Комментарии пользователя

2019-04-26 18:50

Возможно мы с сыном в субботу будем, но не точно.


2018-08-03 14:32

В Москве Ники есть в продаже за 2000р, но они там только с формиком вроде продают, а это ещё +2500р.
Наверное вам не подойдёт, но если нужно ссылку могу кинуть в личку.


2017-09-19 22:46

Может глупость скажу, но в виде предположения: возможно им не хватает воздуха? Вы арену крышками зарываете? Если да, попробуйте оставить арену открытой с антипобегом.
Я сужу по своим полирахисам, один раз крышкой накрыл (хоть там и была сеточка), та сразу драки начались, открыл прекратились.
Но это полирахисы, про эту их особенность всем известно. Может и у макулатусов есть похожая черта? Попробуйте, хуже не будет... Если только ваш кот не полезет с ними знакомится :)


2017-09-16 13:41

Спасибо!
Вазелинового масла под рукой нет, попробую Джонсонс беби.
Нужно только потренироваться в быстрой установке карниза, чтоб на раз, два, три получалось... масло, наверное, нужно попробовать заранее на полоски нанести.


2017-09-16 11:19

vitimof
Применяю скотч, когда нужно сделать быстро карниз. Удобно, быстросъемно, не вижу ничего плохого.

А как реагируют на скотч муравьи, не заползают на липкую полосу или влипают, но могут выбраться?
Или вы закрываете липкую сторону вторым слоем скотча?
Мне этот вопрос, быстрого карниза очень интересен, нужно открыть верхнюю крышку арены у ников, а они сразу по 200-300 мурашей выплескиваются, наглые стали :)


2017-07-30 20:07

Искренне рад, что у ваших мурашей жизнь налаживается!
А формикарий действительно шикарный :)


2017-06-20 07:42

likeman
Кроме этого, надо полагать, есть и рабочие. Как вариант, можно пытаться подсадить самих рабочих через утопление/замораживание.

О, действительно! Как-то я упустил из виду этот момент, спасибо Михаил! :)
Борис, если вы готовы попробовать подсадить рабочих к матке, я могу наловить десяточек рабочих макулатусов и отправить к вам в Самару.


2017-06-20 00:46

Очень жаль, что так вышло с вашей колонией.
У меня есть коконы и макулатусов и фелахов (коконов макулатусов, правда, совсем немного), но я совершенно не представляю, как без разбора формикария достать коконы и не повредить их.
Если бы они выносили их на арену, как бегунки я бы наверное смог своровать у них несколько штучек, но они не выносят...
Так что скорее всего не смогу вам помочь, извините.


2017-05-21 22:46

У меня структоры в точно такой же формик долго переселялись, около двух недель.
И переселять я их начал когда муравьев 100-150 было, до этого в яслях жили (арена + 2 пробирки).
Соединил трубочкой арену - новый формик и оставил так. Никого не подгонял, захотят - переселятся, нет - да и ладно, пускай в яслях живут коль нравится. :)
По началу только до конца трубки разведка бегала, постоят, усиками настороженно поводят и обратно. День наверное зайти не решались. :) Потом все дальше и дальше разведчики стали забегать, спустя время часть запасов перенесли, стражу выставили. А потом состоялось великое переселение народов...

Я почему так подробно, не сочтите, что я вам указываю, но не стоит торопится с переселением.
Гораздо интереснее предоставить все условия и наблюдать, так сказать, естественный процесс развития. Всему свое время. Прекрасно понимаю ваше нетерпение, сам такой. ;) Но уверяю вас, предоставив муравьям самим решать где жить и когда переселяться, вы получите гораздо больше удовольствия, наблюдая за их поведением и развитием...
Ну и стресса будет поменьше у мурашей, что тоже даже очень хорошо ;)


2017-05-17 17:58

До меня тоже успешно доехали феидольки.
К упаковке претензий нет, всё замечательно.
Ребята приехали с отменным аппетитом, за половинкой туркмена вывалили всей оравой. :)
Спасибо, интересные мураши!


2017-05-13 15:40

Sandy Warrior
Придется через Россию искать. От туда без проблем приходят по крайней мере через службу доставки СДЭК.

Мне на этой неделе как раз отправляли муравьев по России, сказали СДЕК не берет, в связи с терактом в Питере, пришлось почтой.


2017-03-20 10:10

iorecs
Формик-антплэнетовская бжс. Гипсом залит пол в 3 камерах (кстати, опыт показал что это крайне непрактично! пол надо заливать весь! Проверено на: L. niger, Tetramorium bicarinarum, T. caespitum, Solenopsis geminata).

