Можно капельницу в аптеке купить, можно зоомагазине, я видел в "38 попугаев", можно гидроуровень на строительном рынке купить. Одного 5-метрового гидроуровня хватит очень надолго.
Муравьи, вернее мирмикология - это предметная область. Вы должны выбрать тему своего НИРа. Допустим "Культивирование колонии муравьев в лаборатоных условиях на примере Lasius niger". Содержание может быть примерно таким. 1. Введение и цель - здесь можно написать что целью работы является определение и применение способов повторения природных условий в лаборатории для култивирования колонии муравьев, с целью дальнейшего ее изучения. 2. Описание прдеметной области - можете написать общие сведения о муравьях - строение, этапы развития, повадки, условия существования в природе и пр. 3. Научная часть - здесь как раз и можете описать технологию разведения на раннем этапе (матка), и поздем этапе (колония) - про пробирку, ватку, температуру, влажность, арену, формикарий и пр. можно со схемами и фотографиями 4. Результат и вывод - здесь можете написать что у вас получилось (или еще получится), ну и типо вывод что с применением приведенных технологий можно культивировать колонию муравьев. Для школы думаю сойдет, и даже более чем. Удачи.
у меня формик башня сох неделю, стоя на окошке под солнышком))) Высох хорошо, только я сглупил помыв его от пластилина под водой теперь еше надо недельку ждать=(
разница между гипсом и алебастром только в степени очистки и размере чястиц
гипс боле чистый и боле мелкий, и в итоге боле прочный
и то и другое ето сульфат кальция
чтоб сделать гипс боле прочным его можно армировать стеклотканью или стекловолокном
ПВА добавлять не стоит, потому что ПВА(поли винил ацетет) ето органика, а любая органика рано или позно покрываеться плесенью
думаю градиент влажности для муравьёв ето даже хорошо, в природе грунт тоже не равномерно влажный
а месорам даже нужны сухие камеры для хранения запаса зерна
гипсовый формикарий можно обклеить стеклом или пластиком со всех сторон тогда даже если прогрызут то не убегут
Вот результат моей двух дневной работы по украшению арены.
Использовал детали от перегоревших ламп сберегающих энергию и позаимствовал у отца старую лампу,диоды и микросхему от какогото оборудования))) сажал на клей.
Все это дело будет присыпано песочком слегонца, но это уже после заселения мурашами))
Не помню точно как называеться, но суть такова -- прозрачные или чёрные палочки силикона, который плавится при помощи электропистолета. Стоит недорого, работает отлично ( практически по любым материалом ).
Мне кажется, что в холодной воде гипс/алебастр схватывается медленней, чем в горячей. Чтобы успеть хорошо размешать и залить его, пока он не застыл, я использую именно холодную воду.
Сегодня ездил на дачу - муравьи все попрятались. Песок влажный. Буду ждать "бабьего лета". Простите.
Кстати, туда, на карьеры часто приезжают "колымить" водители со своими машинами со всей России - ведь в Москве ведется интенсивное строительство, песок и гравий очень востребованы. Могло ли быть так, что муравьев завезли в кузове, под брезентом, или же с частью песка?
1. Начнем с того, что речь идет о аенесценсах. Эти не летуны точно.
2. Бегунки не просто не летуны, но еще и паршивые основатели новых колоний. Не могу утверждать точно, но по моим последним наблюдениям, бегунок основывает новые колонии делением, а не как лазиус. Т.е. для того, чтобы появилась новая колония, одной матки мало: нужна как минимум материнская колония. Напомню, речь идет о наших аенесценсах.
"Еще одной отличительной особенностью этого муравья является так называемый «брачный бег». У большинства «наших» видов роение происходит в воздухе. У степных бегунков во время «лёта» самки и самцы просто разбегаются в разные стороны от родной колонии. Самцы передвигаются либо бегом, либо небольшими перелетами, самки только бегом".
И в других местах читал тоже самое. И те самки, которые появлялись у моих бегунков (3 штуки) точно не могли взлететь. В лучшем случае -- крылышками хлопать. Видео здесь:
"Чудо с крыльями"
http://antclub.org/node/1201
С мессорами проще. Во-первых, их самки летают. Могла влететь в автобус или поезд и доехать. Во-вторых от юга Украины до Киева несравнимо ближе, чем от юга России до Москвы. А самки бегунков ещё и не летают, а "пешком" влезть в транспорт гораздо сложнее. Да что спорить! Фото на бочку!
