Комментарии пользователя

2015-02-13 23:45

Высоко и много вариантов прохода к воде и еде. Думаю муравьям понадобиться некоторое время чтобы освоить альпинистские навыки и проложить тропы на самый верх. А в целом очень интересный вариант чтобы наблюдать мурашей вне арены, но без риска побега.


2015-02-02 23:21

По идее лимонная кислота реагирует с щелочами в составе гипса и несколько увеличивает время схватывания. Таким образом в сухой отливке в чистом виде уже не присутствует. Разумеется, если переборщить с кислотой, то отливка может оказаться не достаточно прочной. Из личного опыта, при работе с гипсовыми смесями я добавляю лимонной кислоты на кончике ножа из расчета на 1-1.5 литра воды.


2015-01-30 00:32

qwe
Сделан из самого дешевого алебастра (в процессе замеса увидел много мусора в самой смеси, вот надеюсь чтоб небыло там чего вредного для мурах) В следующий раз постараюсь поискать чтонибуть по приличнее.

Алебастр перед разведением и заливкой лучше всего просеять, так как почти во всех подобных смесях есть "мусор" и различные крупные частицы. Это можно сделать через мелкое сито для муки (продается в хозяйственных магазинах) или через капроновый чулок с крупными ячейками. Плюс если сложная заливка то чтобы гипс застывал не так быстро, в воду можно добавить немного лимонной кислоты на кончике ножа.


2014-10-24 01:06

Алексей Почапский
Я читал, что матки осеннего лёта не откладывают яйца, не перезимовав.

30 сентября собрал несколько маток осенних нигеров без крыльев, тоже поместил в инкубаторы. Через 2 недели одна из них отложила кладку, сейчас выкармливает личинок. Скорее всего это всё очень индивидуально и зависит от многих факторов.


2014-09-30 17:35

1. Lasius Niger.
2. Украина. Одесса. Городские парки.
3. Солнечно 18-22, днём до 25 градусов. Неделя перед этим была дождливой и холодной до 4 градусов утром, 15-18 днём.
4. Массовый лёт 29-30 сентября с 10 до 19 в черте города. Очень много маток и самцов, машины возле парка были просто облеплены. Но как следствие множество раздавленных на дорогах и тратуарах.


2014-09-30 10:55

Забыл только написать что грунт покрывает у меня порядка 60-70% поверхности арены. В основном лежит слоем в один камушек, кроме мест куда мураши сами натаскали горки. Свободные части использую для выкладывания корма. С пластика убирать остатки проще чем выковыривать их между камней. Мусорка тоже занимает часть свободного места, но и между прилегающими камешками муравьи складывают отходы. Убираю большую часть пинцетом, оставляя мелкие частички.


2014-09-29 15:34

У меня на арене у Мессоров тоже используется грунт для аквариума, мраморная крошка, гладкая но 4-7 мм. После первого подключения арены они выложили горку у входа в пробирку и на следующий день даже затянули часть самых мелких камешков внутрь, сделав вход узким. Это защитная реакция, чтобы крупные особи и хищники не смогли проникнуть в их жилище. Для себя проходы оставили, но такие что только 2 муравья могли разминутся. После переселения в новую пробирку грунт затаскивать в неё не стали, но возле входа выложили в удобной только им форме. Сам грунт на арене периодически растаскивают, убрали несколько камешков возле мусорки, навалили горки вокруг поилки. В общем благоустраивают арену под себя.
Относительно грунта, перед использованием перебрал его, убрал всё лишнее и камешки которые мне не понравились, потом прокипятил с небольшим количеством соды и дал остыть в этом растворе. Затем еще раз промыл проточной водой, высушил и выложил на арену.


2014-09-28 00:20

qwe
так же очень много у кого поилки сделаны тоже из шприцов и проблем нет (да у вас в блоге какраз такая полка лежит...)