На мой взгляд, в акриловом формике оставить часть камер без гипса, это разумное универсальное решение. Создает необходимый градиент влажности и у муравьев всегда есть выбор где растить личинки, где хранить яйца, коконы и т.д. А в случае со жнецами это будет особенно важно.

npocToTak
А по поводу заливки, хватит ли им высоты(собираюсь в этот форм заселять жнецов)?

Если у вас внутри 3 листа акрила по 3мм, то заливая часть камер гипсом на один лист, остается 6мм свободного пространства и 9мм в незагипсованых камерах. Вполне достаточно, если конечно у вас структоры будут заселяться, а не аренариусы :)


2017-01-23 22:29

Вот здесь были: http://www.zooservis.ru/
На сайте сходу не нашел, но в декабре заходил в их магазине (м. Таганская, ул. Большие Каменщики, д. 21/8), там коряги были. Правда на цены и размеры не смотрел, думаю, по телефону можно уточнить наличие и все остальное:
8 (495) 911-79-94, 8 (495) 912-83-79


2016-12-16 18:20

KeeperAnts
с другой стороны чего вы ожидали? не просто так этот муравей не изучен...

Это может случится и с хорошо изученными видами, не думаю, что матка погибла из-за какой-то неизученной особенности, но определенный риск конечно есть, ну так он всегда есть.
Сегодня как раз ездил в antplanet, видел там этих малышей с горой расплода, интересные ребята, правда по фоткам, я себе их пятна, более ярко-красными представлял.


2016-12-11 14:09

Искренне сочувствую, очень печально, что так все закончилось.


2016-12-04 10:33

Может у поилки какой-нибудь незаметный брак? Типа микротрещены, и на арене, при нагреве, она расширяется (только предположение).
У меня тоже такая поилка есть (правда не из AntPlanet), пришла вместе с нашими первыми муравьями Никами и за полгода использования ни в чем предосудительном ни была замечена :)
Сейчас Ников голов 200-250, полная поилка на арене пересыхает за 3-4 дня, песок не мокрит ;)


2016-11-25 18:28

Seafrost
Я тоже не заметил робкости и осторожности)

Может тогда, мои еще не отошли от стресса?
У меня они передвигаются медленно и крайне осторожно, основная масса вместе с маткой сидит в гнезде и почти не движутся.
И Николай про них рассказывал, что эти ребята любят сидеть в гнезде, на арене за целый день 1-2 фуражира и все.

Но я рад, что у вас шустряки :) Такие гиганты да еще и стремительные... Я начинаю вам завидовать белой завистью :)


2016-11-25 07:43

О! Никак Сингулярисы, если ничего не путаю. По первости производят сильное впечатление! Поздравляю с приобретением! Интересные ребята, только, на мой взгляд, шибко осторожные и капризные. Правда медицинским чем-то пахнет? Только когда взбудоражены, когда спокойные, запаха нет.


2016-11-23 14:27

А чем же пахнет их кислота? Хотя бы на уровне ощущений приятный/неприятный аромат.
У меня когда Сингулярисы приехали тоже очень сильно пахли чем-то медицинским, женская половина семьи добавляет, что были какие-то еще фруктовые нотки, но я ничего такого не заметил, запах явно медикаментозный, не неприятный, но настораживающий.
А у Xianban какой аромат?


2016-11-08 18:57

Интересный формик получился.
У меня только сомнения вызывает ящик под ареной, насколько звуки и вибрации от его движения, будут беспокоить мурашей?
И как подогревать арену термоковриком?


2016-11-03 14:54

Feon
1) Чтобы легко достать гипс из заливаемой формы, форму предварительно смазать тонким слоем вазелина. Гипс достаётся на ура.

Не уверен, что это менее проблематично чем просто разогрев формы душем или феном, но как вариант почему бы и нет. :)
А как потом гипс взаимодействует с вазелином? Рыхлее там, или темнее, к примеру, не становится?


2016-11-03 12:08

На счет расположения камеры увлажнения, боюсь что-то советовать, т.к. сам только экспериментирую с изготовлением формика, опыта мало. Возможно, кто из более опытных что подскажет или поищите здесь на форуме сами, информации по изготовлению тут очень много.
В своем варианте делал камеру увлажнения внизу и больше по размеру, и ход почти от самого верха, где отверстие под залив воды. И вентиляцию делал с двух сторон.
Был, по моему, такой вариант с маленькой камерой и туда нано-губку вставляли, но я уже не помню где видел.

Акрил не вреден, большинство формикариев, которые продаются делаются именно из него.


2016-11-03 11:02

Тоже сужу только по своему небольшому опыту, но у меня скульптурный гипс после высыхания достаточно белый. Пока влажный он действительно похож на цемент, но сухой все таки белый.
Возможно не такой как алебастр, но в алебастре, насколько я понимаю, для белизны что-то добавляют, и добавки бывают разные, насколько хорошо будет муравьям в формике из алебастра с такими добавками тот еще вопрос...
Еще, читал где-то на скульптурных форумах, советуют брать скульптурный гипс именно Самарского производства. Возможно из-за того, что он более белый, но это только мое предположение.

