Всем доброго времени суток.
В Москве ночью уже -2, снег идет местами. Зимовка? -Да погоди ты со своей зимовкой!!! Успеется еще. А раптиформики тем временем вскрыли предпоследний кокон, четверо рабочих уже в полном окрасе бегают по арене и дерут убитых знахарей. К слову, аппетит не смотря на погоду и кол-во коконов просто зверский. ЖРУТ все. Сверчки, тараканы, заморозка, знахарь, мухи и их куколки, сиропы и очень много фруктов. Вот прям очень много. Яблоки у них в особом почете, за ночь выгрызают все подчистую. Это при том что кормлю я их как на убой, а именно каждый день.
Последнему кокону до завершения еще недельку.
Матка толста, "весела" и крайне активна. Да настолько активна, что поймать ее на фотоаппарат или на телефон крайне трудно, не говоря уж о микроскопе...
Хотя от поесть и она не отказывается.)
В целом, колония растет и радует меня. Из коконов вышел ~21 рабочий. Рабочие сервиформик не проявляли ни какой агрессии к сводным сестрам. Так что можно сказать ( А может я это уже писал) колония раптиформик поднята. Следующая запись будет про подготовку к зимовке и разумеется помещение муравьев в холодильник.
Засиделась мои раптиформики. Сегодня порадовали меня двумя рабочими. Один предположительно из самого первого кокона. Его путь от кокона до муравья занял 25 дней.(приблизительно). Второй рабочий вышел из "голой" куколки. За ней я тоже следил. И вот что я заметил. Куколка появилась намного позднее коконов, фактически была одной из последних, но муравей из нее встал на ноги в один день с муравьем из кокона. Если уж быть совсем точным, он вышел на 5 часов раньше чем муравей из кокона. На протяжении всего времени муравьи получали огромное количество белка и фруктов. Температура была постоянной 27 градусов.
Исходя из всего произошедшего можно заявить что муравьи раптиформики, а также возможно различных формик развиваются быстрее до имаго в виде куколки муравья, нежели в коконе, а по визуальному уровню развития они абсолютно одинаковы.
Допустим... Но вот мирмики собиратели по жизни. И вообще только мега колонии муравьев разного рода (кроме каребар, некоторых видов понерин и соленопсисов) пойдут в атаку. И то только в случае угрозы гнезду. А вы проводите бои гладиаторов и величаете себя Цезарем, палец которого вечно опущен вниз.
Вот уже 5 дней как я переселил муравьев в новый формикарии. Это явно пошло им на пользу, ведь за последнюю неделю активность снизилась. Матка похудела, муравьи стали отказываться от белка. По началу я решил что это их тропическая диапауза. Я продолжал кормить колонию, каждый день менял мух, фрукты, сиропы, тараканы (туркмены и мадагаскасцы) знахарь и мучник. Все это ели кране не охотно. А все что затащили в камеры тромбовали по углам. В итоге появилась плесень, которая при снижении влажности в гнезде резко погибала.
После всех мучений и нервов я решил переселять. Благо удалось формикарий выменять.
Переселялись в ручную. При минимуме стресса. На арене лежала пробирка с водой, а под ареной подогрев. Когда температура в квартире упала до 18 градусов, муравьи дружно переехали в эту пробирку, которую в последствии я просто перенес на новую арену. Оставшихся муравьев я перенес кисточкой в другой формикарий.
Успешно заняв первый этаж на арену вышли фуражиры. Все стали в двое активнее, что говорило о том что прошлое жилище активно подавляло их развитие, хоть и дало серьезный толчек в начале.
Муравьям были предложены свежие мухи и виноград, от которых уже через два часа оставалось мокрое место и кусочки хитина).
На второй день после переселения матка париусов снова надулась, что опять говорит о пользе в смены условий проживания.
Заметил что муравьи больше активны ночью, а днём они заваливают вход в гнездо гравием. Причем приличным таким слоем.
И наконец сегодня париусы обрадовали меня новым крупным солдатом, лишь на четверть уступающим матке в размере.
Через час после появления на свет его откормив и "повесили" на потолок..
Самое главное что после переезда появилась новая гора расплода.
Железнорукий
она куда больше похожа на мою темноторакс
Хорошо бы фото прилагать. Не только к этой записи но и к другим. Если вы решили создать общий блог для всех муравьев то и фото просто необходимы в этом случае.
Нет телефона? Воспользуйтесь фотоаппаратом, так и снимки можно сделать более качественные.
1. Лучше*
2. А тот факт что куникуляриям, как впрочем и всем другим формикам зимовка нужна вас не смущает.
