Фараоны- это мелкие муравьи, которые постоянно едят, множатся и не перестают меня удивлять. Для начала о формикарии. Жили они в нем, не тужили. Хорошо заполнили пространства, но не полностью, и вот в один прекрасный день я заглядываю на полку, а по ней бегает "толпа" мелких, наглых фараончиков... Думал антипобег закидал мусором, но эти черти просто прогрызлись в камеру увлажнения (коротая занимает приличное такое пространство в формике для облегчения его веса) и свалили через отверстие для иголки. Надеюсь что маток не сбежало. Теперь 50 процентов муравьев поселились в этой камере. Ну и пусть. Не особо то я их и увлажняю. Поилка есть, а не стекле постоянный конденсат.
А теперь внимание!!!
Что вы видите на этом фото? Не понятно? Простите, лучше качества не вышло. Это... Внимание! Долька фундука. Я положил на арену фараонов кусочек ореха. Ради эксперимента. Перед началом опыта внимательно изучил объект. Он был гладок и чист. Неделю спустя я заметил что появились белые крупинки и неровности на поверхности. И о боже! Похоже что фараоны едят орехи. Положил орех обратно на арену, буду наблюдать.
Развитие.
Муравьи опять готовятся к лёту. На видео есть кадр с куколками маток и самцов. Сейчас в колонии около 25-30 маток. Не плохо так они "шалят". Кстати, удачей было заснять процесс кладки яиц маткой. Почему? да потому что все остальные королевы сидят в уголке в темной камере увлажнения.
Питание.
По мимо возможного поедания орехов муравьи усердно заняты истреблением всего что я им положу на арену.
Мадагаскарца полностью вычищают за неделю, голыши выедаются в ноль за то же время (голышами кормлю мороженными и только в том случае если змей отказывается от еды)
А дальше сиропы, мед, фрукты.
P.s.
Эксперимент с орехом еще не точен и пока не доказывает того что Monomorium pharaonis являются абсолютно всеядными. Для развития эксперимента я добавил МАК и МАНКУ. Посмотрим что будет дальше.
bx
Это сейчас сангвинии начали тоже активно фуражировать, а до недавнего времени это была работа фусок)) раптиформики сидели в камерах и нянчили расплод)
У меня рабочие сангвиний начали выходить на "поверхность" почти сразу.
Сегодня решил заснять видео о том, как живут мои раптиформики. Ведь на фотографиях не передать всего того что происходит внутри гнезда. А тут наглядно! И "пеленальная", и трофаллаксис и т.д.
И так, что же тут происходит?
00:08 Пеленальная
00:30 Куколка рабочего с хорошо заметными простыми глазками.
01:03 Плетение кокона
01:32 Совсем свежий рабочий который испугался щелчка мышки на столе
01:56 Королева
Сервиформик почти не осталось, можно заметить три последних муравья ухаживающих за яйцами, а остальные их сестры давно в крышечке на помойке...
P.s.
Пол в пеленальной выстлан хитином двух мелких туркменов, ватой и песком. Причем уложено все очень грамотно, так что после оплетения очередной личинки, весь материал счищается с кокона и утаптывается обратно.
P.p.s.
Яйца раптиформики можно заметить на первых секундах видео, но большую их часть муравьи в панике растащили по разным частям гнезда.
За девять дней после последнего отчета? Может штук семь и прибавилось, но это не так заметно.
ВЛАДиК
Фоточек бы)
Нет возможности сделать фотки прям сразу. Нужен фотик и прочие прибамбасы, а времени не так много. Так что дай бог в следующем месяце добраться до этого дела.
Если хорошо поискать можно найти и бесцветные. Но феидолей и правда лучше всего держит тальк. Блеск они если и не проходят то обязательно мусором закидают, и потом уже пройдут)))
Субстрат не нужен. Мои спокойно без него живут. А вот с поведением не знаю как подсказать. Возможно если матка одна она может не справляться, и ей нужны подкидные рабочие. Можно париусов, а можно других тропических кампов. Или проблема в еде/температуре/месте нахождения пробирки.
На будущее скажу. Если брать красную пленку то лично я покупаю в канц товарах красные папки для документов. Они дешевые и пленки много получается. Самый простой вариант это пробирку бумагой обмотать.
WebCode
что явно создаст дополнительный стресс
Стресс и сподвигнет их к переселению.
