определитель -- вордовский файл на 10 страниц с кортинкой. Весит около 1Мб. Такой определитель видел где-то в инете, но теперь найти не смог. Свой набирал вручную используя старые фотографии.( В школьные годы перефотографировал страницы определителя в библиотеке). Могу переслать для размещения на сайте. Какие будут мысли по этому поводу?
Прочитал сообщение про гибель самки умбратус и проверил своих умбратусих. И у меня одна погибла! Вторая жива. На всякий случай подкормил её сиропом. К своим я никого не подсаживал. Сидели каждая в своем шприце в одиночестве. Блин! Чего им надо, этим умбратусихам? Хоть подсаживай, хоть нет -- гибнут. Куколки не принимают. В чем дело?
там, где была матка и рабочие с куколками- матка умерла.
Во второй все такое же мирное и спокойное сосуществование, жалею что не успел сделать то же самое с первой пробиркой (заметил смерть матки как раз когда взял пробирки для объединения)
Как раз переучиваться не стоит. Тогда люди достигали отменных результатов при почти полном отсутствии оборудования,то есть расчитыая только на руки и мозги. ))
У динопонер маток нет... точнее нет рабочих. Есть только бескрылые репродуктивные самки и самцы. Самки выполняют по совмстительству роль рабочих. В семье всегда есть доминирующая размножающаяся самка, играющая роль королевы. Периодически между самками возникают "разборки", в которых решается, какая из них будет временной королевой.
Надоело, что пробирки постоянно крутятся, когда я кладу их на стол. Я решил их обездвижить.
Взял кусок пенопласта: толщина — 3 см, длина — 15 см, ширина — 8 см.
Вырезал 4 бороздки по ширине шириной 1,5 см и глубиной 1.5 см. положил в них пробирки и они теперь не крутятся и самое главное все видно (пенопласт белый)
Возможно эта идея и была где-то озвучена на этом сайте, я не видел. Поэтому буду считать ее своей до тех пор пока не дадите силку на эту идею
А вот такой вопрос: А это на фотографиях как я понимаю рабочие?? а какого тогда размера матки? или успокойте меня :)) скажите что это все таки матки :))
в суматохе забыл в заливку поместить бичевки, в результате теперь не знаю, смогу ли вытащить гипс из формы, просто засада, хоть ходи и ищи гигантские штопоры(
16.00
№1 и №2 без изменений.
№3 увеличилась кладка, теперь около 10 яиц.
№4 в кладке 9 яиц. Заметим на брюшке дефект — первая пластинка отстает от второй (возможно травма при вылове, матка активна бегает по пробирке)
Paraponera clavata еще называется "муравей-пуля" и "муравей 24 часа".
"Пуля" потому, что боль от ужаления приравнивается к боли от выстрела пулей. А "24 часа" потому что Ваши мучения от боли длятся примерно сутки.
Муравей неагрессивен. Но при опасности сначала шипит и выделяет мускусный феромон, а затем, если не помогает, то применяет жало.
На счет агресси не помню, вроде неагрессивные. У них есть жало. Жалят болезненно. Динопонеры вроде примерно как пчелы. Есть еще какие-то *понеры... Вроде парапонера, у которой ужалы очень болезненны, последствия ужала держатся больше суток.
Держать их на территории СНГ никто не пытался. Во-первых, из-за цен. Динопонера стоит 350 евро. Приходится 23 раза подумать, прежде чем заказывать. А есть еще большая вероятность, что товарищи не перенесут дорогу. Самое обидное, когда за такие деньги приходит труп.
очень мелкие подлецы ползают в месте где мураши устроили мусорку и покрывают практически всю её поверхность, особых захватнических настроений я у них не заметил. Заметил я их уже как миниму недели 2 назад. Они гораздо меньше 1мм, муравью на один укус )), но мурахи на них както не реагируют. Ловить я их не пытался.
Стелс, а как от них избавиться? мусорку изьять?
Думаю пора зайти за какимто увеличительным стеклом. может посоветуете чего?
заценил сразу после публикации) фото отличное и описание даже есть, попробуем дружными силами его расширить!
Теперь за умбратуса можно почитать в Систематике.
Очень хорошее фото. Сравните.
Если общественность нуждается в определителях - значит будем готовить определители. У меня есть по мирмикам, лептам и стронгилогнатусам.
определитель -- вордовский файл на 10 страниц с кортинкой. Весит около 1Мб. Такой определитель видел где-то в инете, но теперь найти не смог. Свой набирал вручную используя старые фотографии.( В школьные годы перефотографировал страницы определителя в библиотеке). Могу переслать для размещения на сайте. Какие будут мысли по этому поводу?
Прочитал сообщение про гибель самки умбратус и проверил своих умбратусих. И у меня одна погибла! Вторая жива. На всякий случай подкормил её сиропом. К своим я никого не подсаживал. Сидели каждая в своем шприце в одиночестве. Блин! Чего им надо, этим умбратусихам? Хоть подсаживай, хоть нет -- гибнут. Куколки не принимают. В чем дело?
А можно ли выложить определитель на этом сайте?
там, где была матка и рабочие с куколками- матка умерла.
Во второй все такое же мирное и спокойное сосуществование, жалею что не успел сделать то же самое с первой пробиркой (заметил смерть матки как раз когда взял пробирки для объединения)
Роликовые стеклорезы можно смачивать в кирасин, масле, помогает скольжению.
По совету S.T.E.L.S. перестаю кормить, спрятал в шкаф, ждем появления личинок!
Для повышения прочности можно попробовать смешивать с минеральной ватой (не не СТЕКЛО-ватой)
Как посмотрю не у меня одного были проблемы с пробирками))) Спасибо
Как раз переучиваться не стоит. Тогда люди достигали отменных результатов при почти полном отсутствии оборудования,то есть расчитыая только на руки и мозги. ))
to Alex:
моя история идентична. Это конечно не ссылка, но всё же:
Правда часть пробирок всё равно храню в ящичке с опилками. Тихо, темно, никто не беспокоит.
Муравьи Подсемейства Понерины немногочисленны в семье. Редко когда численность доходит до ста и выше.
я бы показал свою "систему", впрочем думаю, что и в моей ничего такого уж особенного)
У динопонер маток нет... точнее нет рабочих. Есть только бескрылые репродуктивные самки и самцы. Самки выполняют по совмстительству роль рабочих. В семье всегда есть доминирующая размножающаяся самка, играющая роль королевы. Периодически между самками возникают "разборки", в которых решается, какая из них будет временной королевой.
Надоело, что пробирки постоянно крутятся, когда я кладу их на стол. Я решил их обездвижить.
Взял кусок пенопласта: толщина — 3 см, длина — 15 см, ширина — 8 см.
Вырезал 4 бороздки по ширине шириной 1,5 см и глубиной 1.5 см. положил в них пробирки и они теперь не крутятся и самое главное все видно (пенопласт белый)
Возможно эта идея и была где-то озвучена на этом сайте, я не видел. Поэтому буду считать ее своей до тех пор пока не дадите силку на эту идею
А вот такой вопрос: А это на фотографиях как я понимаю рабочие?? а какого тогда размера матки? или успокойте меня :)) скажите что это все таки матки :))
и они вылазят... переезд из квартиры)) но красавцы)
в суматохе забыл в заливку поместить бичевки, в результате теперь не знаю, смогу ли вытащить гипс из формы, просто засада, хоть ходи и ищи гигантские штопоры(
а сколько их численность достигает? если их там хотябы сотни три - попробуй такой толпе прокормиться
а почему муравьи их не половят и не поедят, может они им нужны?
8.00 Уборка пробирок
16.00
№1 и №2 без изменений.
№3 увеличилась кладка, теперь около 10 яиц.
№4 в кладке 9 яиц. Заметим на брюшке дефект — первая пластинка отстает от второй (возможно травма при вылове, матка активна бегает по пробирке)
Camponotus gigas

