Комментарии пользователя

2019-05-12 15:14

Веники с октября живут в понеринахаусе. Углы крышки выгибает немного- переворачиваю раз в неделю, но возможно и зря) щели 1-2 мм, в которые разведчики с любопытством суют усы и мандибулы)
В акриловых терах 40*40*60 из 5 крыши повыгибало на пару см, тут вопрос не в толщине, а в ребрах жёсткости.


2019-04-27 10:01

Я почти на месте. Пишите, где и во сколько, встретимся)


2019-04-22 09:36

Венаторы вырастили себе новые зубы в гнезде. Бедная личинка, видимо, стала так востребована, что за неделю выросла практически до размера окукливания. Яиц полтора десятка, два последних кокона были вскрыты, самцов из них сразу вынесли на свалку(ещё белых и живых). Смертей взрослых особей замечено не было.
Вернул их на рацион из целых туркменов (консервы собственного производства веники хранят в гнезде на пару суток больше).

Махусам полюбились сверчки (1см) . Скачут вместе, бегают, жалят. Правда всего пару минут. Потом новых друзей в мандибулы и домой. С деточками знакомить. Дежурного резанного туркмена уносят гараздо позже, нехотя, просто чтоб меня не обидеть)
Дальнейшая судьба кк мне до сих пор не известна. Трапезная у товарищей в земляной части. Туда носят личинок, но не системно. Такое впечатление, что большинство личинок кормится трафоллаксисом. Мусор практически не выносят, либо измельчают его до такой степени, что не отличить от грунта.
Расплода много. Такое впечатление, что и яиц и личинок и коконов хорошо за сотню.


2019-04-18 00:13

Хватит им для начала вертикального гипсового формика 25х25 + арена?

Вполне.

Уважаемые одноклубники со стажем длительных отпусков и командировок, подскажите пожалуйста, куда можно временно сдать на содержание мурашей?


2019-04-08 10:58

Вчера первый раз увидел матку махусов (на третей фото она попала в кадр)... Ну и немного понаблюдал за питомцами.
У веников всё не так гладко. Выбросили ещё один кокон, погибла одна рабочая особь. Резаных тараканов едят нормально, новых личинок пока нет. Планирую сделать маленькую сухую камеру для коконов.


2019-04-05 10:05
.

Во фруктах и овощах могут быть пестициды. Есть примеры (в том числе и на этом ресурсе) гибели колоний от одной злосчастной груши или яблока. На практике же, насколько я успел заметить, большинство киперов перекрестясь кормят чем-то более менее проверенным.
Я жнецам сразу давал морковку, реже яблоки (интерес меньше). Недавно открыл айву, как ко для мурашей)
Про формики все вкусовщина. Сам недавно подбирал, поэтому делюсь мнением.
Имхо лучший формик для маленькой колонии (до 100) это bf5
Я сам по чертежу печатал предыдущую версию, лязиусы живут отлично.
Как "подножный" аналог - миниарена и две пробирки.
А на подросшую семью сейчас в продаже вроде как есть крутейшие детища уважаемого likemanа.
(если что я не на проценте ни у одного из них)).
Сам покупал чуть раньше, чем появилось последнее предложение, поэтому выбрал AntHill GL8


2019-04-04 23:12
.

27+/-2(но это не точно) всего взрослых особей. Кто там из них раньше носил крылья в формике не разобрать. Стекла местами залеплены так, что не всегда сразу крупного тарика обнаружить получается. Вот вчера кокон вскрыли пока на работе был. (Осталось 3) трупа нет, крылатых не видно. Вероятно рабочий. А может мокричкам закопали ) эти могут))


2019-04-04 21:09

У венаторов кончились личинки. Две заплелись, двух снесли на свалку. Видимо из-за этого два дня убивали, но не заносили в гнездо тараканов. Клали трупы лапами в места скопления мокриц, может пытались с помощью тех вскрывать хитин, а может я уже загоняюсь) на арене до десятка разведчиков, кинул свежего располовиненного туркмена - утащили в гнездо.
На арене 7 разведчиков, возможно в поисках легкоразгрызаемых ко. Посмотрим, как поведут себя на расчленёнке.
У махусов стройка стихла полностью. Разведчиков на арене штук 30. В формике 50-60 коконов, около 30 личинок, под сотню яиц. Весь этот детский сад разбросан по ходам хаотично. Хотя не уверен, что газобетон даёт заметный градиент влажности. В болванку ежедневно вливаю 7-10 мл воды. Грею ковриком до 27.


