Комментарии пользователя

2008-09-01 00:48

А грунтовый формикарий не может обвалится? Не опасно ли это?


2008-09-01 00:42

на фоне всемирного потепления.


2008-08-31 23:49

Сначала фотки, затем поеду посмотрю на них в живую. Тогда поверю.


2008-08-31 23:46

К сожалению сфоткать не успел. В следующие выходные поеду опять на дачу - сфоткаю обязательно. Я тоже впервые увидел таких муравьев - очень удивился. С самого детства люблю за ними наблюдать, но глубоко не изучал никогда. Видел много разных лесных муравьев. Но чтоб так быстро бегали - впервые вижу. И песок они действительно копают под себя - откидывают песчинки.


2008-08-31 23:39

Что-то я не прочел у него про рытье по-собачьи. Где это?
У вас бывают морозы, но короткий период. И зима месяца на два -- три короче. У нас все лето жаркое длится месяца два в году, если сильно повезёт. Сейчас уже холодно. Да что говорить! Фотки на бочку!


2008-08-31 23:33

Не согласен ,на счет холодной зимы. У нас бывает за -40. Учитывая, что у нас снега нет и почва обезвожена- трескается в мороз, а у Вас снег всю зиму.
У бегунков глубокая шахта до 15 метров. На такой глубине " - "только на мерзлоте. Так , что это не аргумент. А учитывая транспортные потоки, завести насекомых с юга нет проблем.
К примеру: настоящий скарабей не водится в Астраханской обл. –я , такого нашел у себя в саду :)
В ЗИНЕ защитали за скарабея (весит в атласе), отдельные уч. мужи рассматривают это как ошибку или фальсификацию.
Фотки конечно нужны, факт рытья песка по собачьи под себя Elendil фиксирует - могут только бегунки.


2008-08-31 23:28

Ждать следующей кладки. У меня пунктулатус два раза жрала взрослых личинок. На третий раз не выдержал, подкинул коконов. И не кормите часто. 1-2 раза за весь период выкармливания. Не больше, если уж так хочется улучшить жизнь. А вообще и без корма она нормально справится.


2008-08-31 23:28

Вероятно какой-то лазиус. Что-то рыжего много. Это так на снимке или в живую тоже так?


2008-08-31 23:23

По поводу дня и ночи. Мирмики нормально переносят тень. В сырых затенённых лесах живут. Но если будет желание -- сделайте подсветку. Можно галогеновую ламочку ватт на 20 или 35. Сейчас красивые светильнички с такими лампочками делают.


2008-08-31 23:19

Почитайте на сайте, не ленитесь. Всё узнаете. Посмотрите снимки на "лучшие формикарии". Да куча тем! ЧИТАЙТЕ!
Вот здесь например:
http://antclub.org/node/1347
Ну кому интересно одно и тоже повторять, когда это все есть на сайте, а людям лень поискать.


2008-08-31 23:14

http://bio.1september.ru/article.php?ID=200303605 - статья про бегунков
http://bio.1september.ru/2003/19/5.htm и дальше - муравьи Подмосковья


2008-08-31 23:12

Дело не в том, что в короткий период летом песок под Москвой накаляется, а в том, что южные виды не переживут нашу долгую и холодную зиму. Не верю, что бегунки у нас могут жить в природе.
Кстати, Дунаев дает перечень муравьев подмосковья. Там бегунков нет.
http://bio.1september.ru/2003/20/5.htm
Давайте фотки и все встанет на свои места.


2008-08-31 23:01

А я не обезжириваю. И так нормально пристает.


2008-08-31 22:51

Не хотел новые темы плодить. Поможете уточнить, что за мадам? Нашел случайно при раскопках картошки (но она не из муравейника)


2008-08-31 22:44

А ходы делать как? и увлажнение?


2008-08-31 22:43

Bequral, Там огромные пространства песка, песок под солнцем раскаляется будь здоров, босиком не походишь.


2008-08-31 22:37

Грунтовый - значит наполнителем конструкции служит земля, песок или любой другой природный субстрат (ну кроме дерева ест-но).


2008-08-31 22:36

НУ стекло, перед склейкой силиконом надо обезжирить. Я вот спиртом обезжириваю, но некоторое за это не меня "орут" )


2008-08-31 22:28

А какая температура воздуха была? А то у меня на родине при +35 в тени и лазиусы с ТАААКой скоростью передвигаются, что могут товарищам с видео дать неплохую фору.


2008-08-31 22:16

TimK, благодарю!
А скажите, как им правильно делать "день" и "ночь"? У меня довольно темная комната (окна на север + деревья загораживают окно).
И еще вопрос об увлажнении: если подключить гибкой трубкой к формикарию емкость с мокрой ватой то такого увлажнения будет достаточно?
Что такое грунтовый формикарий?


2008-08-31 22:03

Об этом уже много раз писали. Почитайте на сайте. Коротко: Жрут все сладкое и мясное, любых насекомых. Содержать не сложно. Зимовку делать не обязательно. Спокойные. Предпочитают влажный климат в гнезде. Лучше делать для них гипсовый или грунтовой формикарий.


2008-08-31 21:50

А что надо обезжиривать?


2008-08-31 21:48

а обезжириваете чем?


2008-08-31 21:46

Я смачиваю скипидаром стеклорез. Режет -- как наскипидаренный.


2008-08-31 21:42

Лучше использовать "лёгкое" масло, типа веретёнки.