3. Все уже сказали. И я говорил. Заводить муравьев для проведения боёв это мягко говоря глупо. Вас читаешь и видишь на другой стороне монитора человека, заядлого любителя петушиных боёв. Не важен исход, важно зрелище. Но вы забываете что это живые существа (муравьи). Вне зависимости от их суровости они нежные. Им нужен должный уход, забота, различные (желательно мертвые) корма. А ваш подход рано или поздно приведет к гибели тех кто на вас надеялся. И это обязательно произойдет. С вашим та подходом.
Железнорукий
Куплю кампонотус никобаренсис. Желательно большую колонию.
Если вы и купите ников то не больше 20-30 муравьев. Большие колонии редко продают. А если и продают то по закону подлости не в вашем городе). В любом случае вам придется потратить много времени, терпения и сил для поднятия крупной колонии.
Аа господин wheх не опытный кипер? Может ваши мирмики и проживут разок без зимовки. Но потом неизбежно уйдут в диапаузу, и если вы не прозимуете их в этот раз то они погибнут. И больше не будет "интересно глянуть как эти Тарика дерут"...
Железнорукий
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как побыстрее переселить муравьёв, кроме нагревания и подсветки?
Ну, вообще в старом формике было вполне достаточно места для развития. А если уж и собрались переселять то только сушите формик. Там достаточно приличная болванка из алебастра, да и я перед передачей увлажнял. Так что только если сушить
А я думаю что мураш умирает. Они мало того что эту рекламу сняли, так ещё и в магазине эта конфетка 300р стоит. Кстати насчёт магазина. Мураш настолько умирает что стал жуков и даже муравьиных лвов (те кстати 800 р стоят) продавать.
Вот и время коконов настало. Заметил с утречка как одну из личинок усердно обкладывают песком. Но стоило мне подключить микроскоп как все в панике разбежались, прихватив с собой личинку готовящуюся стать коконом.
Та самая личинка.( Уже после всеобщей паники)
Таким образом можно отследить что спустя 18 дней у раптиформик появляются первые коконы. (при условии постоянного наличия еды на арене)
Стало интересно что за фильм такой...
Мда. Как говорил Станиславский "не верю".
Как они вообще умудрились вывести кочевых муравьев на термитник?
Однажды смотрел похожий фильм. Там экофилы с осами срожались. И тоже гроза, ветер. Ветка с гнездом не естественно покачнувшись падает на осинник метрах в 500 от себя.)))
Спустя 13 дней появились первые личинки. Причем все разные. Одни совсем мелкие, а другие раза в три больше. Ребята довольно нервные и поэтому при мелком раздражении начинают бегать как ошпаренные. Почти все коконы вывелись, осталось буквально два или три кокона. А в жвалах одной из сервиформик постоянно находится огромный пакет яиц в форме аккуратного мячика.
Песок из одной (самой влажной) камеры вычистили полностью, тем самым усеяв арену аккуратным слоем песка.
Из-за скорости мурах делать фото на микроскоп трудно, а на телефон нет возможности так что я сделал всего пару снимков.
Фото с одной из личинок.
Два яйца оторванные от основного пакета во время паники.
Любой муравей один или в компании пяти "друзей" попав в чужой муравейник 100 или 10000+ предпочтет ретироваться как можно быстрее. А те к кому на территорию попадут незваные гости в любом случае будут защищаться. Так что это вполне типично.
И мессоров советую антипобегом намазать. Просто с открытой крышкой они сбегут. Хоть сейчас это и не видно.
Lar
П.С а могли б эти виды существовать с подключенной общей ареной дополнительной при условии что жнецов будет колония побольше(так ясно что если будет поровну то мирмики закусают как более агрессивные)? Тоисть формат у каждого своя арена + одна общая большая?
Сто пятьдесят миллионов раз сказали. Не могут они на одной арене жить!!! Если не верите или не хотите слушать то пожалуйста. Подключите общую арену. У угробьте уже этих бедолаг. Может тогда поймёте что здесь не глупые кукушечка сидят и не просто так дают советы.
Всем доброго времени суток.
Сверчки, тараканы, заморозка, знахарь, мухи и их куколки, сиропы и очень много фруктов. Вот прям очень много. Яблоки у них в особом почете, за ночь выгрызают все подчистую. Это при том что кормлю я их как на убой, а именно каждый день.





В Москве ночью уже -2, снег идет местами. Зимовка? -Да погоди ты со своей зимовкой!!! Успеется еще. А раптиформики тем временем вскрыли предпоследний кокон, четверо рабочих уже в полном окрасе бегают по арене и дерут убитых знахарей. К слову, аппетит не смотря на погоду и кол-во коконов просто зверский. ЖРУТ все.