2019-04-03 23:34

По части микроклимата, который сформирован уже на арене, там никто "левый" появиться не может. Гипоаспис и мокрички не дают.

Владимир, мы на них очень сильно надеемся. Есть целых три царства, которых "тройка падальщиков" почти не ест(кроме некоторых плесневых грибов, наверное).
Хотя не исключаю, что это уже моя параноя XD


2019-04-03 23:01
.

Единственное, что изменилось за последний месяц, это ежедневно включаю фито-лампу для плюща, посаженного на арене у веников

Мне кажется сам плющ микроклимат меняет гораздо сильнее лампы (он нехило потребляет влажность, на нём может кто-то жить) хотя может и от света что завелось.
Варианты есть...


2019-04-03 09:35
.

BO.
Рабочий это по сути неоплодотворенная бескрылая особь. Примет ли она крылатую, как альфу, будет ли для нее охотиться, ухаживать за расплодом?... Или сама кинется к чужому самцу?
Да, с вениками очень много вопросов. Серьёзных исследований по ним я не находил, и поэтому остаётся гадать, какая в их "понимании" обычная семья (размер, состав, миграция маток и рабочих между семьями, да что там, даже про рацион семьи в природе мало что известно).
У меня убивали только крылатых маток. Бескрылые часто зависают у потолка по две-три штуки а потом спокойно возвращаются в гнездо. Причём, что забавно, охотиться они не умеют. Как то одна такая ждунья секунд 20 умывалась в 5мм от умывающегося свежевброшенного таракана. А потом ушла в гнездо и видимо что-то рассказала. Вышла пара охотников и выловила тарика)


2019-04-01 11:13

venom9954, это случайно не уникальная семья от 4антсов? На энтомологических выставке, продавая их мне рассказали, что матки и гамергата нет, выходят одни самцы, но повода волноваться тоже нет, самцы подрастут и снесут яйца из которых вылупятся самки.
По ногохвосткам, пока у меня веники не захламили грунтом формик, мелочь бегала и по гипсу. Но рядом всегда был грунт, поэтому не уверен в чистоте эксперимента.


2019-04-01 10:30

На 13 энтомологических выставке прикупил понеринкам бражника. Начитавшись местных блогов попросил ещё "кормовых богомолов", но на меня посмотрели, как на психа, и начали предлагать пару хромых палочников)
Бражник длиной 1-2 см для махусов и веников соответственно был воспринят обеими семьями как лютый враг. Особенно эпичный бой вышел у венаторов. Два охотника около получаса кружили вокруг зелёного неповоротливого монстра, жаля его снова и снова. Махусы после победы оттащили тушу с тропы и прикопали, веники занесли в кладовку, а наутро выбросили на свалку. На всякий случай повторил попытку - результат идентичен. Гусеницы отправились на корм акулам мокричкам.
Львинка.
Мучник.
Бражник.

Кто следующий будет отвергнут в пользу туркменской диеты?
Пару раз встречал в сети информацию, что прямокрылые могут быть переносчиками болезней венаторов. Оба раза источник был "говорят". Ничего подробнее найти не смог.
Коллеги, подскажите, кто как устраивает кормовое разнообразие своим понеринами?

Венаторы списали одну из свежих куколок в разряд спортивного инвентаря. Через два дня футбола отобрал, вскрыл. У уже подвяленной личинки уже начали вырисовываться перетяжки, голова, половая система. Никаких очагов инфекции или повреждений не заметил. Продолжаю грешить на конденсат в камерах.


2019-04-01 09:27

конфликт может случиться при наличии оплодотворённой матки, а два гамэргата должны, вроде как "договориться".

Не знал, что поведение крылатых и бескрылых алфа особей отличается. Тем интереснее ваш опыт.
А махусов каких берёте?
На рептилиуме в субботу буду точно, воскресенье пока под вопросом.


