Комментарии пользователя

2017-08-26 20:31

C.truncatus забронированы.


2017-08-26 20:30

Отписался в личку


2017-08-26 10:19

Поставил бы плюс в карму но пока только так +)


2017-08-25 07:48

И ждать.


2017-08-25 07:47

Как вариант разобрать форм пересыпать муравьев. Но это в крайнем случае. Лучше положите пробирку-инкубатор на арену, отверстием к входу. Убрать губку или перестать увлажнять и засветить ходы (пробирку затемнить).


2017-08-24 23:01

Сегодня по приезду к родителям устроил ребятам переселение. За неделю моего отсутствия многое изменилось. Проросли какие-то растения. Маток стало меньше. Похоже были внутренние войны. Нашел 4 трупа которые периодически на поверхности таскают рабочие. Плюс появилась плесень. Дабы быстрее переселились поставил старое сооружение на термоковрик включенный на максимум и соединил две конструкции трубкой. К вечеру заметил расплод и две матки уже на новой территории, а также новую кладку (достаточно крупную кстати).


2017-08-24 12:23

Может последствия того что они живут в формике???! Переселите бедолаг в пробирку, насыпьте маку горстку и уберите в шкаф на месяц. И забудьте про них. ЗАБУДТЕ ХОТЬ НА МЕСЯЦ!!! А ЕЩЕ ЛУЧШЕ ДО ТЕХ ПОР ПОКА ПРОБИРКА НЕ ВЫСОХНЕТ. Потом переселите в другую и подключите арену.
Ещё может последствия фруктов. Больше чем на три часа их оставлять не стоит. И насекомые. Если с улицы то ошпарьте их кипятком перед подачей.
Но самое главное это ПРОБИРКА. Прошу послушайте моего совета. Потом благодарны будете.


2017-08-23 23:44

Готов забрать в ближайшее время.


2017-08-23 12:44

Lar
сьін очень хотел чтоб запустить как только увидел новьій фармик

Извиняюсь конечно но кто в доме хозяин? Разве не лучше делать как правильно нежели как хочется тому кто даже не главный владелец колонии?


2017-08-23 11:22

AntHill
Есть отдельный модуль-гнездо.

Хорошо, спасибо за ответ.


2017-08-23 10:27

AntHill
Можете оставить только одну пробирку и в противоположной стороне будет менее влажный грунт, но пока нет коконов не стоит переживать об этом.

Знаете, честно я бы прикупил такой формик чтоб проверить на практике. Он ведь идёт только с ареной? Или можно отдельно купить только живую систему?


2017-08-23 10:24

Очередная ошибка новечка. Нет терпения. Lar если вы хотите супер колонию которая убивала бы все на своём пути обеспечте ей нормальный старт. Держите в пробирках до потери пульса. Это уже первое правило кипаера практикуемое годами. А так вы действительно рискуете остаться с пустыми руками. Экшена вы не увидеть пересилив их в формик. Только мусор, клещей с плесенью и постепенную гибель. Если прям так не терпится увидеть муравьев в формике то очень советую старт-1. Купить его можно в магазине муравьи России и не только. А цена -копейки.
Надеюсь вы услышали меня. Желаю удачи.


2017-08-23 02:06

Screenshotik
Ну у вас походу весь смысл муравьев в том, чтоб они друг друга "мололи"

Лар мне моего племянника напоминает. Ему 12 лет и каждый раз как он приходит в гости я только и успеваю вылавливать одних муравьев от других.
И ещё вечно этот вопрос... А кто сильнее? А что будет если им кинуть птицееда? И т.п.

А вашу колонию iorecs очень жаль, как и скорпионов. Как писал Антуан Экзюпери -"Мы в ответе за тех кого приручили". В данном случае колония бикаринатумов. Стоило предусмотреть хоть частичную герметизацию арены. Может всеж стоило их на улице бросить? Менее жестоко.


2017-08-22 22:49

А как насчёт градиента влажности?


2017-08-22 21:35

Вернемся к продукту.
Лично я понер только собираюсь заводить, поэтому всех тонкостей не знаю. Но не лучше бы было сделать в одной из камер гипсовый пол? Или как вообще устроено увлажнение? И раз уж на то пошло, не лучше сделать 4-6 камер с возможностью их перекрытия? Думаю это было бы практичнее учитывая что понерам место нужно не только на арене но и в гнезде во избежании поедания коконов.
Но это так, замечания человека изучавшего понер на словах и в записях других пользователей.


2017-08-22 15:24

bx
Нет, чем больше будет коконов тем быстрее будет развитие своих рабочих.

Спасибо за информацию. Учту этот факт.


