Как вариант разобрать форм пересыпать муравьев. Но это в крайнем случае. Лучше положите пробирку-инкубатор на арену, отверстием к входу. Убрать губку или перестать увлажнять и засветить ходы (пробирку затемнить).
Сегодня по приезду к родителям устроил ребятам переселение. За неделю моего отсутствия многое изменилось. Проросли какие-то растения. Маток стало меньше. Похоже были внутренние войны. Нашел 4 трупа которые периодически на поверхности таскают рабочие. Плюс появилась плесень. Дабы быстрее переселились поставил старое сооружение на термоковрик включенный на максимум и соединил две конструкции трубкой. К вечеру заметил расплод и две матки уже на новой территории, а также новую кладку (достаточно крупную кстати).
Может последствия того что они живут в формике???! Переселите бедолаг в пробирку, насыпьте маку горстку и уберите в шкаф на месяц. И забудьте про них. ЗАБУДТЕ ХОТЬ НА МЕСЯЦ!!! А ЕЩЕ ЛУЧШЕ ДО ТЕХ ПОР ПОКА ПРОБИРКА НЕ ВЫСОХНЕТ. Потом переселите в другую и подключите арену.
Ещё может последствия фруктов. Больше чем на три часа их оставлять не стоит. И насекомые. Если с улицы то ошпарьте их кипятком перед подачей.
Но самое главное это ПРОБИРКА. Прошу послушайте моего совета. Потом благодарны будете.
Очередная ошибка новечка. Нет терпения. Lar если вы хотите супер колонию которая убивала бы все на своём пути обеспечте ей нормальный старт. Держите в пробирках до потери пульса. Это уже первое правило кипаера практикуемое годами. А так вы действительно рискуете остаться с пустыми руками. Экшена вы не увидеть пересилив их в формик. Только мусор, клещей с плесенью и постепенную гибель. Если прям так не терпится увидеть муравьев в формике то очень советую старт-1. Купить его можно в магазине муравьи России и не только. А цена -копейки.
Надеюсь вы услышали меня. Желаю удачи.
Screenshotik
Ну у вас походу весь смысл муравьев в том, чтоб они друг друга "мололи"
Лар мне моего племянника напоминает. Ему 12 лет и каждый раз как он приходит в гости я только и успеваю вылавливать одних муравьев от других.
И ещё вечно этот вопрос... А кто сильнее? А что будет если им кинуть птицееда? И т.п.
А вашу колонию iorecs очень жаль, как и скорпионов. Как писал Антуан Экзюпери -"Мы в ответе за тех кого приручили". В данном случае колония бикаринатумов. Стоило предусмотреть хоть частичную герметизацию арены. Может всеж стоило их на улице бросить? Менее жестоко.
Вернемся к продукту.
Лично я понер только собираюсь заводить, поэтому всех тонкостей не знаю. Но не лучше бы было сделать в одной из камер гипсовый пол? Или как вообще устроено увлажнение? И раз уж на то пошло, не лучше сделать 4-6 камер с возможностью их перекрытия? Думаю это было бы практичнее учитывая что понерам место нужно не только на арене но и в гнезде во избежании поедания коконов.
Но это так, замечания человека изучавшего понер на словах и в записях других пользователей.
Пришла мне в голову мысль.
ЗИМА. Ведь зима уже "близко". И исходя из блога Ивана Викторовича собственные рабочии рабовладельцев выйдут только в следующем году. Дабы обеспечить мамашу должным уходом я одолжил ещё коконов и куколок S.fusca, живущих на нашем участке. (Возможно что даже слишком много взял).
Подкинув коконы матка и первый рабочий в панике стали складывать их к влажной вате словно поленья в дровницу..
Хотя уже через минуту маленький Фуск осел в сторонке.
Как, уже наигрались?)
Я конечно не знаю причину продажи, но из блога знаю что они живут в Лего формикарии. Если проблемы с развитием может стоит сделать гибсовый формикарии или систему пробирок использовать?
Желаю скорой продажи/обмена.
Может стоит прекратить гладиаторские бои? Какая вам выгода? Если интересны поединки муравьев то добро пожаловать на улицу. Там такое постоянно. Вот на днях наблюдал стычку между мирмиками и лазиусами. В природе это выглядит эффектнее, плюс им восстановиться проще. А мирмики в условиях формика восстанавливаются плохо. Или потом не удивляйтесь А ЧТО ЭТО У МОИХ МИРМИК МОР ПОШЕЛ?
