Комментарии пользователя

2009-04-10 11:48

Можно попробовать например так. В металлической сеточке вырезаем отверстие равное диаметру стебля растения-донора. От края сетки делаем разрез (можно и не от края, а от вырезанного отверстия, не доводя разрез до края, зависит от размера "кроны" растения - главное, чтобы через разрез можно было надеть сетку на стебель). Далее, собственно через разрез надеваем сетку на стебель, сшиваем края разреза тонокой проволокой. Место стыка отверстия и стебля предварительно можно чем-нибудь укрепить, папример резиновым колечком, края отверстия будут более плотно прилегать (следовательно уменьшается вероятность наличия крупных зазоров, дающих муравьям шанс для побега), и растение не повреждается острыми краями отверстия. Если зазоры остались (зависит от размера/структуры сетки и аккуратности) их можно "зашпатлевать" тем же силиконом.


2009-04-01 15:08

Почитал сообщения "Истинная (!!!) классификация", "геноцид" и пр. Вспонилась басня Крылова "ОГОРОДНИК И ФИЛОСОФ". Не хотел ничего писать в этих топиках, да вот, не удержался.


2009-03-30 21:50

SLY, интересная информация... Я выбрал креветок, как источник белка "для ленивых", мясо у них мягкое, рассыпчатое, легко делится на волокна, можно не варить, и муравьям разделывать легче... Но, наличие в мясе антибиотиков, конечно расстараивает... Хотя, может быть не все так страшно, в антибиотиках мало хорошего, но, как мне кажется, и плохого не очень много (хотя я в этом не разбираюсь). Да и думаю, что и куриц, и коров накачивают антибиотиками (и не только), ничуть не хуже чем креветок.


2009-03-19 19:16

Друзья, а может сделать так? Создать раздел "Для новичков" (некая флудильня) - в котором, собственно вновь зарегистрировавшиеся могут общаться и задвать вопросы, а основная часть форума будет доступна только для чтения. Если состоявшиеся участники клуба сочтут вопрос и реакцию на ответ адекватными - поднимают новичку рейтинг, иначе понижают. Если рейтинг превысит определенный порог - новичок становится участником, получает доступ к основной части форума и право рейтинговать других новичков. Если, получив доступ к основному разделу пользователь начинает вести себя неадекватно, двигаем ему рейтинг вниз, и когда он пересечет порог сверху вниз, снова попадает в раздел для новичков. В разделе прилепить FAQ и изложить правила, и можно даже не модерировать. И новичку в помощи не отказываем, и "ПАДАРИТЕ МАРАВЬЁФ!" в любимом разделе форума глаз мозолить не будет. А новичок, если серьезно заинтересовался темой, уже сто раз подумает, прежде чем что-либо написать, ну если зашел ради прикола, то полноценным участником клуба и не станет. И "волки целы и овцы сыты", вроде бы... ИМХО, как гововрится :)


2009-02-18 15:41

Ну дак, например мед с яйцом, рецепт давно известный. Даже в интренете ролик видел, как это дело готовится. А вообще думаю, муравьи едят на ура РАЗНООБРАЗНУЮ пищу. Иногда бывает что сиропчик почти сразу песчинками закидывают, а кусочек манго с жадностью обгладывают.


2009-02-17 15:41

Я вот тоже сейчас склоняюсь к тому что это кампонотусы. А пьют они, как ни странно, энергетик RedBull. С таурином. Сразу оговорюсь, что дал его им не я :)


причем пьют немаленькой компанией


2009-02-16 22:39

Торекс у них необычный - такое ощущение что голова посажена на длинной и толстой шее. Знакомый охаректизовал их - "похожи на комаров и быстро бегают".


2008-12-09 22:14

Попытаюсь по порядку вспомнить, в каких условиях содержал умбратусов.
1. Изначально было 4 рабочих, множество коконов и личинок нигера, то есть, недели через три после поимки было уже более 10 рабочих нигера.
2. Кормил только мушками и медем. Ни того, ни другого не жалел.
3. Возле тепла специально не держал. Хранил в темноте на шкафу.
4. Тревожил частенько, раз в 1-2 дня.

Собственно все. У меня подозрение что дело в количесте уже существующих рабочих и белковой пище. Мушек подкидывал очень часто, фактически расплод всегда был ими обложен, ну и рабочих должно быть достаточно, чтобы обеспечивали расплоду соответсвующий уход.