2017-08-22 14:06

Пришла мне в голову мысль.
ЗИМА. Ведь зима уже "близко". И исходя из блога Ивана Викторовича собственные рабочии рабовладельцев выйдут только в следующем году. Дабы обеспечить мамашу должным уходом я одолжил ещё коконов и куколок S.fusca, живущих на нашем участке.IMG-20170822-WA0001.jpg (Возможно что даже слишком много взял).
Подкинув коконы матка и первый рабочий в панике стали складывать их к влажной вате словно поленья в дровницу.IMG-20170822-WA0002.jpg.
Хотя уже через минуту маленький Фуск осел в сторонке.IMG-20170822-WA0003.jpg


2017-08-22 13:21

Если хотите агрессии и мяса заведите каребар. Ну или хот бы феидолей.


2017-08-22 09:31

Как, уже наигрались?)
Я конечно не знаю причину продажи, но из блога знаю что они живут в Лего формикарии. Если проблемы с развитием может стоит сделать гибсовый формикарии или систему пробирок использовать?
Желаю скорой продажи/обмена.


2017-08-22 09:21

Прекрасная колония. Честно, у меня аж дух захватило. Плюс самому захотелось завести этих красавцев. Добра вам.


2017-08-21 23:33

Может стоит прекратить гладиаторские бои? Какая вам выгода? Если интересны поединки муравьев то добро пожаловать на улицу. Там такое постоянно. Вот на днях наблюдал стычку между мирмиками и лазиусами. В природе это выглядит эффектнее, плюс им восстановиться проще. А мирмики в условиях формика восстанавливаются плохо. Или потом не удивляйтесь А ЧТО ЭТО У МОИХ МИРМИК МОР ПОШЕЛ?

А вообще желаю удачи.


2017-08-21 23:01

KeeperAnts
раптиформике никогда не подсаживают рабочих

Да, этот момент я упустил. Что и закончилось плачевно. Зато первый кокон уже вскрыт и новоиспеченный муравей уже отведал первого в его жизни комара.


2017-08-17 21:31

Давно не актуально


2017-08-15 13:20

mr_frodo
Самцы утопленники

Их еще и съели, вроде...


2017-08-15 04:57

Вполне возможно. Своих я после лета поймал. В шприц ватой загонял.


2017-08-15 03:57

ShwabArt
умбартусихи странные фрукты ,вроде у всех условия одинаковые - а 50%загнулись (по своему опыту сужу)

В моем распоряжении сейчас 4 матки умбратусов. Одна была подсажена к нигерам, а другим просто коконов с молодыми рабочими подкинул. Надеюсь смогу поднять всех. Ради интереса конечно.


2017-08-15 01:37

На днях отловил несколько маток лазиус умбратус. Это событие совпало с гибелью еще одной матки нигеров. Немного подумав было решено проверить насколько правдивы истории об убийстве Умбратусихой матки лазиус нигер. "Кровавая королева была подкинута в пробирку и...
И почти ничего особенного,подумал я. Но нет. Сначала была обычная паника. Двое рабочих черных садовых вцепились в лапы умбратусихи. Но через минут 5- 8 картина резко поменялась. Матка умбратусов уселась на чужую кладку, рабочие облизывали ее и делились едой, а матка L.niger просто стояла в сторонке. На утро она была обезглавлена и съедена.
Теперь будем поднимать колонию умбратусов. Думаю будет интересно.


2017-08-07 22:31

Споры спорами, а дурачек (тоесть я:)) не верит пока сам не проверит)


2017-08-07 10:41

Только стоило завести блог про вроде устоявшуюся трех маточную колонию нигеров как одна из королев отправилась на тот свет. Теперь их осталось две.


2017-08-06 12:48

Переделай позднее в блог)


2017-08-04 17:54

За ночь личинка оплела вокруг себя кокон. Муравьи ее стараются спрятать. Так что разглядеть его очень трудно, не говоря уж про "найти его на фото".


2017-08-04 11:40

Lar
не факт что у них получитса

Нигеры в массе это сила.


2017-08-04 11:38

Lar
мирмики на нерозрезанного вообще не реагируют почти

Мирмики вообще больше собиратели нежели охотники, хотя у меня на мелких дрозофил охотились прям как диакамы или венаторы.


2017-08-04 11:36

Lar
А с чего лутше начинать?

Мелкие тараканы, сверчковая "пыль", маленькие личинки мучняка или знахаря, комары и новорожденные мухи.


2017-08-03 23:44

KeeperAnts
на следующий год буду переселять в природу

А потом сервиформики вытеснять лазюков ))


2017-08-03 16:45

Сегодня была замечена огромная личинка. Наконец париусы начали растить солдата. Кормлю их белком и медом как на убой. И гланое выедают все под чистую.