Последнему кокону до завершения еще недельку.
Матка толста, "весела" и крайне активна. Да настолько активна, что поймать ее на фотоаппарат или на телефон крайне трудно, не говоря уж о микроскопе...
Хотя от поесть и она не отказывается.)
В целом, колония растет и радует меня. Из коконов вышел ~21 рабочий. Рабочие сервиформик не проявляли ни какой агрессии к сводным сестрам. Так что можно сказать ( А может я это уже писал) колония раптиформик поднята. Следующая запись будет про подготовку к зимовке и разумеется помещение муравьев в холодильник.
Феидоли проданы
Так как новый форум не пользуется особой популярностью, и большинство особо не стремится переходить туда...
Просто надо засветить этот форум ,а другой в темное место. Глядишь и перейдем.
Засиделась мои раптиформики. Сегодня порадовали меня двумя рабочими. Один предположительно из самого первого кокона. Его путь от кокона до муравья занял 25 дней.(приблизительно). Второй рабочий вышел из "голой" куколки. За ней я тоже следил. И вот что я заметил. Куколка появилась намного позднее коконов, фактически была одной из последних, но муравей из нее встал на ноги в один день с муравьем из кокона. Если уж быть совсем точным, он вышел на 5 часов раньше чем муравей из кокона. На протяжении всего времени муравьи получали огромное количество белка и фруктов. Температура была постоянной 27 градусов.
Исходя из всего произошедшего можно заявить что муравьи раптиформики, а также возможно различных формик развиваются быстрее до имаго в виде куколки муравья, нежели в коконе, а по визуальному уровню развития они абсолютно одинаковы.
Удивительно...
Может это и так. Но только в случае если в колонии больше 1000 муравьев.
Вот это поворот))))
Замечательно! Удачной зимовки))
Как семейка поживает? Интересно было бы посмотреть как на зимовку их отправишь. Хотя возможно это будет и не скоро)
Допустим... Но вот мирмики собиратели по жизни. И вообще только мега колонии муравьев разного рода (кроме каребар, некоторых видов понерин и соленопсисов) пойдут в атаку. И то только в случае угрозы гнезду. А вы проводите бои гладиаторов и величаете себя Цезарем, палец которого вечно опущен вниз.
Вас бы в пробирке (квартире) на арену к бешеными аборигенам положить.
Интересные , серьезные исследования выйдут.
Camponotus parius
Двумя словами - переезд удался!
Вот уже 5 дней как я переселил муравьев в новый формикарии. Это явно пошло им на пользу, ведь за последнюю неделю активность снизилась. Матка похудела, муравьи стали отказываться от белка. По началу я решил что это их тропическая диапауза. Я продолжал кормить колонию, каждый день менял мух, фрукты, сиропы, тараканы (туркмены и мадагаскасцы) знахарь и мучник. Все это ели кране не охотно. А все что затащили в камеры тромбовали по углам. В итоге появилась плесень, которая при снижении влажности в гнезде резко погибала.

.
После всех мучений и нервов я решил переселять. Благо удалось формикарий выменять.
Переселялись в ручную. При минимуме стресса. На арене лежала пробирка с водой, а под ареной подогрев. Когда температура в квартире упала до 18 градусов, муравьи дружно переехали в эту пробирку, которую в последствии я просто перенес на новую арену. Оставшихся муравьев я перенес кисточкой в другой формикарий.
Успешно заняв первый этаж на арену вышли фуражиры. Все стали в двое активнее, что говорило о том что прошлое жилище активно подавляло их развитие, хоть и дало серьезный толчек в начале.
Муравьям были предложены свежие мухи и виноград, от которых уже через два часа оставалось мокрое место и кусочки хитина).
На второй день после переселения матка париусов снова надулась, что опять говорит о пользе в смены условий проживания.
Заметил что муравьи больше активны ночью, а днём они заваливают вход в гнездо гравием. Причем приличным таким слоем.
И наконец сегодня париусы обрадовали меня новым крупным солдатом, лишь на четверть уступающим матке в размере.
Через час после появления на свет его откормив и "повесили" на потолок.
Самое главное что после переезда появилась новая гора расплода.
Хорошо бы фото прилагать. Не только к этой записи но и к другим. Если вы решили создать общий блог для всех муравьев то и фото просто необходимы в этом случае.
Нет телефона? Воспользуйтесь фотоаппаратом, так и снимки можно сделать более качественные.
Двадцать раз плюсую)
Уже не столько надоело сколько устал в каждом блоге читать одно и тоже.
