Комментарии пользователя

2017-07-06 09:27

Бывает, у меня к примеру одна колония кампов при численности колонии 1 матка + 2 рабочих решила вывести солдата с головой больше чем у матки, в итоге получился такой вот гигант. Сейчас в колонии больше 50 рабочих, но больше таких попыток они не предпринимают. Так и ходит этот один солдат по арене))


2017-06-30 21:04

Я бы сказал что нужно подключать арену тогда, когда становится тяжело закинуть в пробирку еды)))
У меня арена появилась при численности 30-40 мурашей. Использовал в качестве арены коробку от конфет ферреро.


2017-05-29 18:28

Тоже озадачился поиском г-16, и тоже нашел мешки по 30-40 кг. Только вот куда мне эти 40 кг гипса девать потом не имею понятия(((
Может быть кто то находил мешки меньшего объема? Килограмм по 5?


2017-05-29 18:06

Victor Cramer
Согласен, уличные звери, в противовес домашним неженкам, никогда не заболеют от того, что может убить не закаленных. Но рисковать не хочется.

На самом деле наши домашние муравьи не так уж и отличаются от уличных. Не забывайте что самки то пойманы на улице, и именно от них ко всем рабочим муравьям переходит врожденный иммунитет. А роль приобретенного иммунного ответа не столь велика. Другое дело домашние кошки и собаки, у которых выведены породы, и которые проживают с человеком уже столетия. Их иммунная система действительно "нежная".
А наши муравьи вполне себе дикие, разводить то в домашних условиях их пока не научились, за малым исключением.


2017-05-27 21:12

Ну тараканы и прочие кормовые культуры никак нельзя назвать стерильными))
А вот куринный белок кстати тоже фактически является стерильным.
К сожалению одно дело в природе, а другое дома. Мы не знаем как себя будет чувствовать колония после поедания какой нибудь бяки собранной на улице, особенно произведенной человеком и имеющей целый список химических веществ. В условиях содержания в неволе нам зачастую важен каждый живой муравей в наших колониях)
А иммунитет штука интересная и не до конца понятная даже у человека, я даже не знаю, существуют ли какие нибудь научные труды о иммунной системе муравьев или хотя бы в целом насекомых. Какими клетками представлен клеточный иммунитет, через что осуществляется гуморальный иммунитет, существует ли у них приобретенный иммунитет, или только врожденный. Хорошо бы кто нибудь скинул ссылки на какие-то статьи.


2017-05-27 10:59

Я использую 40% глюкозу. 5% раствор уж очень мало насыщен глюкозой.
40% продается в удобных пластиковых буфусах по 10 мл. Открыл один такой, и капаешь прямо из него, мне хватает такого буфуса на недели 2. Закрываю его фольгой, храню в холодильнике.


2017-05-26 19:04

Я использую 40% раствор глюкозы. Продается в аптеках, поищите.
У моих колоний были смерти от использования некачественного меда, поэтому я перешел на глюкозу.
Она стерильна и не содержит никаких других добавок, все же используется в медицине и вводится внутривенно. Хорошо выводит из гипогликемической комы. Но это уже совсем другая история )))


2017-03-15 16:19

Жила у меня на краю дачного участка колония поликтен, и с этого угла решили строить гараж. Колония попала под место расположения будущего фундамента гаража и была при рытье траншеи под фундамент немного смещена в сторону. Гараж был выстроен, колония просуществовала 2 года рядом с углом гаража однако в итоге благополучно сгинула...
Так что я думаю возможно все же стоит попробовать забрать колонию себе, т.к. после снятия верхнего слоя грунта и засыпки песком вряд ли колония выживет.


2016-10-18 12:44

Хотел бы тоже получить приглашение. Я тоже не очень часто участвую в обсуждениях, т.к. считаю что у меня еще маловато опыта)). На форуме нахожусь примерно 2 года. Захожу на форум почти каждый день. Хотелось бы читать и новый форум.


2016-09-27 17:34

У меня также на данный момент есть матка геркулеануса и 2 рабочих, расплода матка больше не откладывает, белок и сироп едят не особенно заметно. Думаю тоже уже можно их зимовать?