а сейчяс тут никто не живёт, данную конструкцию надо регулярно увалажнять, а летом меня в основном нет дома
по етому всех переселил в пробирки (для кампанотусов взял бааальшю пробирку)
в пробирке вода не высыхает больше месяца
правда пробирки у меня не совсем пробирки а трубки и в них не вата а гипс
а раньше тут жили месоры и чюствывали себя вполне нормально
Я тоже могу поручиться за КРОТа он и мне Нигеров прислал...до сих пор даже не знаю как его отблагодарить! А по поводу флавусов denRа : можно мне тоже записаться на раздачу? :-))))
вполне возможно
например недалеко от Киева около села Триполье водились месоры, там просто место сухое и южный склон, грунт песок и суглинок
хотя обычно месоры только наюге Украины попадаються
Первые образовательные экспозиции насекомых: «Улей медоносных пчел», «Гнездо земляных шмелей» и «Семья венесуэльских муравьев-листорезов» были созданы в Московском зоопарке в 1997-99гг. в павильоне Экзотариум.
Источник: http://www.moscowzoo.ru/get.asp?id=C121
P.S.: Нашел пару фоток формикария с листорезами на сайте Энтомология.
При таком количестве пора задуматься о формикарии. Некоторые, наверное, считают, что рано. Но по-моему формикарий -- более естественная среда. Я своих мессоров переселил примерно в таком же "возрасте". Положил открытую пробирку на арену возле входа в формикарий и прикрыл её от света картонным шалашиком. В первую же ночь все перебрались в формикарий и закрыли вход камешками. Вылезали на поверхность только за семенами газонной травы и набрав припасов опять уходили и закрывались. Теперь их уже много. Наверное, не меньше 400-500. На арене всегда с десяток бродят. Мусор таскают, припасы...
Можно капельницу в аптеке купить, можно зоомагазине, я видел в "38 попугаев", можно гидроуровень на строительном рынке купить. Одного 5-метрового гидроуровня хватит очень надолго.
Муравьи, вернее мирмикология - это предметная область. Вы должны выбрать тему своего НИРа. Допустим "Культивирование колонии муравьев в лаборатоных условиях на примере Lasius niger". Содержание может быть примерно таким. 1. Введение и цель - здесь можно написать что целью работы является определение и применение способов повторения природных условий в лаборатории для култивирования колонии муравьев, с целью дальнейшего ее изучения. 2. Описание прдеметной области - можете написать общие сведения о муравьях - строение, этапы развития, повадки, условия существования в природе и пр. 3. Научная часть - здесь как раз и можете описать технологию разведения на раннем этапе (матка), и поздем этапе (колония) - про пробирку, ватку, температуру, влажность, арену, формикарий и пр. можно со схемами и фотографиями 4. Результат и вывод - здесь можете написать что у вас получилось (или еще получится), ну и типо вывод что с применением приведенных технологий можно культивировать колонию муравьев. Для школы думаю сойдет, и даже более чем. Удачи.
у меня формик башня сох неделю, стоя на окошке под солнышком))) Высох хорошо, только я сглупил помыв его от пластилина под водой теперь еше надо недельку ждать=(
Немного информации о рубре согласно Кипяткову В.Е. (если ничего не перепутал, воспроизвожу по памяти).
Крылатые особи появляются только из самых крупных, перезимовавших личинок.
Поскольку в отношении рубры, как правило, зимовку не устраивают, ожидать крылатых особо не стоит.
С уважением, Cyron.
Мне хотелось бы подписаться на раздачу. Но если и мне останется, то как получить?
У меня такая проблема. я не могу найти трубочкудля формика. где вы их берете?
разница между гипсом и алебастром только в степени очистки и размере чястиц
гипс боле чистый и боле мелкий, и в итоге боле прочный
и то и другое ето сульфат кальция
чтоб сделать гипс боле прочным его можно армировать стеклотканью или стекловолокном
ПВА добавлять не стоит, потому что ПВА(поли винил ацетет) ето органика, а любая органика рано или позно покрываеться плесенью
думаю градиент влажности для муравьёв ето даже хорошо, в природе грунт тоже не равномерно влажный
а месорам даже нужны сухие камеры для хранения запаса зерна
гипсовый формикарий можно обклеить стеклом или пластиком со всех сторон тогда даже если прогрызут то не убегут
Вот результат моей двух дневной работы по украшению арены.
Использовал детали от перегоревших ламп сберегающих энергию и позаимствовал у отца старую лампу,диоды и микросхему от какогото оборудования))) сажал на клей.
Все это дело будет присыпано песочком слегонца, но это уже после заселения мурашами))
Не помню точно как называеться, но суть такова -- прозрачные или чёрные палочки силикона, который плавится при помощи электропистолета. Стоит недорого, работает отлично ( практически по любым материалом ).
Мне кажется, что в холодной воде гипс/алебастр схватывается медленней, чем в горячей. Чтобы успеть хорошо размешать и залить его, пока он не застыл, я использую именно холодную воду.