Я специально написал что каждый сам решает что использовать и для каких целей. У меня действительно поилки сделаны из одноразовых шприцев на 2 кубика. Перед изготовлением детали шприца были обработаны крутым кипятком несколько раз, потом остыли и еще несколько дней лежали в воде. Возможно это излишне, но мне так спокойнее.
Когда разбирался с вопросом, находил описания и фотографии формикариев из системы трубок и одноразовых шприцов на 10-20 кубиков, в которых семьи муравьев живут без всяких проблем. Значит их всё устраивает и вреда здоровью мурашей шприцы не наносят.
Это не голос ЗА или ПРОТИВ одноразовых шприцев, это просто личное мнение. :)


2014-09-27 23:20

Структоры потихоньку множатся, матка молодец, старается и ухаживает за потомством, рабочие тоже не отстают и в целом у колонии всё отлично. С мусором проблем пока не возникало, мусорку устроили в одном из углов, периодически убираю крупный мусор с помощью тонкого пинцета. Один раз промыл все камешки, когда переподключал инкубатор (заменил ватный уплотнитель на резинку от шприца). Технически ничего сложного, с помощью пинцета с широким кончиком вынимаю все камешки, на это уходит минут 10-15, потом промываю их горячей водой, даю остыть и с помощью всё того-же пинцета кладу обратно на арену. В целом 30 минут на всё ушло. Потом муравьи сами разносят их как им удобно.
Сервиформика явно вошла в диапаузу, так-как малоактивна, кладки нет, кушают только медовый сироп, да и то неохотно. Рабочие не выходят из инкубатора, кроме как к сиропу, поэтому будем ждать...
Корм купил самый простой, упаковка не сохранилась, сразу пересыпал в пластиковый контейнер. Но судя по описанию смесь семян и витамины. Витамины обычно наносят распылением жидкого раствора на семена, но я их не мыл и судя по состоянию колонии они муравьям не мешают. Добавляю мак, рапс, горчицу, иногда давал варёную креветку в качестве белковой пищи, сейчас даю личинок жука-знахаря (чернотелки), временами кусочек свежего яблока.


2014-09-26 14:44

Про квадрат в середине стекла - на форуме уже такой вопрос был и есть ветка http://antclub.org/node/6462 где эта тема раскрыта.


2014-09-22 16:46

Спасибо! У него и купил, теперь вот ожидаю доставки...


2014-09-22 13:26

По моим наблюдениям в таких ситуациях муравьи чувствуют вмешательство и угрозу, поэтому первых делом начинают защищать матку и собираться в кучки в разных укромных местах. Когда видят что реальной угрозы нет, начинают собирать расплод и исследовать новую территорию. В такой ситуации лучше их затенить и оставить в покое на некоторое время. Ко мне на прошлой неделе приехал инкубатор в котором случился потоп и всё внутри вревратилось в общую мокрую массу, так первые очистившиеся от воды муравьи первым делом начали собираться в общую кучку и только через некоторое время после схода воды, начали помогать друг другу очиститься и только потом начали выдергивать из влажной массы оставшихся муравьёв и расплод. Подключил второй инкубатор, поставил в тихое и темное место. Через сутки большая часть расплода была сложена вместе а матка очищена. Колония успокоилась и принялась за свои обязанности по уходу за потомством.


2014-09-18 12:53

Из личного опыта работы с фанерой и деревом, могу сказать что сейчас фанера есть различного качества и с разными клеевыми составами. Часть очень сильно дуется и деформируется от малейшей влажности, поэтому с материалом как повезёт или действительно необходимо искать хорошую влагостойкую. Клей бывает на торцах начинает цвести и чернеть, причем даже на влагостойкой фанере. Идеально конечно цельное дерево подходящей породы или обработка фанеры нетоксичными покрытиями (водостойкими акрилами).
А относительно обработки дрелью как фрезером, по поисковой фразе "Фрезер своими руками" можно найти множество вариантов превращения обычной электродрели в более-менее удобный ручной фрезер.