2019-03-31 10:58

В ходе изготовления жилья для махусов мне удалось поработать с кучей инструмента и материалами мне абсолютно незнакомыми. Одно дело читать чужие бложики, а другое видеть, как из твоих рук выходит ... материальная вещь (мне, как программисту со стажем в полтора десятка лет, привыкшему к виртуальному труду многое в диковинку).
По итогу могу сказать, что косяков и фейлов много, не раз хотелось переделать с нуля, останавливал только дефицит времени(все, чем богат, это 2-3 часа за выходные). Но для того эта болванка и задумывалась - потренироваться на кошках, поискать грабли.
Сначала подмёл угол на арене, из которого махусы почти всё вынесли, вставил болванку (предварительно промоченную).
Содержимое банки аккуратно высыпал и поставил банку набок - оставшуюся пару личинок сняли за минуту. Десяток-два разведчиков исследуют ходы, грумят друг друга, но потомство не несут. Теперь задача, как вычерпать пару сантиметров грунта, который скопился из-за моего стремления спасти поголовье гипиасписов и калембол.

Upd за ночь начали переселяться, попутно невилируя мои косяки


2019-03-31 10:24

Читаю ваш блог и удивляюсь, как похоже ведут себя наши семьи. С тем лишь исключением, что у меня изначально была семья чуть больше (и по количеству рабочих и по яйцам) . И цепочки смертей старых рабочих были. И четыре самца подряд выходили (правда двое из них жило по 4 дня, один две недели, последний живет в гнезде сейчас). И яиц очень долго не видел и был страх, что придется им тариков разрезанных закидывать в гнездо. и тд и тп.
Как планируете сливать две семьи? Не боитесь, что "местные" рабочие убьют альфу ослабленной от серии переездов семьи?


2019-03-30 13:27
.

Владимир, спасибо за пожелания. Вам тоже удачи с семьями. Внимательно слежу и переживаю с вами за ваших веников.

А тем временем, на нашей улице грузовик с тариками весной перевернулся.
У махусов на стеклах камер прибавилось личинок разного размера. Пакетик вот прикопали на видном месте.
IMG_20190330_092819~2.jpg
У альфы веников тоже кончилась диапауза. Вчера 13 яиц насчитал.


2019-03-29 09:41

Roker, по размерам да, аккурат в два раза меньше веников. Про гидроизоляцию гипса уже утащил идейку начитавшись вашего блога. Только думаю вместо стекла толстым слоем акриловой краски пройтись, имитируя что-то природное. Но это в планах на биотопы, созданием которых займусь летом. В середине мая еду в отпуск. Мурашей буду на передержку отдавать, большие банки не утащу)
А сейчас устраивать стресс веникам из-за прокраски болванки не хочу. Очень уж эти товарищи нежные в плане переездов. Опрыскивать 1-2 раза в день меня не обламывает.


2019-03-28 22:56

Одонтомахусы активно строят второй и третий этаж над старой гипсовой отливкой. Не знаю, температура, влажность или надёжность стеклянных стенок стали причиной того, что камеры с куколками расположили именно на них. На второй стенке ещё три склада коконов.

У веников всё спокойно. Заплели ещё один кокон, расчистили часть одной из камер от грунта. Пытаюсь сделать на отливке градиент и понять вкусовые пристрастия китайских откопышей)
Как обычно, прощенья просим за качество фото.
PS. В оригинале грунт был до середины отливки, остальное натаскали архитекторы из местных.


2019-03-27 21:18

Нейронные сети активно изучаются. Но более-менее полные карты нейросети получилось описать только для нескольких несложных видов, типа червя. У биологов и айтишников ещё уйма работы по описанию, классификации и пониманию работы тех или иных ганглиев и их связей.
А искать сознание у роя перепончатокрылых руководствуясь мерками, во многом присущими только нашему виду... Зачем натягивать сову на глобус? Например, многие виды мурашей вообще не имеют органов зрения. Как в анекдоте, нету ножек - нету мультиков? Не реагируете на зеркало - ходите с ярлыком неразумных тварей?
Отсутствие зрения не мешает им ориентироваться (запоминая местность), а речевого аппарата - передавать информацию о местах фуражировки и тд.
А если меряться эусоциальностью, то представителям хомо до высших муравьёв ещё развиваться и развиваться.
По сути своей муравейник последних - это небольшая биохимическая нейросеть с большой степенью самостоятельности отдельных "нейронов".
Чтобы придумать тест для определения разумности роя ученым понадобится сделать кучу промежуточных открытий и перешагнуть через стереотипы навязанные особенностями собственного сознания.