Фото остатка колонии умбратусиков... До сих пор иногда жалею, что матка погибла.


2008-12-07 21:22

У меня рабочих умбратус уже столько же, скольо и рабочих нигера (штук 20!), но поскольку матка погибла, дальнейший рассказ не имеет смысла... А у кого какое состояние с умбратусами, расскажите, интересно же.


2008-11-30 17:59

Умерла точно. Лежит на спине, рабочие ее периодически таскают. В том то и дело, что никаких симптомов не было - ни агрессии, ни трупиков рабочих, ни клеща, медок пили, мушек ловили - все в порядке. Единственное, водичка в пробирке закачивалась, но уже давно присоединил вторую пробирку... Умерла матка наверно уже дня 2-3 назад... единственное что непонятно - у нее очень худое брюшко, такое ощущение, что умерла просто от голода.


2008-11-29 13:34
:(

К большому сожалению, обнаружил матку умбратус сегодня мертвой. Никаких видимых причин или тревожных признаков для этого не было... Ну что же, будем надеется что у других умбратусо-владельцев все получится.


2008-11-23 16:07

Я так понимаю все зависит от количества белковой пищи. Умбратус действительно "приходит на все готовое" и рабочие нигера обеспечивают личинок умбратус достаточным количеством белка для того, чтобы рабочие вылуплялись большого размера.

PS. рабочих умбратус сейчас уже 5 штук.


2008-11-20 17:48

Ну почему же не выйдет? Расплод же наверняка появился, значит рано или поздно и рабочие будут.


2008-11-18 23:31

Спасибо, за поздравления. Кстати, коконы на фото - скорей всего, тоже убратусихи, все нигеры видимо повылуплялись уже, уж больно их много стало. Почему рабочие появились немного раньше - даже не заню. Кормил мушками и медком, правда порции мушек давал - штук 10-20 за раз. Условия содержания - стандартные, пробирка+арена.


2008-11-18 21:43

Матка на первом посте - это точно не flavus. Коконов из муравейников не подкидывал, отсюда вывод - это может быть umbratus :)


2008-11-18 20:34

Появился первый рабочий umbratus! Несколько дней назад обнаружил беленьких муравьев... Для уверенности, ждал несколько дней, темнеть не собирались, напротив, приобрели желтоватый оттенок. Ура, да это же умбратусы!!!

ЗЫ. Кстати, думаю со временем окрас будет еще темнее.

ЗЫЫ. Итак, вот они какие :)


2008-11-17 15:02

Есть еще такая штука - чехол для пищи. Похожа на зонт с четырмя спицами. Предназначена для защиты пищи от ползающих/летающих (и муравьев в том числе) насекомых. Сетка очень мелкая, и судя назначению - должна быть прочной (на практике пока не применял). Продается в Ашане за 40 рублей. Общая площадь - примерно 50 к.см.


2008-10-24 10:12

жорик, как Ваши мокрицы поживают? Удалось подселить в формикарий?


2008-10-23 22:38

Тоже пока без изменений, куча коконов, яиц, чьи коконы не понятно, но судя по всему, от матки нигера. А вот личинки вроде бы есть, хоть и свалены в кучу с яицами, но при ближайшем рассмотрении под сильным светом, заметны "крупные" яица с темными точками внутри. Как мне кажется, личинки меньше чем у нигера, возможно рабочие у этого вида еще меньше.
ЗЫ: Матка действительно рожает часто, несколько раз видел процесс родов - и это при том, что проверяю ее раз в два дня в течении минут 10.


2008-10-16 21:27

denR, думаю на атту в очередь встанут многие, если не все :) так что думаю это тоже вариант.
Еще в Туркмении есть интересные ночные охотники xerxes.


2008-10-16 19:47

Даже обычный степной бегунок - очень интересный вид... К сожалению, фаэтончиков не видел... lasius.narod.ru говорит, что в Туркмении их насчитывают 12 видов, а всего в Туркмении 107 видов


2008-10-16 16:18

А вообще, можно пофантазировать... берем кучу грязных спортивных брюк, маток рассаживаем по карманам, застегивающимся на молнию, бережно и аккуратно укладываем в небольшую сумку, с прочными стенками, чтобы снизить вероятность внешнего воздействия. Маловероятно, что сотрудник таможни проявит желание копаться в карманах грязных брюк, которые внешне выглядят пустыми, да и если вдруг решит, обвинить в вывозе не сможет - они же не в пробирках, и мало ли что там в одежду понабежало, может еще несколько клещей присосалось, в волосах вши... Конечно, вероятность гибели драгоценного груза высока, но тут важно проявить бережность. Ну и, судя по фотографиям из Тайланда, сделать ставку не на качество, а на количество. Главное знать место и время лета.