2014-09-04 21:50

Судя по всему в таких случаях с переездом может помочь "наркоз", читал про него здесь http://antclub.org/node/3107


2014-08-13 14:54

Разумеется это Август Форель "ЧЕЛОВЕК и МУРАВЕЙ" http://www.antclub.org/node/811


2014-08-13 14:49

Читал что такое вполне возможно, учитывая что муравьи живут в неволе и контакта с другими живыми особями не имеют.
Цитата: "Аффективные душевные состояния муравьев, гнев, отчаяние и в особенности страх, можно превосходно наблюдать во время муравьиных войн. Эти настроения могут доходить с одной стороны до скоропреходящего бешенства, когда муравьи убивают своих же товарищей, и с другой стороны, до малодушного бегства, во время которого они в панике бросают на произвол судьбы свое потомство."
Загадок в поведении муравья еще слишком много и коллективный муравьиный разум не торопится их раскрывать.


2014-08-12 18:11

Сегодня была подключена арена и для Serviformica. Интерес к ней проявил только один рабочий муравей, который периодически выбегал и исследовал её содержимое и размеры. Потом возвращался обратно и сидел возле остальных рабочих и матки. После того как закрыл коробку и оставил их в полном покое, весь мусор из пробирки был перенесен на арену. С мусоркой явно еще не определились, но в пробирке чистоту наводить начали. Яиц пока нет, но надеюсь приплод не за горами.
04.jpg
Messor structor с удовольствием поедают белковую пищу и выкармливают пополнение. Матка не любит свет, поэтому стараюсь пока часто их не беспокоить. Появились новые маленькие личинки, значит с тем что были новые яйца я не ошибся.
05.jpg


2014-08-07 19:18

За прошедшую неделю структоры полностью освоили арену и разложили на ней камешки по своему усмотрению. Организовали мусорку куда сносят почти все отходы жизнедеятельности, но иногда видимо теряют мусор по дороге. Питаются смесью для попугайчиков и мелкими насекомыми (крупяная моль, плодовая мушка), пьют воду из поилки. Среди развода есть две крупные личинки и несколько мелких. Плюс сегодня похоже добавилось несколько яиц. В целом колония движется в верном направлении.
Сервиформика затаилась, первое кормление после пересылки мёдом прошло удачно, а вот второе через 5 дней закончилось тем что муравьи перевернули кусочек фольги с мёдом и измазали им стенки пробирки, похоже ничего не скушав. Пришлось убрать всё до чего дотянулась ватная палочка. А вот крупяную моль на следующий день быстро окружили и утащили к мокрой ватке. Через время брюшки стали большими, видимо наелись. Приплода пока нет, ждёмс.


2014-08-06 13:40

Возможно повторюсь, но использование шприца в качестве инкубатора не самя лучшая идея, на мой взгляд! По моему личному мнению это связано с технологией их производства и используемыми материалами.
1. Сам шприц - прозрачный цилиндр изготавливают из полипропилена, полистирола и сополимера стирола и акрилонитрила. Они малотоксичные, не предназначены для длительного контакта с инъекционными препаратами (открыл, набрал через иглу жидкость, сделал укол, утилизировал). Но под воздействием окружающей среды (температура, ультрафиолет, влажность) могут выделять остаточные продукты полимеризации.
2. Для штоков (цельных поршней) используется полиэтилен высокой плотности. Тоже малотоксичен, но может содержать примеси необходимые для увеличения долговечности и прочности, которые выделяются под воздействием окружающей среды.
3. Резиновый поршень изготовляют из высококачественной натуральной (натуральный каучук) и искусственной (силиконовый каучук) резины. Она так же может содержать ряд примесей, необходимых для отливки в формы и может выделять их под воздействием окружающей среды.
4. Смазка - для лучшего скольжения поршень покрывается смазкой из полидиметилсилоксана (пищевая добавка E900). Малотоксичная, но тоже достаточно вредная субстанция, равно как и остальные пищевые добавки группы Еххх.
5. Стерилизация – выполняется в основном окисью этилена. Обладает дезинфицирующими свойствами, а также является сильным ядом, легко подвергается полимеризации.
Таким образом в зависимости от качества материалов и добросовестности производителя шприца, мы имеем как минимум 5 потенциально опасных факторов. Учитывая размеры муравья, выделяющихся примесей, может оказаться достаточно для его отравления и гибели. Тем более эти процессы усиливаются если пластиковый шприц термически обрабатывать, например попытаться обдать кипятком или прокипятить.
Что же касается медицинской пробирки, то она чаще всего изготавливается из специального лабораторного стекла (пирекс, симакс и др), иногда из кварцевого стекла, но в любом случае не выделяет никаких вредных веществ под действием факторов окружающей среды и идеально подходит для инкубатора.
Дальше каждый сам может сделать выводы в пользу того или иного варианта для инкубатора, поилок и прочих конструкций из одноразовых шприцев.