2016-08-28 23:38

С тлёй интересная задумка, только ветка конечно долго не просуществует. Сюда бы растение какое приспособить и туда её насадить, только вот что подобрать по размеру арены формика, да и проблему открытого грунта как то нужно решать.
Идея хорошая, только реализация более менее долговременного варианта эдакой экосистемы сложна((


2016-08-28 18:04

Сетка я так понимаю будет на крышке арены? Теоретически вентиляции должно хватить, т.к. акрил не плотно слоями прилегает, где проходит вода, там и воздух пройдет)) плюс есть входное отверстие.

Однако я бы сделал в боковых гранях по одному вентиляционному отверстию, во первых для самоуспокоения, а во вторых таким образом еще лучше будет поддерживаться градиент влажности. Обычно муравьи лишнюю вентиляцию сами изнутри затыкают, если им она не нужна.

Вентиляцию в акриловых формиках делают оставляя параллельные разрезы в акриле напротив одной из камер. Можете найти пример в разнообразных магазинах нашей муравьиной тематики.


2016-08-28 10:35

Форма камеры увлажнения и там и там нормальная, вода везде будет опускаться вниз по пространству между листами акрила. Выбирайте тот вариант который вам больше нравится.

На одной боковой стенке можно точно убрать камеру увлажнения, на второй можно оставить как и было. Если хочется симметрии, то я бы лучше оставил камеры на обеих боковых сторонах, просто не увлажнял один бок и всё. Лучше пусть эти камеры будут, но не используются, чем их нет и они нужны.


2016-08-27 22:34

Синие квадратики и есть камера увлажнения, и рядом с первоночальной площадью она как раз присутствует, я думаю увлажнения вполне хватит, тем более формик вертикальный и вода будет стремится вниз. Градиент влажности будет соблюден, если не увлажнять боковую стенку.
И лучше заселить не первоночально полученную колонию, а дать ей подрасти в пробирке, я своим мессорам даже вторую пробирку присоединял и потом только переселял в формик при численности 150+ (это на глазок). Я веду к тому, что тогда вам не нужно будет делать нижнюю перегородку в формикарии и можно будет заселить весь нижний "этаж" формикария.


2016-08-27 12:33

В общем то интересный формикарий, только не забывайте что мессорам нужен градиент влажности что бы хранить семена. Как в вашем случае будет этот градиент будет поддерживаться я не совсем понял. И поясните где вы хотите сделать перегородки, в какую первоночальную площадь вы собираетесь заселить муравьев.


2016-08-25 18:54

А подскажите ссылку на этот таобао, и как там муравьев искать, я так понимаю там все по китайски?


2016-08-24 11:08

Я еще содержу в качестве кормовой культуры мучного червя, тоже безпроблемная животика. Со сверчков у меня как то не сложилось, возни с ним многовато хотя корм хороший.


2016-08-23 21:40

Screenshotik, заведите колонию туркменских тараканов и не мучайтесь, намного удобнее мраморников. Никто никуда из емкости не убегает и размножаются довольно хорошо.


2016-04-22 09:09

Сейчас в больнице своей то и лаборатории толком нет. Заключен контракт с медлабэкспрессом. И соответственно все пробирки принадлежат этой фирме, каждое утро привозят чистые, забирают с анализами. Ну а у своей лаборатории стеклянные.
Я собирался во второй половине августа съездить отдохнуть за границу, если вы приезжаете в первой половине месяца то с радостью бы пообщался...


2016-04-20 16:29

А где можно купить пластиковые пробирки?
Про то что можно изготовить инкубатор из шприца понятно.


2016-04-09 19:21

Делайте побольше фотографий)


2016-03-16 11:29

Я тоже считаю, что туркменские тараканы наиболее удобны в содержании и уходе. Второй культурой можете взять мучного хрущака, тоже не тяжёлая культура. Я содержал и зофобос и различных сверчков, мраморных тараканов и даже бронзовок. Но удобнее всего для меня оказались именно эти две культуры, хватает что бы прокормить и муравьев и 20 с лишним птицеедов разного возраста.


2016-01-19 19:26

Ivan, спасибо за ссылку, не получалось найти термоковрики на али.