WebCode
Стоит ли "комплексно" менять условия содержания?
Арену можно просто помыть. Хотя все зависит от размера арены и количества муравьев. Если их уже достаточно много, а арена там банка для анализов то можно и побольше сделать.
Особых новостей нет, все идет гладко. Новые яйца, новые коконы, новые рабочие.
Поставил им крышку от бутылки на арену в качестве кормушки. Думал туда знахаря кидать. Но после первой кормежки они определили ее под мусор. пришлось сдвинуть ее в угол.
Из углеводов предпочитают фрукты, на втором месте мед. Сиропы могут потыкать а потом закидать камнями песком.
Едят яблочко.
Дома.
Сегодня насчитал 93 муравья из них 8 рабов F. fusca. К слову геноцид против рабов прекратился.
Королева.
А париусам та моим уже год и месяц!
Как по мне, это знаменательное событие. В качестве подарка у париусов появилась новая арена. Как только я подключил новую территорию толпа из 30 муравьев рванулась на разведку. Сейчас в часы пик на арене можно заметить от 15 до 20 муравьев, но вообще они домоседы пока. На неделе они вычистили камеры от мусора.
Видно ко дню рождения готовились).
Очень радуют они меня своей мобилизацией при попадании на арену КО.
За ночь вычищают туркмена под ноль.
Количество расплода восхитительное!!!
Много, а главное почти каждые три дня новый рабочий. Смертности не замечаю. Есть один трупик, но они его уже месяц таскают то на арену то в гнездо.
Они его даже на новую арену таскают.
В остальном все просто замечательно. Матка упитанная, едят всё и все!
Но яблоки так и не трогают пока те не полежат.
Скрытый текст
видно им нравится яблочный сидр)))
Кстати! Армия солдат возросла до шести головастиков.
mehraban
Именно.
Они низкие Т переносят неплохо градусов до +5...7, дальше будут проблемы, хотя и не сразу.
Нормально... Зима...
Меня смутило изменение цвета. Боялся что грибок какой. А я новые трупы не всегда находил, иногда получалось так что они их подъедали, тем самым продолжая заражаться. Но скорее всего свекла, как мне написали выше.
Wan1
Скорее всего красный цвет не связан с умиранием. Он от свёклы, которой тараканов кормили. А усиленно дохнут, возможно, из-за того, что подморожены были ещё до покупки. Я в ноябре приобретал туркменов, так была почти та же картина. (Как-раз тоже морозы были.) В первую неделю сдохло процентов 20. И трупы так же бордовели. Потом всё б.м. устаканилось. И краснеть тоже перестали, т.к свёклы в рационе нет. Единственный минус конкретно у той партии: они вообще не размножаются. Есть взрослые самки, но нет полноценных самцов. Такое впечатление, что они замирают в стадии пред-имаго. (Слышал, что такое нарушение развития бывает из-за переохлаждения.)
Очень похоже на это. Ведь я брал с рук и встречался в метро. Сам я их вряд ли заморозил так как нес за пазухой бегом в припрыжку, а вот продавец вполне мог.
Спасибо что прояснили ситуацию.
Уже неделя как раптиформики стали распаковывать своих новичков. Штук 15 точно вскрыли. Заметил явный геноцид против сервиформик. Иной раз ухватят буренького, растянут и разберут на запчати.
Что интерресно так это размер молодых муравьев. Они заметно меньше муравьев из первого поколения. в остальном все отлично. Развиваемся!
Как вы считаете, насколько правдоподобна эта история с маткой?
Есть один момент. Матка пролежала в террариуме всю зиму... Если уж она подохла, а геккон отказался это есть. Почему хозяин не выкинул ее? Это самое странное как по мне. И не думаю что муравей мог бы пролежать всю зиму в углу (подозреваю подогреваемого) террариума без воды. У меня вон париусы больше четырех дней без воды в квартире не живут, поэтому я ставлю лейку с водой ближе к формику на случай побегов. А тут три месяца без воды... Думаю это просто красивая история.
Позвольте добавить пару фотографий.
У меня живет колония аноплолеписов. Примерно 60 голов. Свой блог пока не хочу заводить, но уж очень хочется поделиться тем как выглядит самец этих мурашей.
Размер самца (с крыльями) около 6-7 миллиметров.
