Комментарии пользователя

2016-03-11 17:08

Очень интересно. С нетерпением жду продолжения.


2016-03-11 02:28

bx
поселить в испытанный годами гипсовый

Видимо, надо было сразу так поступить. Но попытка не пытка, хотя, мураши бы поспорили с этим утверждением. Я сделаю гипсовый, но и с акриловым еще раз попытаюсь, возможно не с мессорами. А по поводу увлажнения, сверху губка пересыхает быстрее всего, там и отверстие для увлажнения, по сути, сверху то она как раз всегда суховата. Может попробовать гранулами губку нарезать?

whex
Грибы - удивительные существа в своей живучести

В том то и дело, я вроде и перекисью обработал и кипятком, и только кипяченой водой увлажняю... Читал, что в воздухе полно спор, возможно таким способом залетели. А раз на губке поселились, значит там есть, что есть. Буду экспериментировать с этим формиком и увлажнением, а мураши пока в инкубаторе поживут.

P.S. Извиняюсь за резкость, волнуюсь я за мурашей.


2016-03-11 00:31

whex
на чём-то плесень же выросла

Точки на губке, у меня это написано в третьем абзаце. А кипятком я ошпаривал, не помогло к сожалению.

bx
Смеётесь что ли)

Судя по Вашему посту смешно Вам, а я совета спрашиваю.

bx
Это как же его надо поливать то, что бы губка вообще не высыхала.

А как нужно поливать, что бы высыхало все?


2016-03-10 21:40

Всем доброго вечерочка.
С момента переселения прошло около 2-х недель и все бы хорошо, все вроде счастливы, но маманя моей муравьиной семейки стала какой то вялой.
Я понимаю, что она не должна бегать за зернышками на арену, весело размахивая усиками, но что то она приуныла, засыпалась расплодом и сидит не шелохнется.
Но дело, собственно, не в этом. Сегодня заметил на губке возле отверстия для увлажнения, черные точки. Скорее всего это плесень :(. Такие же точки есть во второй камере сверху, у губки. Туда доступ мурашам закрыт, возможно поэтому она и появилась?
Не сказать, что я сильно расстроен, не сказать ничего. Вроде я перед заселением все сделал и перекисью проливал и обаривал формик кипятком, но эта гадость все же появилась :(.
Мною был реанимирован мой "суперинкубатор", я его немного модифицировал (сделал окошко для кормления и уборки больше) что бы было удобнее обслуживать. Подготовил его, присоединил к формику, так сказать, предложил моим мурашикам переехать из опасного жилья. Ребятки мои, как всегда, обкусали все трубки, разведали, и не раздумывая начали переезд. Минут через 15 подтянулась и мамаша, все же она шустренькая, вроде.
Сейчас мурашики еще бегают по формику, но основная часть находится в инкубаторе. Планирую подловить момент и отключить формик.
Прошу Вас, посоветуйте как быть, что делать с формиком? Что-то можно делать для профилактики возникновения плесени?
Если это плесень? Формик не буду разбирать и чистить, оставлю на пару дней так, посмотрю действительно ли это плесень.(возможно сделаю фото)
О состоянии колонии отпишу еще попозже, надеюсь, все у них будет хорошо, по крайней мере я сделаю для этого все возможное).
Спасибо за поддержку и критику.


2016-02-29 17:48

Мне кажется или посередине куска яблока сидит муравей без брюшка?!
Если это так, то он точно ест не в себя... но куда? ))


2016-02-29 14:57

Как жаль, что Вы не в Москве. Если не пристроите до наступления тепла, готовы ли переслать?


2016-02-29 14:23

Добрый день.
Семейка благополучно переселилась сама, за вечер, не пришлось никого уговаривать. Королевишна заняла верхний, из доступных, ярус, куда и был перемещен весь расплод. По арене постоянно снуют с десяток работяг, уже начали пачкать стенки ). Решил досыпать им немного корма и дать белка побольше, что бы новое жилище казалось им удачным выбором для переселения (самому смешно).
Не обошлось без потерь, один махонький муравьишка не пережил разлуки со старым домом и был оставлен на свалке...
Стенки формика планирую закрыть красной пленкой. Конечно, надо было это сделать до переселения, но как то не сложилось.
Формик стоит в кладовке, почти всегда в темноте и там очень не удобно за ним ухаживать, планирую переместить его в комнату.


2016-02-28 21:16

Добрый день.
Вы бы цены указали сразу, было бы удобнее всем заинтересованным.