Dinoponera gigantea

Paraponera clavata

Paraponera clavata еще называется "муравей-пуля" и "муравей 24 часа".
"Пуля" потому, что боль от ужаления приравнивается к боли от выстрела пулей. А "24 часа" потому что Ваши мучения от боли длятся примерно сутки.
Муравей неагрессивен. Но при опасности сначала шипит и выделяет мускусный феромон, а затем, если не помогает, то применяет жало.
Согласен, готов купить, но не труп...
Да, обычно убирал источники питания вместе с тварями. Оставшихся давил по возможности. К счастью внутри колонии они не жили.
На счет агресси не помню, вроде неагрессивные. У них есть жало. Жалят болезненно. Динопонеры вроде примерно как пчелы. Есть еще какие-то *понеры... Вроде парапонера, у которой ужалы очень болезненны, последствия ужала держатся больше суток.
Держать их на территории СНГ никто не пытался. Во-первых, из-за цен. Динопонера стоит 350 евро. Приходится 23 раза подумать, прежде чем заказывать. А есть еще большая вероятность, что товарищи не перенесут дорогу. Самое обидное, когда за такие деньги приходит труп.
не спеваю я свой формикарий сделать к тому времени :((
ну ничего, я тогда быстренько доделаю миниформик для маленькой семейки.
взрослые особи мирмиков и нигеров не пролазят, а сетка металическая - прогрызть тоже особо не удастся)
Ого!! вот это размерчик О_о
А они как по себе не агресивно настроеные? кто-то пытался их содержать?
я имел в виду чайное ситичко, а то что ты увидел - и впрямь идея), достато мелкая сетка?
вот оно, отличная сеточка.
очень мелкие подлецы ползают в месте где мураши устроили мусорку и покрывают практически всю её поверхность, особых захватнических настроений я у них не заметил. Заметил я их уже как миниму недели 2 назад. Они гораздо меньше 1мм, муравью на один укус )), но мурахи на них както не реагируют. Ловить я их не пытался.
Стелс, а как от них избавиться? мусорку изьять?
Думаю пора зайти за какимто увеличительным стеклом. может посоветуете чего?
Никак не могу найти в инете у кого их можно купить... :(