Фараоны- это мелкие муравьи, которые постоянно едят, множатся и не перестают меня удивлять. Для начала о формикарии. Жили они в нем, не тужили. Хорошо заполнили пространства, но не полностью, и вот в один прекрасный день я заглядываю на полку, а по ней бегает "толпа" мелких, наглых фараончиков... Думал антипобег закидал мусором, но эти черти просто прогрызлись в камеру увлажнения (коротая занимает приличное такое пространство в формике для облегчения его веса) и свалили через отверстие для иголки. Надеюсь что маток не сбежало. Теперь 50 процентов муравьев поселились в этой камере. Ну и пусть. Не особо то я их и увлажняю. Поилка есть, а не стекле постоянный конденсат.
А теперь внимание!!!
Что вы видите на этом фото? Не понятно? Простите, лучше качества не вышло. Это... Внимание! Долька фундука. Я положил на арену фараонов кусочек ореха. Ради эксперимента. Перед началом опыта внимательно изучил объект. Он был гладок и чист. Неделю спустя я заметил что появились белые крупинки и неровности на поверхности. И о боже! Похоже что фараоны едят орехи. Положил орех обратно на арену, буду наблюдать.
Развитие.
Муравьи опять готовятся к лёту. На видео есть кадр с куколками маток и самцов. Сейчас в колонии около 25-30 маток. Не плохо так они "шалят". Кстати, удачей было заснять процесс кладки яиц маткой. Почему? да потому что все остальные королевы сидят в уголке в темной камере увлажнения.
Питание.
По мимо возможного поедания орехов муравьи усердно заняты истреблением всего что я им положу на арену.
Мадагаскарца полностью вычищают за неделю, голыши выедаются в ноль за то же время (голышами кормлю мороженными и только в том случае если змей отказывается от еды)
А дальше сиропы, мед, фрукты.
P.s.
Эксперимент с орехом еще не точен и пока не доказывает того что Monomorium pharaonis являются абсолютно всеядными. Для развития эксперимента я добавил МАК и МАНКУ. Посмотрим что будет дальше.
Немножко о том, что происходит внутри колонии)
Диакаммы? Верно?
Нет ну можно и тех и тех. Все они интересны)
Или фугаксов с рабочими.
У меня рабочие сангвиний начали выходить на "поверхность" почти сразу.
О да, люблю когда они так фрукты облепляют)
А у вас фуски с самого основания колонии ?
Около пятидесяти. Я выше писал что в какой-то момент рабовладельцы устроили геноцид против фусок.
Сегодня решил заснять видео о том, как живут мои раптиформики. Ведь на фотографиях не передать всего того что происходит внутри гнезда. А тут наглядно! И "пеленальная", и трофаллаксис и т.д.
И так, что же тут происходит?
00:08 Пеленальная
00:30 Куколка рабочего с хорошо заметными простыми глазками.
01:03 Плетение кокона
01:32 Совсем свежий рабочий который испугался щелчка мышки на столе
01:56 Королева
Сервиформик почти не осталось, можно заметить три последних муравья ухаживающих за яйцами, а остальные их сестры давно в крышечке на помойке...
P.s.
Пол в пеленальной выстлан хитином двух мелких туркменов, ватой и песком. Причем уложено все очень грамотно, так что после оплетения очередной личинки, весь материал счищается с кокона и утаптывается обратно.
P.p.s.
Яйца раптиформики можно заметить на первых секундах видео, но большую их часть муравьи в панике растащили по разным частям гнезда.
Спасибо большое за колонии и быструю доставку!
Эублефар продан.
За девять дней после последнего отчета? Может штук семь и прибавилось, но это не так заметно.
Нет возможности сделать фотки прям сразу. Нужен фотик и прочие прибамбасы, а времени не так много. Так что дай бог в следующем месяце добраться до этого дела.
Все у них отлично. Живут, едят. К лету думаю новый формик им подключить.
Многовато я за терр поставил.
Цена 2500.
Жил был умбратус
ДХЛ
Если хорошо поискать можно найти и бесцветные. Но феидолей и правда лучше всего держит тальк. Блеск они если и не проходят то обязательно мусором закидают, и потом уже пройдут)))
С эублефаром в подарок отдам бамбуковый пинцет.
Аноплолеписы нашли своего хозяина.
Покупаю в ашане несколько флаконов по 50 рублей. Дешевый но фараонам не нравится.