2008-10-16 15:19

Если стоимость одной экспедиции 1500-2000 долл. то количество привезенных маток должно быть большим, дабы стоимость одной матки была в пределах разумного, и с учетом того что примерно половина из них не выдержит дороги. Получится ли действительно массово провезти маток через таможню - неизвестно...


2008-10-16 13:40

Был о них более высокого мнения :), тогда приставку "проф" убираю :)
В общем, вижу два варианта, как можно получить экзотические виды.
1. Купить - самый простой.
2. Заказать у знакомого археолога/геолога/энтомолога, когда он будет в очередной экспедиции в соответсвующей стране.
3. Орагинзовать мини-экспидицию сообща - скинуться на визу и билеты туда/обратно, выбрать "экспидитора", виды муравьев, страну и время - "экспидитор" по прибытии ловит необходимое количество маток и привозит их обратно. Возможно, что немецкие муравьиные магазины так и делают, а возможно действительно перекупают.


2008-10-16 11:44

А может, начать стоит с того, что обратиться к проф мирмикологам и узнать методику доставки матки или колонии на начальном этапе развития в лабораторию. Наверняка они используют какой-то контейнер, в котором создаются условия, повыщающие вероятность выживания матки. Не думаю, что они, будучи например в Африке, набирают штук 10 пробирок с матками, в надежде на то, что какая-то часть из них переживет доставку в Америку или Европу. И у них же, можно также узнать время и место лета того или иного вида...


2008-10-08 14:28

А может стоит тогда попробовать предварительно растворить кусочек в воде и подавать в виде питья? Тогда растакивать не будут. Но вот, будут ли пить?...


2008-10-05 19:45

Лепто, пердположение конечно не лишено смысла... Но, серебряные самородки в природе встречаются гораздо реже чем золотые. В основном - залежи руды, которые находятся, по моему, гораздо глубже чем муравейники, да и химические свойства у руды совсем другие. Тем не менее, думаю, что использовать серебро в качестве антибактериального средтсва при содержании муравьев - целесообразно.


2008-10-04 20:58

Респект организаторам и участникам встречи! Все было супер! Удалось даже поймать двух маток убратус... правда крылатых ;)


2008-09-17 22:05

Очень похоже, что у меня матка тоже разродилась! Обнаружил пакет яиц, раньше которого вроде бы не было. Фото получилось не очень, но разглядеть можно.


2008-09-15 20:27

TimK, поздравляю!!! Надеюсь скоро увдим Ваших желтеньких мурашей! А какие условия содержания были? Стандартные? Может дополнительно подогревали? И сколько времени прошло с момента поимки до момента начала родов?


2008-09-15 19:26

Да, матку отселил, численность ни за счет рабочих, ни за счет коконов не увеличивал. Результатов нет, по карйней мере свежих яиц в куче расплода оставшегося от нигера не видел. Ждем-с.


2008-09-12 21:00

Отличный вариант! А из под чего такие чехлы? Где можно достать?


2008-09-12 10:18

Все зависит от того, с каким усилием надеть колпачок. Ведь для того, чтобы его снять понадобится усилие не меньшее. Да и колпачок при снятии нужно прокручивать, иначе вообще можно не снять. Я вот например, когда экспериментировал, пытался выбить поршнем (давлением) его изнутри - не получилось.


2008-09-11 16:53

Шестиматочная! Ничего себе! Можно сказать что случай уникальный, учитывая что со слов систематики полигиня для этого вида редка. А может диапауза была, но в течении разных периодов времени? Или же все шесть рожали круглый год?


2008-09-11 15:17

А откуда у Вас информация о том, что при достаточно сильной колонии руфибарбис не впадает в спячку. И что именно Вы подразумеваете под "достаточно сильной колонией"?


2008-09-11 14:06

Точно не соленопсис. Они мельче, прозрачные и на поверхность не выходят. Очень похож на тетрамориума. Скорей всего он.