2016-02-28 20:58

Очень красивые мураши. Спасибо за прекрасные фото.


2016-02-28 14:59

Доброго денечка, форумчане.
Давненько ничего не писал, да вроде как и нечего было.
В колонии произошли некоторые изменения, о коих и спешу вам рассказать.
Матка с 10 рабочими благополучно переселилась из пробирки в мой "супер инкубатор" и здравствовала и процветала в нем до сих пор, приумножая колонию и мой интерес к ней.
Численность колонии приблизилась к 50 особям и ухаживать за ними в моем инкубаторе из шприцов стало проблематично, поэтому решил приобрести для них небольшой формикарий, для начала. Купил недавно представленный формикарий "соточка", от "4ants" и "муравьиные хитрости". Что касается самого формикария, сделан очень качественно, все подогнано и очень аккуратно, я очень доволен приобретением. Надеюсь моим мурашам он тоже понравится.
Вчера соединил формик и инкубатор, планируется плавное переселение. Первые разведчики уже снуют по новой территории. Стенку с отверстием для пробирки решил оставить, использую пробирку в качестве поилки.
Прошу Вас, дать мне пару советов по возможному благоустройству арены формика, ну и конечно конструктивную критику.
Всем спасибо.


2016-02-23 01:36

Здравствуйте. Есть продавец в Митино, зовут Марк, сам брал у него несколько семей, и себе и другим людям, все здравствуют и развиваются. Было объявление на авито, но сейчас нет, возможно забыл обновить.
Вот его профиль в клубе http://antclub.org/user/243
Вот его объявление http://antclub.org/node/7153
Свяжитесь с ним, телефон действующий. Надеюсь, найдете то что ищите.
Удачи Вам.


2016-01-17 16:39

serg_new
почему считаете что вата лучше?

Доброго денечка, Сергей.
Я пользуюсь и тем и тем, но считаю что для инкубатора вата лучше подходит, потому что с ней труднее ошибиться, да и капиллярные свойства у нее лучше и все же это хлопок. А с губкой полно нюансов (на первых парах) если губка очень толстая она может начать подсыхать (наблюдал такое), если слишком тонкая может деформироваться и подтопить мурашей, как ведет себя в холодильнике пока не знаю, нет опыта. Хотя. если исключить ошибки с губкой, то это прекрасный вариант и практически и эстетически ). В Вашем инкубаторе ведь именно губка).
Все это, конечно, мое личное мнение, основанное на пока еще совсем небольшом опыте.


2016-01-16 21:20

Красавцы.
Музычка из первого видео доставила )


2016-01-16 21:14

Заметил конденсат в формике. У Вас всегда так или только после увлажнения? Плесени не боитесь?


2016-01-16 21:08

Кстати, как решить проблему лишней вентиляции, отлично придумал Константин. (Konstantin R)
Вот ссылочка на его комент в блоге.
http://antclub.org/node/9278#comment-125201


2016-01-16 21:00

Прекрасно, что Ваши опасения не подтвердились.
Расплода в полости, видимо, тоже не было? Тогда странно, почему матка не спешила переселяться.


2016-01-16 20:46

Xayper
постоянно беру тут

Спасибо. Взял на заметку.


2016-01-16 20:32

С переездом!
Думаю в формике семья начнет расти еще быстрее. Надеемся на продолжение истории.


2016-01-16 20:16

Дайте им время, они ничего кроме пробирок то и не видели). Вот если после разведки они не станут переселятся, тут уже вопрос встанет - "что не так?"
И мне кажется, Вы переборщили с вентиляцией.


2016-01-15 04:04

hedgehog3000
не решались переехать на 8-9 сантиметров

Не думал что нигеры такие "стесняшки". Когда выбирал первых мурашей, хотел взять именно их, но мессоры пленили размерами ). А теперь судя по наблюдениям за своими мессорами и по комментариям о нигерах, только убеждаюсь в правильности выбора. Мои постоянно бегают, что то исследуют, переезжают быстро, минут за 15-20, на дрозофил налетают как хищники )


2016-01-14 15:38

Konstantin R
насчет " шваброгубки"

Доброго денечка.
Пользуйтесь лучше ватой (для инкубатора)


2016-01-12 15:05

Отличная идея!
Константин, а колонию то Вы получили?


2016-01-09 02:48

Как по мне, так отличные фото получаются. Все видно и свет хороший.
А что за фотик?


