Самки волосистого жёлтого муравья (Lasius umbratus), проникнув в гнездо чёрного садового муравья (L. niger), убивают его самку. Так или иначе в конце концов получается гнездо, где самка одного вида, а рабочие — другого. Самка кладёт яички, а рабочие ухаживают за ней и за молодью. Постепенно рождаются рабочие вида паразита и сменяют естественным путём рабочих хозяина.
А когда будут фото призов?
Фото приза в номинации №1 можно посмотреть по ссылке выше, я указывал.
Номинация №2 - постараемся поскорее выложить (конструкция в процессе завершения). Я подозреваю, что этот приз достанется мне (по блату), если так и не появится ни одного участника в этой номинации :)
Номинация №3 - у Cyron'a в блоге есть фотки подобного форма-башни, ссылка выше, имеется.
Когда начнется голосование и как оно будет происхотить?
Голосование должно было начаться 25 авг. и длиться целый месяц. Но зачем под голосование отводить столько времени, если в течение 10ти дней каждый сможет проголосовать? Принято решение, передвинуть срок начала голосования на 15 сентября 2008г.
Пользователи могут отдать свой голос за одного участника по каждой из номинаций.
Перга –ферментированая пчелами пыльца (ИДИАЛЬНЫЙ КОРМ ДЛЯ РАСПЛОДА). Пасечники мало кто вам продас т.к. год не очень удачный для пчел выдался. Да и выковыривать ее из рамок не очень весело. =)
По сути я уже потерял счет всем сделанным мною формикариев или 8 или 9, ну в общем где то около того. Потому представляю вашему вниманию несколько штук, которые есть знаковыми в моем опыте содержания мурашей.
1. Сделан из дерева (гипс)
2. Сделан из гермепласта (гипс)
3. Стекло (алебастр)
4. Стекло + (решение недостаточного жизненого пространства) (алебастр)
Похоже, что полезен был бы модуль, который будет отображать ДР участников. Именинника также следовало бы поздравить с сайта на мэйл, позитивным письмом от всех участников :)
Через пару часов, постараюсь организовать. Поздравления будут отключаемы, как и личная информация о дате рождения.
Первым же делом в глаза бросается №1 - это жертвы резкого нагревания пластика, както пришел а на стенках был страшный конденсат (ночью очень резко похолодало), и я переборщил с феном - пластик расширился и между ним и гипсом образовалась щель, которую сразу полезли исследовать 5 муравьев, я перестал нагревать и пластик стал быстро сжиматься, поймав разведчиков в смертельную ловушку, они были прижаты и практически обездвиженны, но не убиты.
Так вот, самое интересное пошло дальше, №2 - место, где было сразу 3 прижатых муравья, они отчаянно махали усиками и звали на помощь. Помощь не заставила себя ждать, "человек"7 муравьев принялись за раскопки и спустя минут 15-20 эти трое были освобождены, при сильной мотивации гипс особенно легко поддается муравьям. №1, видимо, либо были сильно придавлены, либозапах зова на помощь не доходил до назначения, либо еще чтото.
Извлеченных муравьев реанимировали (выглядело это примерно как №3, тоже весьма забавное зрелище, когда свежевылупленного муравья начинает "откачивать" бригада реанимации :) ).
Вот, собственно своего рода продолжение поучительной сказки о лягушке в молоке, как говорится не сдавайся и все будет хорошо)))
Уважаемый Бар вы успокойтесь, а то вы сильно возбуждены. Для развития семьи нужно время и терпение. Потому от того что вы будете заваливать кормом они моментально не вырастут и не станут рвать таракана на куски. Со всременем все будет, и полная арена мурашей и тараканы на кусочки....Удачи.
Осваивают новые гнёзда молодые самки. Насколько мне известно, старые самки своих семей не бросают. Читал, что Lasius umbratus не только селится в гнёздах нигера, где нет своих самок, но и захватывает гнёзда нигера убивая самку нигера.
фото алиенуса можно посмотреть здесь:
http://ant.edb.miyakyo-u.ac.jp/E/P/PCD0679/05.html
У японцев качество снимков лучше.