2008-08-31 21:42

Я сужу по фулигинозусам. У их самок брющки настолько малы, что их сложно отличить от солдат. Однако потом, в гнезде их так раздувает, что они становятся крупнее (за счет брюшка), чем нигеры и очень плодовиты. (Я читал об этом, но сам не видел). Думаю с умбратусами происходит так же. А изначально они такие "спортивные" и с мощными головами -- чтобы самок нигера порвать в схватке. И фулигинозусы и умбратусы в этом плане одинаковы. Захватывают чужие гнезда.


2008-08-31 21:29

Что-то не верится. Нужно посмотреть на фото. Могли и ошибиться. Самки у бегунков не летают, а бегают. Сомневаюсь, что они с юга сюда прибежали. Даже если их сюда случайно завезли -- сомневаюсь, что они переживут нашу такую холодную и длинную зиму. Думаю, этот южный вид к этому не приспособлен. Скорее всего это кто-то из наших. Может быть и фуска.


2008-08-31 21:21

У меня тоже появилось подозрение, что от голода. Поэтому и подкормил. Брюшки у них не такие объемные, как у самок нигера, да и нацелены они наверное на то, чтобы быстро внедриться и встать на довольствие, а не выращивать семью на своих резервах.
Мои самки различных лазиусов стали тоже менее активны. Связываю это с похолоданием. В квартире зябко. Особенно по ночам. Бегунки вновь стали заваливать вход в гнездо камнями на ночь. Когда было тепло -- они этого не делали. К концу недели обещают потепление. Посмотрим тогда на активность лазиусов.


2008-08-31 19:14

Сфотографировать я их не додумался - но выглядят они так - же, как на видео - http://antclub.org/sub_Formicinae/Cataglyphis_aenescens, такая - же норка в песке, такие -же сверхбыстрые движения - они просто летают как пули! Возможно ли, что если в М. обл. был искусственно создан пустынный климат - эти муравьи его заселили?


2008-08-31 19:08

попа у нее настолько мала, что смущала меня в определении матка ли это, а так, учитывая, что моет это так расширится- и верится, вот толькона этой фотке лапки какието белые..


2008-08-31 18:56

Сомневаюсь, что ката живут в Подмосковье, но всё может быть. Возможно, это были фуски - те тоже чёрные и быстро бегают. Попробуйте выложить фотки муравьёв чтобы можно было сказать точно.


2008-08-31 17:44

Насколько вообще эти муравьи распространены в М. области?


2008-08-31 17:13

Было бы неплохо. Надеюсь у вас с TimK'ом всё получится. Пока искал информацию, нашел фото следующего содержания:



Вот не знаю, верить ли. Написано, что умбратус. Вроде похоже. По идее семьи у них многочисленны.
Есть еще один вид муравьев-паразитов. Там матка действительно раздума как матка термитов, только она не дает рабочих - плодит таких же паразитов. Может автор фото их перепутал? Вот будет возможность проверить на практике.


2008-08-31 15:38

А вот уже моя разработка. Первый шаг к моему проекту - Формикарий - "Соты".
Конечно этот формикарий не решил полностью главных заданий моей идеи, но все же это маленький шажок.
Как видно на фото, камеры - это удлиненные соты (кстати, об удлиненных сотах в своей идеи я не писал, решил это сразу написать в этой теме), а ходы - это классические ходы, как у многих наших формикариях - углубления в наполнителе. Это, можно сказать, сочетание моей идеи с классическими. В низу алебастровой отливки имеется горизонтальное сквозное отверстие для увлажнения, которое я смог сделать с помощью пластиковой трубкой при отливке. Камеры я делал из картона. Ходы - из пластилина. После застывания, пластилин и картон вынул, а трубку нужно вынимать аккуратно после полной просушки.
К огромному сожалению, при переезде на новую квартиру моя отливка пострадала - отламался угол (на фото не видно, просто хорошо прислонил), а также серьезно пострадал низ, где водоувлажняющий канал (там вообще он обрушился с одной стороны; на фото не видно, он с другой стороны). Надеюсь до конца конкурса отолью новую плиту. Все остальное (деревянные бока, стекло, крышка) готово. Буду стараться все показать в сборе.

(волнистости возникли от бумаги; я к ней приклеивал картонные камеры и пластилиновые ходы; в следующий раз такого делать не стану, буду крепить сразу к стеклу)

И еще один махухонький шажок в этом направлении.
Миниформ (если не микроформ):

Еще не прорезаны ходы!!! Сегодня (29.08.2008) только отлил, пока сохнет (боюсь повредить, тольщина стенки 3 мм). Расстояние между паралельными стенками соты - 20 мм.

(31.08.2008) Прорезаны ходы (удалена часть стенок). Осталось отшлифовать немного низ и заднюю часть.


2008-08-31 13:24

погибают может и от голода, потому хорошо, что подкормил)
Просто матку, которая была помещена в семью сейчас кормят, (она довольно активно вытребывает корм у рабочих) а там, где к матке были подсажены рабочие - был хоть и мир, но забота друг о друге не бросалась в глаза.

пс мои матки лазиусов (там где уже маленькие семьи) стали пассивные какието, точнее пассивнее обычного, там где просто лазиусы, без умбрато матка вообще зарылась в кучу из выдернутой ваты и коконов с личинками)


2008-08-31 11:45

уверен, что сайту не помешает раздел с 1 или несколькими более подробными определителями.