Комментарии пользователя

2008-08-27 13:00

Самки волосистого жёлтого муравья (Lasius umbratus), проникнув в гнездо чёрного садового муравья (L. niger), убивают его самку. Так или иначе в конце концов получается гнездо, где самка одного вида, а рабочие — другого. Самка кладёт яички, а рабочие ухаживают за ней и за молодью. Постепенно рождаются рабочие вида паразита и сменяют естественным путём рабочих хозяина.


2008-08-27 12:42

351-020-059
С Уважением Москитос


2008-08-27 10:16

У каждого в профиле есть соответствующее поле, которое достаточно лишь заполнить, чтобы сделать номер "аськи" доступным для всеобщего сведения.

С уважением, Cyron.


2008-08-27 08:47

У меня сожрала половину яиц на начальном этапе развития колонии.
Сейчас уже их около 20 рабочих.
подробности здесь на сайте


2008-08-27 08:08

Нет изначально это уже была семья матка и около 70 муравьев


2008-08-27 02:13

А когда будут фото призов?
Фото приза в номинации №1 можно посмотреть по ссылке выше, я указывал.
Номинация №2 - постараемся поскорее выложить (конструкция в процессе завершения). Я подозреваю, что этот приз достанется мне (по блату), если так и не появится ни одного участника в этой номинации :)
Номинация №3 - у Cyron'a в блоге есть фотки подобного форма-башни, ссылка выше, имеется.

Когда начнется голосование и как оно будет происхотить?
Голосование должно было начаться 25 авг. и длиться целый месяц. Но зачем под голосование отводить столько времени, если в течение 10ти дней каждый сможет проголосовать? Принято решение, передвинуть срок начала голосования на 15 сентября 2008г.
Пользователи могут отдать свой голос за одного участника по каждой из номинаций.


2008-08-27 01:02

поймана была летом, а нестись стала в январе?


2008-08-27 00:33

первый вопрос уже не столь актуален, а вот продолжение жизни колонии интересно)


2008-08-26 22:19

Вот так моя ферма выглядит сейчас


2008-08-26 21:18

Перга –ферментированая пчелами пыльца (ИДИАЛЬНЫЙ КОРМ ДЛЯ РАСПЛОДА). Пасечники мало кто вам продас т.к. год не очень удачный для пчел выдался. Да и выковыривать ее из рамок не очень весело. =)


2008-08-26 20:25

По сути я уже потерял счет всем сделанным мною формикариев или 8 или 9, ну в общем где то около того. Потому представляю вашему вниманию несколько штук, которые есть знаковыми в моем опыте содержания мурашей.
1. Сделан из дерева (гипс)
2. Сделан из гермепласта (гипс)
3. Стекло (алебастр)
4. Стекло + (решение недостаточного жизненого пространства) (алебастр)


2008-08-26 20:21

а что это такое? и где это можно достать? =)


2008-08-26 20:10

Похоже, что полезен был бы модуль, который будет отображать ДР участников. Именинника также следовало бы поздравить с сайта на мэйл, позитивным письмом от всех участников :)
Через пару часов, постараюсь организовать. Поздравления будут отключаемы, как и личная информация о дате рождения.


2008-08-26 19:34

Первым же делом в глаза бросается №1 - это жертвы резкого нагревания пластика, както пришел а на стенках был страшный конденсат (ночью очень резко похолодало), и я переборщил с феном - пластик расширился и между ним и гипсом образовалась щель, которую сразу полезли исследовать 5 муравьев, я перестал нагревать и пластик стал быстро сжиматься, поймав разведчиков в смертельную ловушку, они были прижаты и практически обездвиженны, но не убиты.
Так вот, самое интересное пошло дальше, №2 - место, где было сразу 3 прижатых муравья, они отчаянно махали усиками и звали на помощь. Помощь не заставила себя ждать, "человек"7 муравьев принялись за раскопки и спустя минут 15-20 эти трое были освобождены, при сильной мотивации гипс особенно легко поддается муравьям. №1, видимо, либо были сильно придавлены, либозапах зова на помощь не доходил до назначения, либо еще чтото.
Извлеченных муравьев реанимировали (выглядело это примерно как №3, тоже весьма забавное зрелище, когда свежевылупленного муравья начинает "откачивать" бригада реанимации :) ).
Вот, собственно своего рода продолжение поучительной сказки о лягушке в молоке, как говорится не сдавайся и все будет хорошо)))


2008-08-26 17:52

В Асе еще вчера поздравил, но чтоб не отличатся от других и сдесь присоединяюсь и еще раз поздравляю!
Кстати, сегодня еще одно ДР. У Spirit'а.