Есть ещё фотографии здесь, но на этом сайте они страдают плохой передачей цвета:
http://www.antweb.org/description.do?subfamily=formicinae&genus=lasius&name=alienus&rank=species&project=worldants
Если Вы не будете чувствовать отчетливый типичный запах нафталина (как из бабушкиного сундука), то о токсическом действии (даже кумулятивном, т.е. накопительном) речи быть не может.
Переселилась в другой муравейник и бросила на произвол все семейство.. Или забрала с собой самых преданных.. :) однако же выбор у нее большой поскольку таких семей хоть отбавляй..
Этот вариант свободно заменяется. В природе их часто можно найти вдали от каки-либо муравейников, т.е. "воровство" - это скорее один из возможных, а не единственный источник пропитания. У меня они живут и едят всё, что даю - мучняков, мух, виноград, комаров, зофобасов, сироп, сверчков когда-то давал...
Самки волосистого жёлтого муравья (Lasius umbratus), проникнув в гнездо чёрного садового муравья (L. niger), убивают его самку. Так или иначе в конце концов получается гнездо, где самка одного вида, а рабочие — другого. Самка кладёт яички, а рабочие ухаживают за ней и за молодью. Постепенно рождаются рабочие вида паразита и сменяют естественным путём рабочих хозяина.
351-020-059
С Уважением Москитос
У каждого в профиле есть соответствующее поле, которое достаточно лишь заполнить, чтобы сделать номер "аськи" доступным для всеобщего сведения.
С уважением, Cyron.
У меня сожрала половину яиц на начальном этапе развития колонии.
Сейчас уже их около 20 рабочих.
подробности здесь на сайте
Нет изначально это уже была семья матка и около 70 муравьев
А когда будут фото призов?
Фото приза в номинации №1 можно посмотреть по ссылке выше, я указывал.
Номинация №2 - постараемся поскорее выложить (конструкция в процессе завершения). Я подозреваю, что этот приз достанется мне (по блату), если так и не появится ни одного участника в этой номинации :)
Номинация №3 - у Cyron'a в блоге есть фотки подобного форма-башни, ссылка выше, имеется.
Когда начнется голосование и как оно будет происхотить?
Голосование должно было начаться 25 авг. и длиться целый месяц. Но зачем под голосование отводить столько времени, если в течение 10ти дней каждый сможет проголосовать? Принято решение, передвинуть срок начала голосования на 15 сентября 2008г.
Пользователи могут отдать свой голос за одного участника по каждой из номинаций.
поймана была летом, а нестись стала в январе?
первый вопрос уже не столь актуален, а вот продолжение жизни колонии интересно)
Вот так моя ферма выглядит сейчас
Перга –ферментированая пчелами пыльца (ИДИАЛЬНЫЙ КОРМ ДЛЯ РАСПЛОДА). Пасечники мало кто вам продас т.к. год не очень удачный для пчел выдался. Да и выковыривать ее из рамок не очень весело. =)
По сути я уже потерял счет всем сделанным мною формикариев или 8 или 9, ну в общем где то около того. Потому представляю вашему вниманию несколько штук, которые есть знаковыми в моем опыте содержания мурашей.
1. Сделан из дерева (гипс)
2. Сделан из гермепласта (гипс)
3. Стекло (алебастр)
4. Стекло + (решение недостаточного жизненого пространства) (алебастр)
а что это такое? и где это можно достать? =)
Похоже, что полезен был бы модуль, который будет отображать ДР участников. Именинника также следовало бы поздравить с сайта на мэйл, позитивным письмом от всех участников :)
Через пару часов, постараюсь организовать. Поздравления будут отключаемы, как и личная информация о дате рождения.
Первым же делом в глаза бросается №1 - это жертвы резкого нагревания пластика, както пришел а на стенках был страшный конденсат (ночью очень резко похолодало), и я переборщил с феном - пластик расширился и между ним и гипсом образовалась щель, которую сразу полезли исследовать 5 муравьев, я перестал нагревать и пластик стал быстро сжиматься, поймав разведчиков в смертельную ловушку, они были прижаты и практически обездвиженны, но не убиты.