нет силикон обычно к пластику не прилепает, или отваливаеться потом
лутьше Цианоакрилат или растворить мелкие куски пласмасы в ацетоне и етим кленить
часов 8 сушил свой... Сейчас понимаю, что надо было больше, т.к. появился конденсат (
силикон =)
Сколько по времени может сохнуть алебастровый формикарий? А именно формикарий "башня"
Сегодня ездил на дачу - муравьи все попрятались. Песок влажный. Буду ждать "бабьего лета". Простите.
Кстати, туда, на карьеры часто приезжают "колымить" водители со своими машинами со всей России - ведь в Москве ведется интенсивное строительство, песок и гравий очень востребованы. Могло ли быть так, что муравьев завезли в кузове, под брезентом, или же с частью песка?
1. Начнем с того, что речь идет о аенесценсах. Эти не летуны точно.
2. Бегунки не просто не летуны, но еще и паршивые основатели новых колоний. Не могу утверждать точно, но по моим последним наблюдениям, бегунок основывает новые колонии делением, а не как лазиус. Т.е. для того, чтобы появилась новая колония, одной матки мало: нужна как минимум материнская колония. Напомню, речь идет о наших аенесценсах.
Мурахи на подходе....спасибо! :-)
Спасибо, denR:-)
Да это грибница. Муравьи делают её из разнообразных листьев.
С Уважением Москитос
"Еще одной отличительной особенностью этого муравья является так называемый «брачный бег». У большинства «наших» видов роение происходит в воздухе. У степных бегунков во время «лёта» самки и самцы просто разбегаются в разные стороны от родной колонии. Самцы передвигаются либо бегом, либо небольшими перелетами, самки только бегом".
источник:http://antclub.org/sub_Formicinae/Cataglyphis_aenescens
И в других местах читал тоже самое. И те самки, которые появлялись у моих бегунков (3 штуки) точно не могли взлететь. В лучшем случае -- крылышками хлопать. Видео здесь:
"Чудо с крыльями"
http://antclub.org/node/1201
Белое в коробочках- это грибница?
Это понятно =)
Просто недостаточно высушил формик, перед тем, как туда поселить муравьев. После переселения еще ни разу не увлажнял...
у меня две матки. если буду раздавать вам обоим сразу напишу. ;)
Если у КРОТА закончатся, обращайтесь ко мне. Есть пара, вторая для подарка.
бегунки летают и вполне прилично.
если сильно не верится могу выложить видео.
С мессорами проще. Во-первых, их самки летают. Могла влететь в автобус или поезд и доехать. Во-вторых от юга Украины до Киева несравнимо ближе, чем от юга России до Москвы. А самки бегунков ещё и не летают, а "пешком" влезть в транспорт гораздо сложнее. Да что спорить! Фото на бочку!
а сейчяс тут никто не живёт, данную конструкцию надо регулярно увалажнять, а летом меня в основном нет дома
по етому всех переселил в пробирки (для кампанотусов взял бааальшю пробирку)
в пробирке вода не высыхает больше месяца
правда пробирки у меня не совсем пробирки а трубки и в них не вата а гипс
а раньше тут жили месоры и чюствывали себя вполне нормально
Я все-таки перестрахуюсь, дождусь чтобы привыкли к арене и пока их численность не увеличится до 50-60 минимум.
Я тоже могу поручиться за КРОТа он и мне Нигеров прислал...до сих пор даже не знаю как его отблагодарить! А по поводу флавусов denRа : можно мне тоже записаться на раздачу? :-))))
denR если флавусы ещё остались можно зарание подписаться на раздачю?
не повезло мне в етом году их наловить:(
вполне возможно
например недалеко от Киева около села Триполье водились месоры, там просто место сухое и южный склон, грунт песок и суглинок
хотя обычно месоры только наюге Украины попадаються
Еесли есть конденсат - значит во-первых о переувлажнен. Ко всем мерам, описанным выше, еще и увлажняйте реже, чем раньше.
Первые образовательные экспозиции насекомых: «Улей медоносных пчел», «Гнездо земляных шмелей» и «Семья венесуэльских муравьев-листорезов» были созданы в Московском зоопарке в 1997-99гг. в павильоне Экзотариум.
Источник: http://www.moscowzoo.ru/get.asp?id=C121
P.S.: Нашел пару фоток формикария с листорезами на сайте Энтомология.
И давно? Я был там зимой, некого не было.
А в Московском зоопарке тоже есть экзотариуме, но мурашей там нет =(
При таком количестве пора задуматься о формикарии. Некоторые, наверное, считают, что рано. Но по-моему формикарий -- более естественная среда. Я своих мессоров переселил примерно в таком же "возрасте". Положил открытую пробирку на арену возле входа в формикарий и прикрыл её от света картонным шалашиком. В первую же ночь все перебрались в формикарий и закрыли вход камешками. Вылезали на поверхность только за семенами газонной травы и набрав припасов опять уходили и закрывались. Теперь их уже много. Наверное, не меньше 400-500. На арене всегда с десяток бродят. Мусор таскают, припасы...