Плюсую)))
Добавлю сюда еще стеклянный террариум 30х30х30


Новый, ПОЧТИ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ. Есть пара мелких царапин с завода (тобеж покупал уже с ними).
4000р.
Великолепные стульчики. Люблю мебель в таком стиле. Особенно ручной работы, а не с завода)
Субстрат не нужен. Мои спокойно без него живут. А вот с поведением не знаю как подсказать. Возможно если матка одна она может не справляться, и ей нужны подкидные рабочие. Можно париусов, а можно других тропических кампов. Или проблема в еде/температуре/месте нахождения пробирки.
На будущее скажу. Если брать красную пленку то лично я покупаю в канц товарах красные папки для документов. Они дешевые и пленки много получается. Самый простой вариант это пробирку бумагой обмотать.
Стресс и сподвигнет их к переселению.
Арену можно просто помыть. Хотя все зависит от размера арены и количества муравьев. Если их уже достаточно много, а арена там банка для анализов то можно и побольше сделать.
Особых новостей нет, все идет гладко. Новые яйца, новые коконы, новые рабочие.
Поставил им крышку от бутылки на арену в качестве кормушки. Думал туда знахаря кидать. Но после первой кормежки они определили ее под мусор. пришлось сдвинуть ее в угол.
Из углеводов предпочитают фрукты, на втором месте мед. Сиропы могут потыкать а потом закидать
камнямипеском.Едят яблочко.
Дома.

Сегодня насчитал 93 муравья из них 8 рабов F. fusca. К слову геноцид против рабов прекратился.



Королева.
Дополнение к написанному выше.


А париусам та моим уже год и месяц!










Как по мне, это знаменательное событие. В качестве подарка у париусов появилась новая арена. Как только я подключил новую территорию толпа из 30 муравьев рванулась на разведку. Сейчас в часы пик на арене можно заметить от 15 до 20 муравьев, но вообще они домоседы пока. На неделе они вычистили камеры от мусора.
Видно ко дню рождения готовились).
Очень радуют они меня своей мобилизацией при попадании на арену КО.
За ночь вычищают туркмена под ноль.
Количество расплода восхитительное!!!
Много, а главное почти каждые три дня новый рабочий. Смертности не замечаю. Есть один трупик, но они его уже месяц таскают то на арену то в гнездо.
Они его даже на новую арену таскают.
В остальном все просто замечательно. Матка упитанная, едят всё и все!
Но яблоки так и не трогают пока те не полежат.
Скрытый текст
видно им нравится яблочный сидр)))
Кстати! Армия солдат возросла до шести головастиков.
Меня смутило изменение цвета. Боялся что грибок какой. А я новые трупы не всегда находил, иногда получалось так что они их подъедали, тем самым продолжая заражаться. Но скорее всего свекла, как мне написали выше.
Очень похоже на это. Ведь я брал с рук и встречался в метро. Сам я их вряд ли заморозил так как нес за пазухой бегом в припрыжку, а вот продавец вполне мог.
Спасибо что прояснили ситуацию.
Позже обязательно прикреплю.
Уже неделя как раптиформики стали распаковывать своих новичков. Штук 15 точно вскрыли. Заметил явный геноцид против сервиформик. Иной раз ухватят буренького, растянут и разберут на запчати.
Что интерресно так это размер молодых муравьев. Они заметно меньше муравьев из первого поколения. в остальном все отлично. Развиваемся!
Буду ждать.
Как вы считаете, насколько правдоподобна эта история с маткой?
Есть один момент. Матка пролежала в террариуме всю зиму... Если уж она подохла, а геккон отказался это есть. Почему хозяин не выкинул ее? Это самое странное как по мне. И не думаю что муравей мог бы пролежать всю зиму в углу (подозреваю подогреваемого) террариума без воды. У меня вон париусы больше четырех дней без воды в квартире не живут, поэтому я ставлю лейку с водой ближе к формику на случай побегов. А тут три месяца без воды... Думаю это просто красивая история.
Кстати, как поживают ваши подопечные? Удалось соединить колонии?
Позвольте добавить пару фотографий.


У меня живет колония аноплолеписов. Примерно 60 голов. Свой блог пока не хочу заводить, но уж очень хочется поделиться тем как выглядит самец этих мурашей.
Размер самца (с крыльями) около 6-7 миллиметров.
P.s
Куда пропали фото прошлых постов???