2019-03-27 19:30
>_<

Неокортекс
Превосходно соотносящаяся с реальностью

Аллегория и научный метод
Разница подходов рождает пропасть между гуманитариям и технарями)


2019-03-26 22:36

Махусы устроили ясли в самом мокром ярусе, коконы зачем-то тоже мочат. Вероятно размачивают тех, кому скоро пора выходить.


2019-03-26 09:29
:)

Неокортекс, раскусил ты меня. На самом деле фото называется "мы любим тараканов", но махусы снующие туда-сюда без остановок в кадр с нормальной резкостью так и не попали.
Вчера у махусов случился серьёзный оползень (не без помощи моего опрыскивателя). Пока велись поисково-спасательные работы, удалось полюбоваться на роющих махусов в земле. Буквально за полчаса они прошерстили
Каждый миллиметр завалов где-то протискиваясь в щёлочки, как змеи, где-то у в пустотах устраивая развилки, используя свободное место для мешающего грунта. Одним словом в результате происшествия никто не пострадал.

У венаторов тем временем вышел самец. Осталось два свежих кокона. Вчера заметил пару яиц гамергат в грунте перекладывал. Личинок четыре крупных, три мелких(может и больше, стекло они изрядно засрали).
В целом, кажется, повышение температуры до 27-30 сказалось положительно.


2019-03-25 09:45

Odontomachus latidens, продолжают радовать своим гением инженерной мысли. Начали надстраивать этаж над гипсовой отливкой, накрытой опадом. На вчерашнем фото только начали строить потолок. Сегодня заглянул - две камеры готовы.
У веников по прежнему всё непонятно. Поднял среднесуточную температуру на пару градусов, опять стали тусить по 3-5 шт на арене. Заплели ещё два кокона. Осталось 4 личинки. Аппетит упал - выносят тараканов почти не съеденных - без лап и вскрытых. Видел, как разведчики подъедали, подумалось, может девки пикник на воздухе устроили... Посмотрим.


2019-03-23 11:37

Спасибо за советы.
На прошлых выходных успел только достать материал, выпилить болванку и просверлить ходы увлажнения. Отказался от идеи бака в пользу каналов увлажнения. Осталось только ходы вырезать. На неделе домой приезжаю только переночевать. С мурашами делю время завтраков и ужинов. На этих выходных предстоит такой-же сценарий, поэтому учимся с одонтомахусами идти на компромиссы. Они начали строить больше вширь, чем ввысь, а я добавил им еще грунта на арену и почти не сметаю плоды их дневных трудов. Договорились на высоту в 5 см от верхнего края стенки =) Количество фуражиров и строителей выросло штук до 40. Как открываю крышку большинство прячется. Аппетит отменный. В день 4-5 средних туркменов (1.5 см) и пара личинок мучника.

У венаторов, к сожалению, все не так гладко. Два кокона из трех были преждевременно вскрыты. Яиц не вижу, личинок - штук шесть. Разведчик на арене чаще всего один. Температура 24-28, влажность 80-90.
Это диапауза или я что-то делаю не так?


2019-03-23 09:45

У меня после покупки (с яйцами но без личинок) сразу штук 6-7 крылатых самок вышло, а только потом рабочие пошли.
Читал где-то, что бета особи могут подкидывать свои яйца в общие кладки. Может и у вас первые яйца были от неоплодотворенной особи, а потом начали созревать "родные".
Мне кажется, когда мы их заводим и начинаем закармливать, семья не сразу может адаптировать кормление личинок для вывода рабочих.


2019-03-21 16:02
:)

Падшая, это та, что жрёт псилоцибиновые грибы и склоняет всех к свальному греху)
Тут скорее определение "чаилдфри" подходит.


2019-03-19 21:04

Смотря с какой стороны посмотреть. Условия существования иногда очень отдаленно напоминают естественные. Кормёжка по принципу "чо дают", переехать добровольно никуда нельзя, права переписки с родными тоже нет. А если ещё вспомнить, что мурашей ловят, сажают, пересылают а потом заселяют, то сомнений не останется - это колония-поселение.