2008-08-26 17:45

Когда начнется голосование и как оно будет происхотить?


2008-08-26 17:31

Судя по виду я понял что температуру можно регулировать от 0 до400=))))


2008-08-26 17:09

там вроде четко написано 0-400С)


2008-08-26 16:15

может это в Кельвинах? прибор то темодинамический.. вообщем комнатная температура это 300 К,
K = С (цельсий)+ 273,15


2008-08-26 16:09

Эх, лучше поздно чем никогда. С Днём рождения admin! Желаю поскорей приобрести муравьёв Myrmecia pavida) Спасибо за такой сайт).


2008-08-26 15:48

А когда будут фото призов?


2008-08-26 15:41

как же пропустят такой груз через границу? и сколько собственно пересылка будет стоить?


2008-08-26 15:40

Спасибо, TimK !


2008-08-26 14:53

Спасибо, большое, вы мне очень помогли


2008-08-26 13:57

"тройку" хотел использовать сначала, и размеры были 200*300 исходя из толщини стекла, но поскольку было только 4-ка то грех не увеличить формик)


2008-08-26 13:35

Уважаемый Бар вы успокойтесь, а то вы сильно возбуждены. Для развития семьи нужно время и терпение. Потому от того что вы будете заваливать кормом они моментально не вырастут и не станут рвать таракана на куски. Со всременем все будет, и полная арена мурашей и тараканы на кусочки....Удачи.


2008-08-26 13:28

сытые просто, было бы чем они бы вход еще завалили, вот как разрастется колония, тогда тарику споконо не полежать


2008-08-26 13:16

Поздравляю! тебя Николай!
С Уважением Москитос


2008-08-26 13:10

Осваивают новые гнёзда молодые самки. Насколько мне известно, старые самки своих семей не бросают. Читал, что Lasius umbratus не только селится в гнёздах нигера, где нет своих самок, но и захватывает гнёзда нигера убивая самку нигера.


2008-08-26 13:03

фото алиенуса можно посмотреть здесь:
http://ant.edb.miyakyo-u.ac.jp/E/P/PCD0679/05.html
У японцев качество снимков лучше.
Есть ещё фотографии здесь, но на этом сайте они страдают плохой передачей цвета:
http://www.antweb.org/description.do?subfamily=formicinae&genus=lasius&name=alienus&rank=species&project=worldants


2008-08-26 11:52

Если Вы не будете чувствовать отчетливый типичный запах нафталина (как из бабушкиного сундука), то о токсическом действии (даже кумулятивном, т.е. накопительном) речи быть не может.


2008-08-26 11:50

Переселилась в другой муравейник и бросила на произвол все семейство.. Или забрала с собой самых преданных.. :) однако же выбор у нее большой поскольку таких семей хоть отбавляй..


2008-08-26 11:12

Этот вариант свободно заменяется. В природе их часто можно найти вдали от каки-либо муравейников, т.е. "воровство" - это скорее один из возможных, а не единственный источник пропитания. У меня они живут и едят всё, что даю - мучняков, мух, виноград, комаров, зофобасов, сироп, сверчков когда-то давал...


2008-08-26 10:50

а в статьях пишут, что они кормят личинок,яйцами и личинками других муравьёв, а можно ли заменить этот вариант кормёжки?


2008-08-26 10:46

to SLY: Вообще-то сможет.

Выкармливает как лазиус или мессор.


2008-08-26 10:45

Читайте разделы сатйта: Зимовка.
Для этого и пишем, чтобы не возникало на форуме однотипных вопросов.