2014-08-06 12:08

Есть еще грибки, которые делают из муравьёв "зомби". Читал в журнале, есть статья здесь: http://elementy.ru/lib/430583?context=2371302
Цитата: Множество опасностей и болезней подстерегает насекомых в их короткой жизни, и только огромная численность позволяет им не исчезнуть с лица Земли. Наиболее коварны эпизоотии, вызванные грибком, и паразиты, которые меняют поведение насекомого, подчиняя себе и превращая его в «зомби».
Необычно ведут себя и муравьи, пораженные грибком, — забираются на высокие стебли злаков над оживленным местом муравейника (у края гнезда, над тропинкой), где и гибнут, намертво прикрепившись к стеблю ротовым аппаратом. После из их тел прорастает грибок. Мариковский считает, что именно грибок толкает насекомых на то, чтобы они как можно выше над землей нашли свою смерть. Это необходимо для того, чтобы споры грибка могли успешно покрыть с высоты большее пространство и заразить еще здоровых муравьев.

Grib.jpg


2014-08-05 18:54

Кто может поделиться стартовой группой жуков или личинок для разведения? Нахожусь в Одессе, а здесь почему-то даже на пташиных рынках, продаются только опарыши и дождевой червь, мучного червя достать не получается. Пробовал вывести на основе злоковых и муки, но кроме крупяной моли из смеси никто не вылупляется. Крупяную моль и её личинок муравьи кушают охотно, но учитывая что она летает и очень активная, плюс может поражать домашние запасы круп, содержать её дома крайне сложно.


2014-07-31 11:35

После дня отдыха, матки и муравьи несколько успокоились и навели порядок в своих пробирках. Мессоров в инкубаторе уже достаточно много, плюс заканчивается вода и накопилось много мусора возле сухой ватки. Поэтому было решено подключить им простенькую арену из бокса для пищевых продуктов.
01.jpg
За первую ночь с ареной весь мусор был вынесен из пробирки на арену, а запасы пищи аккуратно сложены в одну кучку в центре пробирки.
02.jpg
Я насыпал на арену камешков, которые предварительно прокипятил и высушил. Расположил их в углу арены, оставив пространство возле входа свободным. На нём поместил поилку и немного мёда на поршне от шприца. Мессоры как и ожидалось, натаскали камешков ко входу и частично завалили вход, оставив только пространство для своего прохода. Как такие малыши таскаю такие "большие" камешки это для меня всегда останется загадкой. При свете делать этого не хотели, вся работа прошла ночью.
03.jpg
К мёду похоже особо не притронулись, но навалили на него мусора и пару мелких камешков, поэтому убрал утром с арены чтобы не мешал им и не испортился. Воду похоже пили, потому что в поилке образовался большой пузырь воздуха. По опытам с этой конструкцией поилки сколько за ночь испариться просто не могло.


2014-07-29 10:58

Из того что я прочитал про Messor Structor на разных сайтах, следует что они действительно не агрессивный вид, но если арена будет маленькой и входы будут близко, то возможны частые стычки и потери с обоих сторон. Если задача устроить конкуренцию за пищу и локальные стычки, то общая арена хорошая идея. Если же требуется спокойный и стабильный рост колоний, то лучше сделать раздельные арены или общую, но достаточно длинную, чтобы входы в формикарии были разнесены максимально далеко один от другого. Эксперимент конечно интересный, поэтому интересно услышать мнение опытных мирмекологов.


2014-07-24 17:49

Похоже матки в неволе очень часто гибнут в первые месяцы содержания. Вероятно не все факторы учитываются, такие как влажность, температура, подкормка. Судя по комментариям, даже у опытных людей, занимающихся муравьями многие годы, бывают такие случаи... В общем печально!