2019-03-17 12:44

Odontomachus latidens начали намекать, что если я не буду вмешиваться в решение их квартирного вопроса, то они свалят к соседям.

Планирую сделать из блока
https://leroymerlin.ru/product/blok-gazobetonnyy-ytong-50x250x625-mm-125...
что-то на подобии:
1.JPG
2.JPG
Вид со стороны арены. 13*7*10. С трех сторон два этажа камер (П-образно). Полость под буквой "Н", выделенная точками- резервуар для воды.
Если у кого-то есть советы по материалу, насадкам для бор-машинки, идеи по резервуару или вообще по процессу, буду очень благодарен. Опыта почти нет и немного ссу всё запороть =)
Но шансов на ошибку нет, подозреваю, если махусам не помочь с жильём, то через пару дней они пойдут выселять кивсяков и ахатин из соседнего террариума)


2019-03-17 11:20

Никаких обид:)
Рад, что мои слова были услышаны.


2019-03-16 00:18

whex, Wan1
Спасибо за инфу, обеспечили меня на пару недель чтением в дороге. Патологию насекомых, начал читать. Предисловие прям детское знакомство с бсэ напомнило) ... роль энтомологии в советской науке...
У меня на кусочках кк и кокогрунта тоже иногда возникают эти вот аспергиллы. Но там до периода "споровыделения" не доводилось, убираю раньше(термина микологов, к сожалению пока не знаю).
А тут расцвело, пока фоткал, вертел, спор нападало, хватит на полгектара загадить)
Первое предположение было, что споры забивают дыхальца, сокращая срок жизни и иммунитет мурашей. Как прочитаю книжку, отпишусь, что умные дядьки думают по этому поводу.

А у Odontomachus latidens по прежнему кипит стройка. Коконы, личинки, все живы, кушают хорошо, тьфу-тьфу чтоб не сглазить и ещё раз спасибо dim за этих архитекторов)
Завтра досыплю кокогрунта и мха на арену, они у меня при помощи мандибулами не прыгают (почему-то), плесени в банке не вижу, сама эта стройка века ну очень занимает))


2019-03-15 17:23

Пожалуйста, не смотри Санта Барбару, Путеводный свет и индийские милодрамы. Там тоже не будет ничего связанного с муравьями и их любителями.


2019-03-15 09:31

Себе такую дорогу
Ребята выбрали сами,
Но всё же кто-то, ей-богу,
Их подтолкнул и подставил:
Чтоб ни работы, ни дома,
Чтоб пузырьки да рюмашки,
Чтоб вместо Васи и Ромы -
Лишь васильки да ромашки
Растеряев Игорь

На прошлой неделе, с разницей в два дня пробовал спасти пару умирающих веников. Мураши слабо агонизировали и их таскали сестры в поисках места, где бы похоронить. Отнимал, аккуратно пересаживал в гипсовый инкубатор. Дефибрилляцию мурашам я делать не умею, поэтому ничего лучше влажной тёплой камеры предложить не смог. Девчонки ушли в свою Вальхаллу, а на бренных останках за 4 дня выросли одуванчики микромира)
Если кто-то интересовался грибками и плесенью, их распространении и вреде для беспозвоночных, подскажите, пожалуйста, что почитать по этой тематике?
PS. Сори за качество фоток, линза слабовата. Понял, что для комфортной съёмки и увеличение и фокусное расстояние и глубину резкости надо раза в два побольше) скорее всего воспользуюсь ссылкой от Антона (спасибо ему и за ссыль и за клёвые фото)


2019-03-14 14:59

Ангар на полсотни лотков. Народу много, особенно после обеда. Детей брать, если не боитесь привезти домой пару ящерок или питончика)
Ещё чуть-чуть и начнётся горячая весна... 13 выставка насекомых, терромания, рептилиум...


2019-03-14 14:39

Нее, пусть качают мандибулы и выводят больше майоров :) Если на тёрке мельчить, то сохнет быстро и этими чипсами они кладовые забивают. А так, что не съели, то извините. Пойдёт на корм субулинкам или шельфорделкам. Как говорится, ин дер гросен фамилие нихт клювен клац-клац))


2019-03-14 13:38

+1. Лучше чем морковку едят только айву. От морковки куски пилить им тяжело, а айвичку оперативно разбирают и уносят в камеры.