Сразу после заливки, советую поставить заготовку в тазик с теплой водой, так пластик не растрескается. Идея не моя, где-то здесь нашел (уже не помню у кого), сам наступил на эти грабли и потерял первую форму. И когда будете вытаскивать отливку из формы сильно не стучите ни по ней чем-нибудь, ни формой об стол (так я потерял вторую форму :)), лучше подержите форму под горячим душем или разогрейте феном, отливка при легком постукивании сама выйдет. Удачи!


2016-11-01 08:45

Black Swallow
И второй вопрос: кто пользовался такими ковриками? Они точно пожаробезопасны? Полка то деревянная...

У меня есть два коврика из Антпланет, один на стеклянной полке 2 месяца беспрерывно работает, второй там же, но тут вообще, три дня в вате работал. Сингулярисы приехали в наполовину разрушенном формке, решил сразу не переселять, были совсем никакие, формик-арену из упаковочной ваты-пленки и т.д. не вытаскивал, чтоб окончательно не развалился, подсунул только коврик.
Так что на пожаробезопасность я коврик проверил, три дна в вате - полет нормальный. :)

А, и коврики я подкладываю только под часть арены, под формики не кладу. Но срок использования маленький и как это скажется в перспективе на количестве мурашей сказать пока не могу.


2016-10-27 19:28

Сейчас попробовал с телефона с мобильного интернета кампонотусов забить, выдает сушеных гигасов :(


2016-10-24 00:18

Посмотрите на Messor barbarus ( Красноголовый муравей-жнец), они немного побольше в размерах чем структоры.
В Москве в продаже точно есть.


2016-10-17 17:26

Присоединяюсь. :)
Тоже хотел бы получить приглашение.


2016-10-13 19:38

Можно использовать коробочки из-под ушных палочек, бывают прозрачные и разных размеров.
Только по высоте, выше будут.


2016-09-28 12:01

bx
Павел34
я бы ещё это нарисовал для наглядности

зачем рисовать))

Это не я писал :)


2016-09-28 10:11

Screenshotik
Ну и самое главное забыл написать. Бегунки не умеют лазать по вертикальным поверхностям! Моя арена-5 см в высоту. Они даже не пытаются на нее лезть. А уж про антипобег и говорить не надо.

Хочу предостеречь, сегодня убедился в обратном. Сын вчера на ночь забыл закрыть крышку, а утром я обнаружил двух разведчиков на столе. А у меня они живут в яслях, т.е. 10см стенка и ещё, примерно, 2см по потолку до отверстия. До этого видел только попытки забраться, залезают до середины и падают. Последнее время, правда, стали чаще лезть на стены, переселять их, что ли пора...


2016-09-28 08:21

Мда, а я думал макулатусы привереды в еде, но мне все-таки удавалось их хоть чем-то накормить, а тут уж совсем...
Может виноград ей предложить, или уже предлагали? У меня все едят, даже привереды. Сорри, предлагали, не заметил.
А вы ещё, помнится, банановых сверчков заказывали, не доехали?
В любом случае, желаю успеха в вашем трудном начинании!


2016-09-26 17:35

Мне в начале видео показалось, что муравей камнем в голову таракану решил запустить :)
А как они охотятся, за лапы тарика разве не удерживают, чтоб другие его успели покусать?
У меня бегунки именно так и охотятся, один, два висят на лапах, другие грызут, 15-20 минут и тарик без лап и усов уже утаскивается домой. :)


2016-09-26 17:12

Интересно. Я наблюдал нечто подобное у своих, только с мертвыми тараканчиками. Колония у меня гораздо скромнее, всего 13 рабочих, поэтому живых тариков давать опасаюсь. Но вот некоторых мертвых они почему-то обкладывают ветками, сначала думал заваливают, как бегунки песком, когда есть сразу не собираются. Но нет только ограждают этаким неровным заборчиком и всё. Дальше или едят или уходят, ограждения делают достаточно редко, поэтому закономерностей пока не нашел.


2016-09-26 16:32

Сочувствую. Очень жаль, что так вышло...


2016-09-22 12:13

bx
а вы думали они вам будут колонии с нуля выращивать)))))

Нет конечно, так не думаю, но хочу надеяться, что масштабы не дойдут до промышленных.


2016-09-22 12:06

Keeper
Можно добавить, но именно в таком виде он лучше всего смотрится

А если дополнительную пару конечностей не раскидывать в стороны, а скрестить на груди, тоже хуже смотреться будет?
Но и без дополнительных, симпатяга получается:)