Так вот, самое интересное пошло дальше, №2 - место, где было сразу 3 прижатых муравья, они отчаянно махали усиками и звали на помощь. Помощь не заставила себя ждать, "человек"7 муравьев принялись за раскопки и спустя минут 15-20 эти трое были освобождены, при сильной мотивации гипс особенно легко поддается муравьям. №1, видимо, либо были сильно придавлены, либозапах зова на помощь не доходил до назначения, либо еще чтото.
Извлеченных муравьев реанимировали (выглядело это примерно как №3, тоже весьма забавное зрелище, когда свежевылупленного муравья начинает "откачивать" бригада реанимации :) ).
Вот, собственно своего рода продолжение поучительной сказки о лягушке в молоке, как говорится не сдавайся и все будет хорошо)))
В Асе еще вчера поздравил, но чтоб не отличатся от других и сдесь присоединяюсь и еще раз поздравляю!
Кстати, сегодня еще одно ДР. У Spirit'а.
Когда начнется голосование и как оно будет происхотить?
Судя по виду я понял что температуру можно регулировать от 0 до400=))))
там вроде четко написано 0-400С)
может это в Кельвинах? прибор то темодинамический.. вообщем комнатная температура это 300 К,
K = С (цельсий)+ 273,15
Эх, лучше поздно чем никогда. С Днём рождения admin! Желаю поскорей приобрести муравьёв Myrmecia pavida) Спасибо за такой сайт).
А когда будут фото призов?
как же пропустят такой груз через границу? и сколько собственно пересылка будет стоить?
Спасибо, TimK !
Спасибо, большое, вы мне очень помогли
"тройку" хотел использовать сначала, и размеры были 200*300 исходя из толщини стекла, но поскольку было только 4-ка то грех не увеличить формик)
Уважаемый Бар вы успокойтесь, а то вы сильно возбуждены. Для развития семьи нужно время и терпение. Потому от того что вы будете заваливать кормом они моментально не вырастут и не станут рвать таракана на куски. Со всременем все будет, и полная арена мурашей и тараканы на кусочки....Удачи.
сытые просто, было бы чем они бы вход еще завалили, вот как разрастется колония, тогда тарику споконо не полежать
Поздравляю! тебя Николай!
С Уважением Москитос
Осваивают новые гнёзда молодые самки. Насколько мне известно, старые самки своих семей не бросают. Читал, что Lasius umbratus не только селится в гнёздах нигера, где нет своих самок, но и захватывает гнёзда нигера убивая самку нигера.
фото алиенуса можно посмотреть здесь:
http://ant.edb.miyakyo-u.ac.jp/E/P/PCD0679/05.html
У японцев качество снимков лучше.
Есть ещё фотографии здесь, но на этом сайте они страдают плохой передачей цвета:
http://www.antweb.org/description.do?subfamily=formicinae&genus=lasius&name=alienus&rank=species&project=worldants
Если Вы не будете чувствовать отчетливый типичный запах нафталина (как из бабушкиного сундука), то о токсическом действии (даже кумулятивном, т.е. накопительном) речи быть не может.
Переселилась в другой муравейник и бросила на произвол все семейство.. Или забрала с собой самых преданных.. :) однако же выбор у нее большой поскольку таких семей хоть отбавляй..
Этот вариант свободно заменяется. В природе их часто можно найти вдали от каки-либо муравейников, т.е. "воровство" - это скорее один из возможных, а не единственный источник пропитания. У меня они живут и едят всё, что даю - мучняков, мух, виноград, комаров, зофобасов, сироп, сверчков когда-то давал...
а в статьях пишут, что они кормят личинок,яйцами и личинками других муравьёв, а можно ли заменить этот вариант кормёжки?
to SLY: Вообще-то сможет.
Выкармливает как лазиус или мессор.
Читайте разделы сатйта: Зимовка.
Для этого и пишем, чтобы не возникало на форуме однотипных вопросов.