Подарок для мирмикипера

Посмотрел недавно фильм "Машина времени в кусочке янтаря (The Amber Time Machine)".
Сразу появилось жгучее желание подержать в руках янтарь с насекомым жившим десятки миллионов лет назад, когда и людей-то не было. Похоже, что это вполне реально.
Заказал себе в интернет магазине вот этого муравьишку:
382ins.jpg
Заявленный возраст 50 миллионов лет. Маленький конечно, всего 3 миллиметра, но и цена небольшая.
Так как это не реклама, а просто я так хвастаюсь, ссылки на магазин не даю :).
По-моему отличный подарок мирмикиперу.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

1 - Где конкретно заказали? Я

Где конкретно заказали? Я надеюсь ссылка на магазин будет всем интересна.

Аватар пользователя Top6a

2 - Когда то в децтве под

Когда то в децтве под эффектов первой части Юрского периода, нашел дохлого шмеля и залил его расплавленной канифолью, потом немножко обработал, обплавил и ходил хвастался во дворе артефактом юрского периода. На второй день я его выменял на коллекцию вкладышей дональд дак. Когда я пришел к дядьке за новой порцией канифоли, он узнав причину - улыбнулся и сказал чтобы я пришел к нему вечером. Вечером мы на элктроплите варили скипидарную смолу, какие то вонючие кристалы, и светлую канифоль, а я в это время ловил огромных зеленых мух, тараканов и "часики". К концу недели владельцами исторических ценностей стали ещё полдвора пацанов, а я обогатился ещё на армейский компас, "настоящий австралийский" бумеранг и блок жвачек :)

Аватар пользователя Visibilis

3 - но и цена небольшая Все в

но и цена небольшая

Все в этом мире относительно. Можно чуточку поконкретнее?

Аватар пользователя KVA

4 - Муравей в янтаре

А вдруг тот муравей 50 млн. лет назад укусил тираннозавра? Тогда на его жвалах осталась ДНК древнего ящера!
Срочно в лабораторию! :))

Аватар пользователя жорик

5 - Неее. В Голливуд. Или к

Неее. В Голливуд. Или к британским учёным.:D

Аватар пользователя milhinsa

6 - Стоит с доставкой от

Стоит с доставкой от Калиниграда до Томска полторы тысячи рублей. В инете есть предложения и по 500 рублей.
Я заказал в этом магазине: http://yantar-master.ru/

Аватар пользователя w111

7 - Торбе респект и уважуха)))

Торбе респект и уважуха))) зрит в корень, но заметьте как корректно!!! Хотя может быть калининградский мураш в канифоли по современным ценам именно столько и стоит... в любом случае milhinsa не переплатил лохотронщикам... примерно это цена только пересылки проводником, а в Томске кто-то еще будет и впаривать, если не по почте отправят)))
все думаю что же это такое? вроде и до 1 апреля еще далеко)))

Аватар пользователя Паганель

8 - )))Я когда-то увлекался

)))
Я когда-то увлекался поиском янтаря на пляже недалеко от дома... Найти кусочек янтаря с древней живностью внутри считается большой удачей. А обычно попадаются кусочки янтаря вовсе без включений. Нечасто попадаются кусочки с частями растений и каким-то неопределённым мусором. Бывает, и белый янтарь попадается - застывшая смола, кажущаяся белой из-за бесчисленного множества пузырьков в ней...

Аватар пользователя milhinsa

9 - Действительно, Торбу трудно

Действительно, Торбу трудно обвинить в позитивном мышлении :). И, безусловно, способность так деликатно выставить человека лохом, может вызывать "респект и уважуху".
Но у меня нет подозрений, что это подделка. Вот еще фото:
382big_1.jpg
382big_2.jpg
Не думаю, что это канифоль или эпоксидка.
Кроме того, в упомянутом выше фильме, на заводе по переработке янтаря, специалист энтомолог на глаз определял некоторую группу самородков, в которой на каждые двадцать камней приходился один с включением насекомого. Это не так мало. А на сайте продается (вернее, продавалось) всего 18 лотов с инклюзами, что не так много для уникальных, а не поддельных камней.

Аватар пользователя Collo

10 - А можно я как и Торба, тоже

А можно я как и Торба, тоже деликатно намекну, но уже по поводу вопроса понта (понтов).
Как говорил один из моих мудрейших преподавателей в университете "У настоящего мужчины обязательно должен быть свой понт". Что это такое для тех, кто не знает - вот выдержка из интернета "Цель «понта» - выделить себя из толпы, показать в лучшем свете. Понт как манера поведения может проявляться во всех видах человеческой деятельности, равно как хвастаться мы можем чем угодно и где угодно."