1. Лучше*
2. А тот факт что куникуляриям, как впрочем и всем другим формикам зимовка нужна вас не смущает.
3. Все уже сказали. И я говорил. Заводить муравьев для проведения боёв это мягко говоря глупо. Вас читаешь и видишь на другой стороне монитора человека, заядлого любителя петушиных боёв. Не важен исход, важно зрелище. Но вы забываете что это живые существа (муравьи). Вне зависимости от их суровости они нежные. Им нужен должный уход, забота, различные (желательно мертвые) корма. А ваш подход рано или поздно приведет к гибели тех кто на вас надеялся. И это обязательно произойдет. С вашим та подходом.
Если вы и купите ников то не больше 20-30 муравьев. Большие колонии редко продают. А если и продают то по закону подлости не в вашем городе). В любом случае вам придется потратить много времени, терпения и сил для поднятия крупной колонии.
А так, я желаю всем, во всем удачи.
Сейчас уже прохладненько. Если будете брать почтой то могут не доехать.
А чем все закончилось?
Как формикарий выглядит сейчас? Я так понял корпус из акрилового стекла?
И если из акрила не дихлоретаном ли клеите?
А что мешает ее сделать?
Аа господин wheх не опытный кипер? Может ваши мирмики и проживут разок без зимовки. Но потом неизбежно уйдут в диапаузу, и если вы не прозимуете их в этот раз то они погибнут. И больше не будет "интересно глянуть как эти Тарика дерут"...
А вам лишь бы бойню устроить. В какой блог не зайду обязательно есть ваш комментарий "интересно б охоту глянуть"
Ну, вообще в старом формике было вполне достаточно места для развития. А если уж и собрались переселять то только сушите формик. Там достаточно приличная болванка из алебастра, да и я перед передачей увлажнял. Так что только если сушить
А я думаю что мураш умирает. Они мало того что эту рекламу сняли, так ещё и в магазине эта конфетка 300р стоит. Кстати насчёт магазина. Мураш настолько умирает что стал жуков и даже муравьиных лвов (те кстати 800 р стоят) продавать.
Удачного содержания и процветания колонии)
Закрыто
Как так. Феидоли разве и орехи едят? Своим сколько не давал игнорили.Или все дело в численности?
Вот и время коконов настало. Заметил с утречка как одну из личинок усердно обкладывают песком. Но стоило мне подключить микроскоп как все в панике разбежались, прихватив с собой личинку готовящуюся стать коконом.
Та самая личинка.( Уже после всеобщей паники)

Таким образом можно отследить что спустя 18 дней у раптиформик появляются первые коконы. (при условии постоянного наличия еды на арене)
Стало интересно что за фильм такой...
Мда. Как говорил Станиславский "не верю".
Как они вообще умудрились вывести кочевых муравьев на термитник?
Однажды смотрел похожий фильм. Там экофилы с осами срожались. И тоже гроза, ветер. Ветка с гнездом не естественно покачнувшись падает на осинник метрах в 500 от себя.)))
Удачной колонии вам. Термиты это круто)
Спустя 13 дней появились первые личинки. Причем все разные. Одни совсем мелкие, а другие раза в три больше. Ребята довольно нервные и поэтому при мелком раздражении начинают бегать как ошпаренные. Почти все коконы вывелись, осталось буквально два или три кокона. А в жвалах одной из сервиформик постоянно находится огромный пакет яиц в форме аккуратного мячика.
Песок из одной (самой влажной) камеры вычистили полностью, тем самым усеяв арену аккуратным слоем песка.
Из-за скорости мурах делать фото на микроскоп трудно, а на телефон нет возможности так что я сделал всего пару снимков.
Фото с одной из личинок.
Два яйца оторванные от основного пакета во время паники.
От условий и запахов в той или иной колонии
Любой муравей один или в компании пяти "друзей" попав в чужой муравейник 100 или 10000+ предпочтет ретироваться как можно быстрее. А те к кому на территорию попадут незваные гости в любом случае будут защищаться. Так что это вполне типично.
И мессоров советую антипобегом намазать. Просто с открытой крышкой они сбегут. Хоть сейчас это и не видно.
Сто пятьдесят миллионов раз сказали. Не могут они на одной арене жить!!! Если не верите или не хотите слушать то пожалуйста. Подключите общую арену. У угробьте уже этих бедолаг. Может тогда поймёте что здесь не глупые кукушечка сидят и не просто так дают советы.
А потом они не пустили тебя домой так как самим мало)
Они вообще пытаются летать? С арены побегов по воздуху небыло?
Таких в колонии 3 штуки. Вечно толстые и висят под потолком.
Размер этого солдата чуть больше рабочих первого поколения.