ShwabArt
умбартусихи странные фрукты ,вроде у всех условия одинаковые - а 50%загнулись (по своему опыту сужу)
В моем распоряжении сейчас 4 матки умбратусов. Одна была подсажена к нигерам, а другим просто коконов с молодыми рабочими подкинул. Надеюсь смогу поднять всех. Ради интереса конечно.
На днях отловил несколько маток лазиус умбратус. Это событие совпало с гибелью еще одной матки нигеров. Немного подумав было решено проверить насколько правдивы истории об убийстве Умбратусихой матки лазиус нигер. "Кровавая королева была подкинута в пробирку и...
И почти ничего особенного,подумал я. Но нет. Сначала была обычная паника. Двое рабочих черных садовых вцепились в лапы умбратусихи. Но через минут 5- 8 картина резко поменялась. Матка умбратусов уселась на чужую кладку, рабочие облизывали ее и делились едой, а матка L.niger просто стояла в сторонке. На утро она была обезглавлена и съедена.
Теперь будем поднимать колонию умбратусов. Думаю будет интересно.
C.truncatus забронированы.
Отписался в личку
Поставил бы плюс в карму но пока только так +)
И ждать.
Как вариант разобрать форм пересыпать муравьев. Но это в крайнем случае. Лучше положите пробирку-инкубатор на арену, отверстием к входу. Убрать губку или перестать увлажнять и засветить ходы (пробирку затемнить).
Сегодня по приезду к родителям устроил ребятам переселение. За неделю моего отсутствия многое изменилось. Проросли какие-то растения. Маток стало меньше. Похоже были внутренние войны. Нашел 4 трупа которые периодически на поверхности таскают рабочие. Плюс появилась плесень. Дабы быстрее переселились поставил старое сооружение на термоковрик включенный на максимум и соединил две конструкции трубкой. К вечеру заметил расплод и две матки уже на новой территории, а также новую кладку (достаточно крупную кстати).
Может последствия того что они живут в формике???! Переселите бедолаг в пробирку, насыпьте маку горстку и уберите в шкаф на месяц. И забудьте про них. ЗАБУДТЕ ХОТЬ НА МЕСЯЦ!!! А ЕЩЕ ЛУЧШЕ ДО ТЕХ ПОР ПОКА ПРОБИРКА НЕ ВЫСОХНЕТ. Потом переселите в другую и подключите арену.
Ещё может последствия фруктов. Больше чем на три часа их оставлять не стоит. И насекомые. Если с улицы то ошпарьте их кипятком перед подачей.
Но самое главное это ПРОБИРКА. Прошу послушайте моего совета. Потом благодарны будете.
Готов забрать в ближайшее время.
Извиняюсь конечно но кто в доме хозяин? Разве не лучше делать как правильно нежели как хочется тому кто даже не главный владелец колонии?
Хорошо, спасибо за ответ.
Знаете, честно я бы прикупил такой формик чтоб проверить на практике. Он ведь идёт только с ареной? Или можно отдельно купить только живую систему?
Очередная ошибка новечка. Нет терпения. Lar если вы хотите супер колонию которая убивала бы все на своём пути обеспечте ей нормальный старт. Держите в пробирках до потери пульса. Это уже первое правило кипаера практикуемое годами. А так вы действительно рискуете остаться с пустыми руками. Экшена вы не увидеть пересилив их в формик. Только мусор, клещей с плесенью и постепенную гибель. Если прям так не терпится увидеть муравьев в формике то очень советую старт-1. Купить его можно в магазине муравьи России и не только. А цена -копейки.
Надеюсь вы услышали меня. Желаю удачи.
Лар мне моего племянника напоминает. Ему 12 лет и каждый раз как он приходит в гости я только и успеваю вылавливать одних муравьев от других.
И ещё вечно этот вопрос... А кто сильнее? А что будет если им кинуть птицееда? И т.п.
А вашу колонию iorecs очень жаль, как и скорпионов. Как писал Антуан Экзюпери -"Мы в ответе за тех кого приручили". В данном случае колония бикаринатумов. Стоило предусмотреть хоть частичную герметизацию арены. Может всеж стоило их на улице бросить? Менее жестоко.
