08-28 15:52

Ага, еще бы статистику по месяцам, знакам зодиака и числам. Частично это есть. Но как развлечение - не помешает имхо.


2008-08-28 15:16

Спасибо


2008-08-28 15:11

Идея хорошая. На мой взгляд, вертикалный дисплей с грунтовым наполнителем - лучшее решение для формикария. Несколько советов...

1. Трубочку для увлажнения лучше вывести снизу, через отверстие в боковой или торцевой стенки. (я так сделаю в следующей версии своего дисплея)
2. Для вашей конструкции думаю хватит 4 мм., хотя можно и подстраховаться - дело в том, что если планируете использовать глину, то боковые стенки могут немного выгнутся, так глина при выптывании влаги расширяется, да и размеры у Вас довольно большие.
3. Относительно видимости ходов - думаю все зависит от численности колонии. Если большая - то расширяя свое жизненное пространство - так или иначе достигнут боковых стенок. А еще муравьи любят начинать копать по углам, и вообще, в тех местах, которые наиболее окружены "некопаемыми" поверхностями.
4. Насчет глины - идея хорошая. Я использовал гранулированный бентонит, который продавался в зоомагазине как наполнитель для игуан и др. хладнокровных. Гранулы довольно больше и приходилось их толочь в пыль. Слипается очень хорошо, можно быть уверенным что ходы и камеры осыпаться не будут даже при очень сильной тряске. Смешивать можно с речным или строительным песком, хотя наверно можно и с мелким кварцем. Глины должно быть меньше чем песка - минимум в два раза, оптимальной пропроции пока не нашел. И осторожней с увлажнением - глина очень плохо отдает влагу.
5. Относительно стеклянных пластинок... Прикленные изнутри к боковой стенке - снаружи они смотреться будут не очень, но это дело вкуса.
5. Нижний слой - я присоединяюсь к мнению TimK, но думаю лучше сделать смесь песка и мелкого керамзита. Если оставить просто керамзит, то грунт будет засыпаться в щели, а при условии что в нем будет присутсвовать глина - это затруднит подъем влаги.
6. Между слоем керамзита и грунта можно проложить мелку сеточку, лучше металлическую. Это снизит вероятность того что муравьи докапают до керамзита, и можно не опасаться подтопления при увлажнении.
7. Ваша конструкция вместе с грунтом получится довольно тяжелая, думаю лучше вместо ножек сделать сплошную подставку из стекла потолще чем 5 мм.
8. Ну и конечно не забудьте отшлифовать кромки стекол, дабы не порезаться :)

Удачи в Вашем начинании.


2008-08-28 11:11

Я кормлю своих(2 самок) чирничным вареньем. Так они ждут пару дней пока оно застынет а потом съедают. Мне ктото написал что они ждут пока испарятся кислоты.


2008-08-28 11:04

Я своих, дабы удостовериться, кормлю прямо со шприца - просовываешь капельку, они приникают, потом не обращают внимания какое-то время. Мои тетрамориумы около 3х недель вообще сироп игнорировали, я отчаялся их подкармливать. А тут на днях решил попробовать - штук 8 муравьев сгрудились вокруг шприца.

Шприц так же помогает, если не хочешь, чтобы капелька на следущий день стала грязной от мусора.