2016-01-07 01:40

Артемий Белостоцкий
В углу они развели каку

Только по "каке" и определил тот самый угол в круглой пробирке )


2016-01-07 01:01

Большое спасибо, очень интересно смотреть, под музычку даже притопывал сидел )


2016-01-06 19:02

serg_new
как бы сделать так чтобы их можно было рассматривать

Можно укрыть пробирку красной пленкой, через пленку можно наблюдать (фоткать конечно не получится), а муравьи будут думать что они в темноте.
Либо оставить пробирку все время на свету, говорят что привыкают и потом не шарахаются. (но я бы лучше первый вариант выбрал)


2016-01-05 23:47

Всем доброго здоровья.
За время моего отсутствия дома на период праздников, появились значительные (на мой взгляд) изменения в моей маааленькой колонии.
У меня появился первый солдат. Сначала я думал, что он какой то больной, ходил белый, потом стал темнеть а вокруг глаз так и остался белым, сейчас почти весь черный, а вокруг глаз только слегка коричневый, ну темнеет и то ладно. Сидит на расплоде с маткой.
Появилась куча расплода на всяких стадиях. Если раньше матка откладывала новый пакет яиц только после того как куколки из предыдущего начинали темнеть, то теперь все иначе, разошлась несушка.
Одного мурашика съели, причины мне неизвестны(. Теперь нас 13 с маткой. Думаю переселить их в "суперинкубатор" из шприцов. (что скажете?)
Подумываю как бы и где достать кормовую культуру, а то из белка у них гаммарус сушеный да и только. В зоомагазах у нас в районе нет ничего из живого корма. Далеко ехать - сейчас холодно очень).

По поводу блога, веду по мере каких либо изменений, не бросаю. Извиняюсь за отсутствие фотографий, фотать неначто, да и нечего особо. Но что-нибудь сниму на телефон обязательно.


2016-01-05 18:17

serg_new
где купить трубки пошире

Я использую обрезанный колпачок от иглы со шприца, матка проходит, остальные тем более.


2016-01-05 04:03

Милахи. У моих кучища расплода на разных стадиях появилась пока я их не трогал. Жду пополнения в ближайшее время. Сейчас 13 с мамой.


2016-01-03 14:47

Есть продавец в Митино. Обьявление найдете на авито.


2015-12-31 19:21

Есть продавец в Митино. Обьявление найдете на авито.


2015-12-26 04:45

"про опыт говоря мы так свои ошибки называем" (с)
Действительно, очень жаль, что так вышло, пусть это послужит всем нам уроком.
А Вам желаю, что бы этот горький опыт был единственным в вашем хобби.
Не грустите.


2015-12-26 04:40

Матрас в помойку(хотя надо проверять, если черных точек нет, можно и оставить). Все вытащить протрясти, простирать при температуре не ниже 60.(белье, одежду, пледы...). Хорошенько убрать квартиру и протравить, благо средств сейчас навалом, тот же вездесущий GET. А вообще, если их уже много, то советую вызвать специалистов.

Или оставить как культуру, на корм)


2015-12-24 19:20

А просто акриловый, на основе например, этого
https://vk.com/anthills?w=wall-92149966_480
доработать под нужный размер, правда он горизонтальный.


2015-12-22 09:38

vitimof
Моя сиамская кошка

Красавица!
То поведение, которое Вы описываете, присуще только кошкам, коты это... коты.
Всю жизнь у нас и коты и кошки были, коты они как буд-то одинаковые все ), а вот кошки, каждая личность, хотя был один кот очень умный, разве что не разговаривал ).


2015-12-22 04:32

Доброго времени суток.
Ольга, меня зовут Коля и я тут недавно )
Пишу Вам по поводу объявления, есть идея, опишу вкратце.
На сайте есть 2 новичка, которым не терпится завести мурашей, один в Воронеже второй в Старом Осколе. Достать мурашей у себя они не могут, а заказать погода не позволяет. Я очень хочу им помочь, хотя бы попытаться. У меня есть знакомый, который скорее всего поедет в Воронеж на машине (это не точно еще, узнаю) я хотел ребятам переправить мурашей в Воронеж, а там они уже разберутся. И тут я увидел Ваше объявление, мысль в том, что если выгорит с поездкой, возможно ли у Вас взять для ребят мурашей? В случае положительного решения, просьба придержать пару дней, до выяснения мною самого факта поездки или его отсутствия.
Ну и собственно от ребят еще зависит, узнаю у них днем, готовы ли они принять колонии лазиусов.
Спасибо.