Так вот. Была такая история.
Один мой друг работает в государственном заказнике. Однажды к ним на рабочий отдых приезжал В.В. Путин. После отъезда оного мой знакомый посетил место, где на берегу речки располагалась стоянка президента, и в шаге от берега нашёл дорогой золотой "болт" (он же печатка, он же перстень). Так вот теперь он всем говорит, что это "болт Путина". И... и попробуй теперь докажи, что это не так!

Аватар пользователя milhinsa

11 - Да уж... Если ко мне это

Да уж... Если ко мне это приедет, нахвастаюсь вволю :). 50 000 000 лет... прикинь!

Аватар пользователя w111

12 - milhinsa50 000 000 лет...

milhinsa
50 000 000 лет... прикинь!

Главное самому верить в это, а заодно и в то, что Ваш дом - отдел ценнейших находок ведущего палеонтологического музея, в которых такие находки измеряются единицами...
и никто из нас не сомневается в Вашей уверенности... просто каждый высказывает свое мнение в меру свей испорченности или... завистливости))) да и посчитать до такой цифры не каждому по силам))) мы действительно искренне поздравляем Вас с таким приобретением!!!

Аватар пользователя YuraFrost

13 - Спасибо за ссылку, давно

Спасибо за ссылку, давно хотел себе окаменелость, или что то вроде того, которой миллионы лет. Может позже себе тоже закажу :)

Аватар пользователя milhinsa

14 - w111отдел ценнейших находок

w111
отдел ценнейших находок ведущего палеонтологического музея, в которых такие находки измеряются единицами...

Да какими единицами?
Я уже пытался донести, что процент камней с включениями насекомых довольно высок. При промышленной разработке их точно не единицы. Откуда по вашему взялись описания вымерших видов муравьев? Именно из янтаря. Если бы таких камней были единицы, мы ничего бы и не узнали об этих вымерших видах. А на lasius.narod.ru есть список около 500 вымерших видов.

Может, и мой муравей уже вымер, тогда точно поверите :))) Канифоль-то достать можно, а вот вымершего муравья сложнее.

Аватар пользователя Паганель

15 - Может, и мой муравей уже

Может, и мой муравей уже вымер, тогда точно поверите :))) Канифоль-то достать можно, а вот вымершего муравья сложнее.

Я бы сказал: настолько сложно, что это сделает подделку буквально "золотой" и дешевле всё равно будет стоить натуральный камень с инклюзом (так как всё же поиск и продажа янтаря с включениями для предприятия - побочный доход).

"как отличить янтарь от канифоли?"
http://www.kakprosto.ru/kak-56489-kak-otlichit-nastoyashchiy-yantar
http://amberpic.ru/articles/content/1287343384.html

На днях потестирую эти способы!)

В моём сохранённом комментарии ссылки почему-то не отобразились никак. А хотелось кликабельных. Подозреваю криворукость. Ссылки выложил текстом.)

Аватар пользователя Top6a

16 - Уважаемый milhinsa, я ничуть

Уважаемый milhinsa, я ничуть не сомневаюсь что это настоящий янтарь и ни в коей мере не хотел вас

так деликатно выставить человека лохом

, я рассказал вам историю из своего детства.
Канифоль мягкая и легко поддается обработке её несложно отличить, искусственный янтарь и эпоксидка также имеют свои недостатки которые при желании можно выявить. Тем более на том сайте есть сертификат, который я думаю и вам выслали вместе с покупкой.
Я вам, наверное, просто завидую :)

Аватар пользователя milhinsa

17 - Спасибо. Я рад, что вы тоже

Спасибо. Я рад, что вы тоже не сомневаетесь. А то, получалось, что я один не сомневался.

Аватар пользователя Кий

18 - Все может быть

Более молодые природные смолы копал или каури, которые широко используются в Новой Зеландии, очень близки к янтарю по свойствам и внешнему виду. Включения насекомых не всегда свидетельствуют о том, то перед ними настоящий янтарь. Они могут встречатся и в копале.