А как насчёт градиента влажности?
Вернемся к продукту.
Лично я понер только собираюсь заводить, поэтому всех тонкостей не знаю. Но не лучше бы было сделать в одной из камер гипсовый пол? Или как вообще устроено увлажнение? И раз уж на то пошло, не лучше сделать 4-6 камер с возможностью их перекрытия? Думаю это было бы практичнее учитывая что понерам место нужно не только на арене но и в гнезде во избежании поедания коконов.
Но это так, замечания человека изучавшего понер на словах и в записях других пользователей.
Спасибо за информацию. Учту этот факт.
Пришла мне в голову мысль.
(Возможно что даже слишком много взял).
.
ЗИМА. Ведь зима уже "близко". И исходя из блога Ивана Викторовича собственные рабочии рабовладельцев выйдут только в следующем году. Дабы обеспечить мамашу должным уходом я одолжил ещё коконов и куколок S.fusca, живущих на нашем участке.
Подкинув коконы матка и первый рабочий в панике стали складывать их к влажной вате словно поленья в дровницу.
Хотя уже через минуту маленький Фуск осел в сторонке.
Если хотите агрессии и мяса заведите каребар. Ну или хот бы феидолей.
Как, уже наигрались?)
Я конечно не знаю причину продажи, но из блога знаю что они живут в Лего формикарии. Если проблемы с развитием может стоит сделать гибсовый формикарии или систему пробирок использовать?
Желаю скорой продажи/обмена.
Прекрасная колония. Честно, у меня аж дух захватило. Плюс самому захотелось завести этих красавцев. Добра вам.
Может стоит прекратить гладиаторские бои? Какая вам выгода? Если интересны поединки муравьев то добро пожаловать на улицу. Там такое постоянно. Вот на днях наблюдал стычку между мирмиками и лазиусами. В природе это выглядит эффектнее, плюс им восстановиться проще. А мирмики в условиях формика восстанавливаются плохо. Или потом не удивляйтесь А ЧТО ЭТО У МОИХ МИРМИК МОР ПОШЕЛ?
А вообще желаю удачи.
Да, этот момент я упустил. Что и закончилось плачевно. Зато первый кокон уже вскрыт и новоиспеченный муравей уже отведал первого в его жизни комара.
Давно не актуально
Их еще и съели, вроде...
Вполне возможно. Своих я после лета поймал. В шприц ватой загонял.
В моем распоряжении сейчас 4 матки умбратусов. Одна была подсажена к нигерам, а другим просто коконов с молодыми рабочими подкинул. Надеюсь смогу поднять всех. Ради интереса конечно.
На днях отловил несколько маток лазиус умбратус. Это событие совпало с гибелью еще одной матки нигеров. Немного подумав было решено проверить насколько правдивы истории об убийстве Умбратусихой матки лазиус нигер. "Кровавая королева была подкинута в пробирку и...
И почти ничего особенного,подумал я. Но нет. Сначала была обычная паника. Двое рабочих черных садовых вцепились в лапы умбратусихи. Но через минут 5- 8 картина резко поменялась. Матка умбратусов уселась на чужую кладку, рабочие облизывали ее и делились едой, а матка L.niger просто стояла в сторонке. На утро она была обезглавлена и съедена.
Теперь будем поднимать колонию умбратусов. Думаю будет интересно.
Споры спорами, а дурачек (тоесть я:)) не верит пока сам не проверит)
Только стоило завести блог про вроде устоявшуюся трех маточную колонию нигеров как одна из королев отправилась на тот свет. Теперь их осталось две.
Переделай позднее в блог)
За ночь личинка оплела вокруг себя кокон. Муравьи ее стараются спрятать. Так что разглядеть его очень трудно, не говоря уж про "найти его на фото".
Нигеры в массе это сила.
Мирмики вообще больше собиратели нежели охотники, хотя у меня на мелких дрозофил охотились прям как диакамы или венаторы.
Мелкие тараканы, сверчковая "пыль", маленькие личинки мучняка или знахаря, комары и новорожденные мухи.
А потом сервиформики вытеснять лазюков ))
Сегодня была замечена огромная личинка. Наконец париусы начали растить солдата. Кормлю их белком и медом как на убой. И гланое выедают все под чистую.