Аватар пользователя milhinsa

19 - Цитата:

Цитата: http://www.edgarcaysi.narod.ru/kopal.html

Копал иногда используют как декоративный материал вместо настоящего янтаря. Китайцы научились прекрасно имитировать янтарь в некоторых изделиях, выполненных из копала, шеллака и канифоли. Копал для этих целей использовался только прозрачный, золотистого цвета, часто содержащий включения насекомых.
Резные изделия и бусы из копала и ископаемого янтаря по-разному изменяются со временем, поэтому их не слишком сложно различать. Копал сохраняет летучие свойства, а эфирные масла при контакте с эфиром размягчаются. Если капнуть эфиром на поверхность копала, он размягчится, и при надавливании пальцем на размягченный участок останется отпечаток. Копал под воздействием эфира, а также если его сильно потереть, начинает источать сильный аромат, и подобный ароматический запах у ископаемой смолы должен сразу вызвать сомнение в ее принадлежности к настоящему янтарю. Вопреки распространенному мнению, при обработке янтаря помещение не наполняется острым запахом хвойных деревьев. Возникает характерный, гораздо более тонкий запах.

Так как жду посылку из Калининграда, а не Китая, надеюсь, что это всё-таки янтарь. Но обещаю хорошо потереть и хорошо принюхаться :)).

Аватар пользователя Кий

20 - ИМХО

milhinsa
жду посылку из Калининграда, а не Китая

Неужели из янтарной комнаты? :))) Сегодня расстояния уже не проблема. И покупая, например, малахит можно с очень большей уверенностью считать, что он из Заира, а покупая культивированный жемчуг - из Китая. И не важно где покупать.

Будет время сегодня наберу как можно отличить янтарь ;)

Аватар пользователя Filin

21 - Вот поеду в ближайшее время в

Вот поеду в ближайшее время в Москву, обязательно заеду в филиал "этого загадочного магазина" в Москве.
Molodezhnaya_1.jpg
Надо будет вооружиться зажигалкой, иголкой, спиртом и растворителем, а так же ультрафиолетовым фонариком, и по терроризировать продавцов :). При обнаружении подлинности продаваемого товара, и прикупить что нибудь с насекомым в пределах тысячи рублей :). Уж больно цены там доступные.

Аватар пользователя w111

22 - FilinВот поеду в ближайшее

Filin
Вот поеду в ближайшее время в Москву, обязательно заеду в филиал "этого загадочного магазина" в Москве.

Надо будет вооружиться зажигалкой, иголкой, спиртом и растворителем, а так же ультрафиолетовым фонариком, и по терроризировать продавцов :).
янтарь России никакого отношения не имеет к Янтарь-Мастер... и даже если Вы приедете в Янтарь-Мастер неизвестно по какому адресу, то там никто ничего не покажет... не враги же они себе... скажут, что это интернет-магазин и никаких продавцов и прилавков нет... это укоренившееся кидалово, от которого чиновники и менты имеют свои откаты и нигде это так не ощущается, как у нас в Москве

Аватар пользователя Visibilis

23 - Стоп, мне кажется, или на

Стоп, мне кажется, или на фотографии у муравья четыре пары конечностей?!

Аватар пользователя Nimrod

24 - VisibilisСтоп, мне кажется,

Visibilis

Стоп, мне кажется, или на фотографии у муравья четыре пары конечностей?!

Аахахах...реально 4! Неожиданный поворот в эволюции? Или же все на много проще - Made in China? =)))

Аватар пользователя KVA

25 - Nimrod Аахахах...реально

Nimrod
Аахахах...реально 4!

Нет, не 4. Самая передняя нога с правой стороны - это передняя левая нога.
Просто она так повёрнута :)

Аватар пользователя milhinsa

26 - Интересно, можно будет его

Интересно, можно будет его определить? Камень довольно прозрачный.

Аватар пользователя Azazel

27 - что-то я не понял На сайте

что-то я не понял
На сайте пишется, что вы покупаете такую же вещь, которую видите на фотографии
http://yantar-master.ru/index.php?productID=2080

Получается если я закажу такого муравья, то они у нас с вами будут одинаковые ??

Аватар пользователя milhinsa

28 - Как только я заказал этот

Как только я заказал этот лот, у него появилась надпись "Нет в наличии".

Аватар пользователя Azazel

29 - milhinsa Голос за!

milhinsa

Голос за!

Голос против!

Как только я заказал этот лот, у него появилась надпись "Нет в наличии".

Ага, заметил уже.
Жаль что там выбор маленький (

Аватар пользователя Filin

30 - Гы, какая однако реклама

Гы, какая однако реклама сайту :). Посмотрел, посмотрел, не удержался и прикупил себе мураша похожего на сервиформику :)